окулус | блоги | mystery cat | духовные уроки. карта дня | духовные уроки. повешенный. карта...

Духовные уроки. Повешенный. Карта дня на 14 декабря 2019 г. Таро Ананда

На 14 декабря 2019 года выпал старший аркан Повешенный.

Сегодня хочу сказать о том, что колода Таро Ананда очень ярко подчеркивает корреляцию аркана Повешенный с арканом Шут – достаточно посмотреть на два изображения рядом. Их сходство настолько явное, что возникает мысль о том, что аркан Повешенный показывает нам перевернутое изображение Шута (и именно поэтому носит в колоде имя Reverse).

Принципиальное смысловое сходство между Шутом и Повешенным заключается в «выключенности» обоих из круговорота повседневных событий земного плана, из череды понятных, естественных, предсказуемых и закономерных процессов.

Однако, видны и принципиальные отличия. Шут – это тот персонаж, который свободен, поскольку вышел за пределы обусловленности, и все законы, вращающие колесо сансары, для него – лишь «картинки», такие же условности, как яркие принты на его трико.

А вот по изображению Повешенного мы видим, что его выключенность из процессов носит вынужденный характер. В этом аркане в принципе очень сильна тема жертвенности. Идет ли речь о вынужденных жертвах обстоятельств, стихий или чьей-то агрессии, или о добровольном самопожертвовании, аскезе, отказе от чего-либо во имя чего-то высшего – в любом случае пауза и выключенность из активных процессов по Повешенному будет включать определенный элемент несвободы.

Любой из нас может попасть в ситуацию несвободы, когда мы вынуждены или хотим, либо видим смысл в том, чтобы чем-то пожертвовать. Однако важно помнить о том, что и у Повешенного, и у нас, когда мы оказываемся в позиции Повешенного, сохраняется доступ к резерву внутренней свободы. Визуальный намек на это мы можем увидеть в том, как сквозь фигуру Повешенного просвечивает звездное небо, символ атмического, самого высшего плана, на котором формируются и разворачиваются пространства смыслов, все, ради чего существуют планы, расположенные ниже.

Какой бы ни была внешняя обусловленность и несвобода, у нас всегда остается внутренняя связь с атмическим планом. И иногда внешняя несвобода лишь помогает нам сосредоточиться на этой связи, освежить ее, почувствовать ее более сильно и полно.

Почувствовать звездное небо над головой – внутри себя.

Больше об аркане Повешенный – 1 сентября 2018 г., 30 марта 2018 г., а также здесь и здесь.

Духовные уроки дня ПО УТРАМ на канале Телеграм - @mystery_cat

Чтобы подписаться на РАСПИСАНИЕ УРОКОВ на каждый день месяца на январь 2020 г. по ранней цене (50%), пишите на rani@bigmir.net

Инстаграм - @alenalarina_mysterycat


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом