окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | октябрь 2019. напряжение из знаков...

Октябрь 2019. Напряжение из знаков Земли и важные фазы Луны

Утро 1 числа началось точным квадратом Венера в Весах – Плутон в Козероге и ознаменовало собой ряд трудностей, которые нас ожидают в октябре, и которые будут связаны с напряженными аспектами к планетам в Козероге и в Тельце.

Венера сильна в своем воздушном, дневном доме, что может смягчить напряжение, но не снять его полностью. Венерианские темы сейчас будут нести в себе оттенок угрозы. Флирты становятся опасными, в отношениях проявляется акцент зависимости, а в страсти – принуждение. Стараемся избегать любых ситуаций, потенциально чреватых насилием.

Первым значимым аспектом Солнца будет тоже квадратура, но с Сатурном в Козероге (к теме Плутона мы подойдем позже, и она будет еще более важной). Сатурн сжимает и ограничивает витальность Солнца и влияет на всё, что связано с самовыражением, творчеством и созиданием в широком смысле, но в темах Весов в особенности. Утешает только то, что Сатурн в обители делает все по справедливости. В отличие от иррациональной жестокости Плутона здесь жесткость аспекта обозначает необходимые ограничения (хотя эта необходимость может быть осознана нами позже).

Напряжение всей первой декады подчеркивается, помимо квадратуры Козерог/Весы, оппозицией с Ураном в Тельце от вошедших недавно в Скорпион Меркурия и Венеры, которая нырнула из обители прямиком в изгнание. Венерианские и меркурианские темы снова связаны со стрессом, причем здесь привносится больше тенденций к разрыву, к дистанцированию и отчуждению, и особенно на фоне возможной неспособности выдержать фон напряжения Козерог / Весы.

Аспекты середины месяца, рассматриваемые в качестве фона, могут склонить к расслаблению и ожиданию более спокойного и мирного периода. Возможно, в сравнении с первой декадой так и будет, но для этого нам нужно пережить полнолуние.

Карта полнолуния 13 октября в 21:08 UTC

К квадратуре с Плутоном 13 числа подходит и Солнце в Весах, но при этом в непростой момент месяца. Полнолуние происходит в момент экзакта квадратов и Солнца, и находящейся напротив, в Овне, Луны к Плутону в Козероге. Плутон на вершине точнейшего тау-квадрата берет на себя руководство темами полнолуния.

Управитель полнолуния Марс «потух» и обессилел, только что войдя в Весы, знак своего изгнания, и превратившись по классике в совсем уж злого традиционного вредителя. Люди, чувствительные к лунным фазам, имеют шанс в полной мере испытать все это на себе – нервная Луна в Овне и затягивающий ее в подземелье Плутон – дивная депрессивно-маниакальная картинка. Освобожденные и вдохнувшие воздуха свободы оказываются при ближайшем рассмотрении выпущенными под залог и далеко никуда не уйдут. Big Brother is watching you.

Что мы там посеяли в предыдущее новолуние в Весах в конце сентября? Вот теперь пожнем и вкусим.

К счастью, все эти ужасы смягчаются точным трином и секстилем Луны и Солнца, соответственно, к Юпитеру в Стрельце, поэтому шансы если не на бодро-оптимистичную, то хотя бы на реалистичную развязку сюжета все же сохраняются. А вообще, хорошо, что лунные фазы не накрывают своим эмоциональным фоном всю планету, затрагивая лишь часть людей, но при принятии важных решений и в опасных, пограничных ситуациях нам всем стоит учесть, что полнолуние будет тяжелым.

Что можно посоветовать более или менее реалистичного людям, которые испытают на себе эту планетарную картину, кроме традиционного «и это пройдет»? Пожалуй, остается только ориентироваться на темы Юпитера в Стрельце, который, несмотря на устрашающий тау-квадрат оси полнолуния с Плутоном, все же является не менее полноправным участником конфигурации. Делай что должно и будь что будет – других вариантов нет.

Выжившим в полнолуние удастся передохнуть до начала последней декады месяца, когда снова затрубят трубы и топот копыт небезызвестных четырех всадников разбудит спящих. Луна все-таки выйдет из Овна, Венера с Меркурием сформируют легкие и приятные аспекты к сильному и справедливому Сатурну, к расслабляющему Нептуну в Рыбах и даже плутонианские страсти поутихнут при наличии секстилей.

Конечно, Венера в Скорпионе не так умиротворена и прекрасна, как в Весах, но все же появятся шансы уладить венерианские темы заодно с меркурианскими (помним, что Меркурий останавливается и пойдет вспять в последние часы октября). Таким образом, эти две планеты уместно рассматривать и как пару, и как единое целое – соединение назревает и состоится точно в момент разворота Меркурия 31 октября. А пока есть время блеснуть умом в приятной компании и уладить финансовые вопросы в бизнесе, а заодно завязать нужные и полезные связи и навести социальные мосты. Словом, хорошая и продуктивная неделя.

Но если вы подумали в этот момент – фух, пронесло – то зря вы так подумали. Не тут-то было.

Карта новолуния 28 октября в 3:38 UTC

Новолуние в этом месяце происходит 28 числа, и снова в знаке традиционного управления Марса (кто чувствует Луну в Скорпионе, тот поймет всю прелесть этого начала лунного месяца), при этом в точнейшей оппозиции к Урану (минуты дуги). Уран – это действия, направленные на разрыв, это девиантное поведение, усиленная истеричность и без того нервного Скорпиона и непредсказуемость в целом. В планах на ближайшее будущее все это нужно учитывать (а новолуние это всегда именно планирование, «дорожная карта»). Из конструктива мы можем вспомнить, что Уран это, помимо прочего, «поверх барьеров» и «если нельзя, но очень хочется, то можно». Впрочем, последнее – с крайней осторожностью и предварительно рассчитав возможные побочные эффекты, поскольку напряжения все равно не избежать.

Но и это еще не все о начале нового лунного месяца. В момент новолуния его традиционный управитель Марс находится в партильной квадратуре с Сатурном. Даже люди, поверхностно знакомые с астрологией, точно знают, что это не плохо, а очень плохо (два вредителя, вошедшие в клинч – ну да, куда уж хуже). А обладатели подобных аспектов в натале вообще предпочитают о таком не вспоминать, чтобы лишний раз не травмироваться.

Казалось бы, пиши пропало – жесткое приземление как минимум, а то и тюрьма, сума, сизифов труд и бетонная плита сверху. Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? – как бы спрашивает в этом акте пьесы суровый полковник у своего младшего сына и вскидывает ружье. Помогли, батьку, причем нам обоим – неожиданно парирует оступившийся Андрий – ведь мы с тобой во взаимной рецепции по экзальтации. И теперь я могу быть двойным агентом, роман с вражеской красавицей – шикарное прикрытие, а информация, добытая в стане врага, будет для вас бесценной. Не горячись, подумай. Интрига нарастает, Тарас, представленный вменяемым и рационалистичным Сатурном в Козероге, крепко думает, идет на сделку и уже готовит программу защиты свидетелей для нерадивого сына с его юной пассией. В итоге все заканчивается хорошо (смотря для кого, конечно). Вражеская крепость пала, хорошие победили и на радостях зачистили все мирное население вместе с пленными. Ну а отступники сменили паспорта и уехали в жаркие страны, мирно жить-поживать на берегу океана. Конечно, не бог весть что для амбициозных молодых людей из хороших семей, но все-таки явно лучше, чем оказаться в эпицентре кровавой революции в средневековой Речи Посполитой.

Другими словами, конкретно эта квадратура Марс-Сатурн дает нам шанс пройти между каплями в этот непростой период и в качестве бонуса съесть рыбку и даже не подавиться при этом косточкой.)


Марс с Венерой в изгнании, последние проблески лета, уже окончательно бабьего, пожалуй, и последние обещания чего-то призрачного, но, как хочется верить, прекрасного.

Эй, Люсинда, ты пойдешь выпить со мной сегодня вечером, меланхолично вопрошает у своей визави Стюарт Степлс (впрочем, он всегда меланхоличен), ведь лето почти прошло, ведь путь к твоему дому уже скоро станет предательски-скользким, морозным, и мы заблудимся в этом холоде. Мы можем пить сколько угодно,- отвечает та самая Люсинда, - но этот алкоголь, и эти сигареты с наркотиками – это ведь просто покрывало для чувств, которые мы можем открыть, а я просыпаюсь каждое утро, чтобы узнать, что ты ждешь меня. Но наше время заканчивается.

Как писали критики в год выхода альбома, если вы не знаете британскую группу Tindersticks, здесь вы можете прочувствовать их эстетику – роскошную, романтичную, литературную и изощренно мрачную.

Словом, зима близко, как говорится, на что совершенно недвусмысленно указывают Сатурн с Плутоном в Козероге, и хорошо бы успеть хоть что-то.

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом