окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | стоит ли будить спящих духом

Стоит ли будить спящих духом

Стоит ли будить спящих духом?

«Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни.

Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках.

Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку.

По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне…»

(Хазрат Инаят Хан. «Путь Озарения»)

Св.Бриах:

Согласна с мистиком.. но не на 100 процентов. Согласна в части «По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках» - и категорически НЕ согласна в «но, с другой стороны, какая

великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне…»

Если БЫ всё было столь благолепно и благообразно – жизнь не подбрасывала бы никаких сильнейших испытаний, не давала «волшебных пенделей»... А почему она делает это, Мудрая Жизнь? Почему Творец и Его Законы не ждут, пока кто-то лениво выдрыхнется на пуховых перинах под девизом «мой идеал - это мой комфорт, моя главная линия жизни» или в сне иллюзий по типу «сладострастие»?

Хазрат Инайят Хан умер вот уже почти 100 лет назад. Сегодня всё развивается значительно быстрее, и ответственность за совершённые поступки, за наши чувства, эмоции, желания (да, это тоже деяния - только на уровне души), за наше НЕдеяние (потому что это тоже деяние) – наступает значительно быстрее, нежели это было полвека и уж тем более век назад.

И причина этог понята: человечество развивается сегодня быстрее.Но и тьма не дремлет, стремясь отвлечь Человека от работы души по саморазвитию, по становлению Светом. И всё больше стремится увлечь человека в тот самый сон, в котором душа НЕ нуждается, а впадает в него как в забытье от сильного наркотика.

О сне такого плана мне куда ближе и понятнее фраза Франсиско Гойи: «сон Разума рождает чудовищ»

«Дать выспаться тем, кто нуждается в сне» - эта фраза сегодня должна звучать иначе. Потому что ПОТРЕБНОСТИ во сне Духа нет ни у одной Души. Ни у одной!

Давно умея видеть вариативность развития жизни Души, бывает всё ещё больно наблюдать, как обладая огромным, а порой и великим Потенциалом, Человек убаюкивает себя под влиянием искуса тьмы сделать свою жизнь не прекрасным полотном развития Души, а просто стремлением «приятно пожить - и больше мне ничего не надо. Я никого не убиваю, и этого вполне достаточно. Зачем мне это ваше развитие? ЧТО мне это даст?» - и ведь не приходит под влиянием тумана иллюзий даже элементарное (казалось БЫ) продоление мысли: а может, это НЕразвитие что-то у тебя отберёт – вот такое твоё стремление к тёпленькому коктейльчику под названием «только комфорт!»

Одно я знаю совершенно точно из собственного опыта и опыта наблюдения за многими и многими: чем крепче ты спишь в своём комфорте или иллюзиях – тем неприятнее встреча с твоим бумерангом, который ты запустил одно-два-пять воплощений назад... или десять лет назад.. или год...

Пробуждение от сна духа даёт возможность если и не увидеть его (бумеранга) приближение, то как минимум оценить произошедшее трезвее. А иногда оценить и (или) осознать сделанное ещё ДО материализующегося события, и ЭТИМ ослабить, а то и вовсе предотвратить удар, потому что на траектории бумеранга встаёт полоса света, который рассеивает многие результаты негативной кармы.

Ведь есть только событие – а отношение к нему мы определяем сами..

Так стоит ли будить спящих в духе?

Будить принудительно - нет, но давать спать, оберегая сон или ещё хуже – потакая объяснениям о сладости и «пользе» такого сна - это вступать в компромисс с тьмой.

А это очень опасно...

PS.

И ещё маленький нюанс: сын Хазрата, Пир Вилайят Инайят Хан в возрасте 10 лет, незадолго до смерти отца получил от него предназначение стать его преемником, т.е. Хазрат Инаят Хан «ворочающегося» ЛИ уже ребёнка пробудил для вполне конкретных деяний, а даже не просто для какой-то возможности осмысления....

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом