окулус | блоги | наталия бучацкая | картины и музеи | мистические тайны картин

Мистические тайны картин


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Аквамаринка
Написать письмо автору Дата поступления: 30.03.2009 22:38

Наташа, спасибо! Статья очень интересная. Как-то на форуме была тема о картинах, которые влияют благотворно, только вот найти ее никак не могу. Было бы интересно почитать и о таких картинах

m-ag
Дата поступления: 22.03.2009 02:12

Купила себе журнал по вышивке,в котором есть картина "Джоконда". Посмотрела и отказалась,уж очень руки у нее неприятные.

Вижу, что не только мне это показалось, НУ, слава Богу, что не только я такого мнения.

Александра
Дата поступления: 21.03.2009 11:39

Natka

спасибо, комментарий относительно - ничего страшного, принят

Про автопортреты - похоже, автопортретов это правило промто не касается, потому авто..Наверное, в этом есть разница.

Но что касается запрета на изображения людей в иудаизме - можно, конечно теоритизировать сколько угодно, а практика все равно остается таковой, как укзано в статье .

И можете что угодно доказывать, нет смысла

Достаточно проехаться в в религиозный квартал Меа-Шарим( в центре Иерусалима), особо в шаббад, и взять к примеру пару портретов (подобная дерзость и неосмотрительность никогда б не пришли в голову, зная местные запреты) -

и вы сами все увидите. Действия живущих там людей начисто опровергнут любые теоретические выкладки.

Александра
Дата поступления: 21.03.2009 11:31

Наташа, спасибо!

Интересная статья и обсуждение тоже

Juls
Написать письмо автору Дата поступления: 19.03.2009 21:09

Natka,

нет, мы не православные. Спасибо за ваш комментарий.

Natka
Дата поступления: 19.03.2009 12:41

Прошу пардону: с Рубенсом малость напутала . Он прожил не 64, а 62 года (из них в супружестве с Еленой Фоурмен, соответственно, около 9). Но все равно, по тем временам это немало (хоть и не очень много).

Могу еще примеров привести. Леонардо да Винчи однажды себя нарисовал, тем не менее, дожил до 67 лет (что и по нынешним временам для мужчины неплохо). Есть известный (и замечательный) автопортрет Зинаиды Серебряковой, которая прожила более 80 лет. Тициан (тоже рисовавший себя) прожил вообще лучше себе не представлять сколько. С. Дали неоднократно рисовал свою жену, оба скончались после 80 лет.

Кстати, к вопросу об изображениях в иудаизме: я вот сейчас вспомнила, что большая медная чаша для Храма, именуемая в Библии "медным морем", была украшена изображениями львов, волов и херувимов. Это еще раз доказывает, что запрета на изображения живых существ как таковые в иудаизме (во всяком случае, в древности) не существовало, а соответствующая заповедь относится только к созданию языческих культовых изображений.

Juls, обижаться или не обижаться не родителей – дело Ваше, но если Вы и Ваши родители – люди верующие и всякое дело привыкли делать благословясь, а также без гордыни и самопревознесения, то ничего страшного, если они Вас все-таки нарисуют. Вон, моя соседка по даче нарисовала отца своей дочери. И ничего: картине уже не менее 10 лет, а мужик жив-здоров, 6-й десяток доживает (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!).

Juls
Написать письмо автору Дата поступления: 18.03.2009 17:25

Ну, какая-то правда есть в статье. Хоть примеры несколько приянуты за уши - Natka, Вы правильно говорите про вторую жену Рубенса и т.д.

И все-таки... Помните "Портрет Дориана Грея"? Смешиваются энергетики и художника, и модели... При таланте получаются очень сильные энергетически объекты... иногда эта энергетика прямо внедряется в тебя...

Например, "Дама в голубом" мне с детства не нравилась, вызывала во мне брезгливость и отвращение... а только сейчас я осознала, что мне не нравился ее болезненный вид...

У меня родители - художники. Я все обижалась немножко, что это у меня до сих пор моего портрета нет (хоть они и не портретисты), а теперь не буду... Правда, мама меня рисовала лет в 12, потом в 16, но оба портрета так и остались недоконченными...

Natka
Дата поступления: 18.03.2009 11:50

Г-жа Бучацкая, позвольте несколько уточнений. Запрет на изображение живых существ вообще и людей в частности в исламе к настоящему времени отменен. Что касается иудаизма, то здесь явно имеются в виду идолы: к примеру, в Библии несколько раз говорится, что Ковчег Завета был украшен литыми изображениями Херувимов.

Что касается смерти моделей, изображенных на картинах. Может быть, кому-то и не везло. (Бывают малообъяснимые вещи: например, нехорошая энергетика у некоторых людей). Но вот "Дама в голубом", например, к моменту создания картины была уже смертельно больна. Что же странного в том, что она вскоре после этого умерла? И Рубенс умер , если не ошибаюсь, через 11 лет супружества с этой своей Еленой (за это время она успела родить ему 5-х детей). Для того времени продолжительность жизни мужчины в 64 года была более чем приемлемой.

Существуют портреты очень многих великих людей. Тем не менее, многие из них благополучно дожили до глубокой старости, так что не стоит делать такие абсолютные выводы. Может, у кого-то из художников и дурная энергетика, а у кого-то и нет. На мой взгляд, каждому человеку (а особенно человеку искусства) надо активно общаться с Богом и ограждать свою душу от всякой бесовщины (которая прямо-таки магнитом притягивала, к примеру. того же Врубеля), тогда ничего ужасного ни с ним, ни с его моделями не случится.

А уж что страшного может быть в "Джоконде"… Прошу прощения за резкость, но, по-моему, чтоб испугаться ее, надо иметь уж совсем неадекватное восприятие. Лично мне она с раннего детства казалась бесконечно прекрасной и только.

С Вашего позволения допущу лирическое отступление. Уважаемый alex lev gold пишет, что гибель Машерова могла быть подстроена. Но провернуть ДТП с участием 5 машин, да еще так, чтобы пострадала только нужная (а в такой аварии, кстати, наиболее вероятной жертвой являлась головная машина кортежа, а никак не машеровская) – это уж из области фантастики. Существуют десятки гораздо более простых технически, безопасных для исполнителей и менее подозрительных способов убить человека. Только в одном я с Вами, сударь, согласна: не стоит воздавать такие почести живому человеку.

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 18.03.2009 06:15

мой дед очень хорошо рисовал. Карандашом, маслом, акаварелью... Написал портреты всех 4 детей и своей жены. Ничего не случилось фатального.

Делал он и копии картин. Меня пугала всегда "Княжна Тараканова", где она заключена в крепости. В возрасте около 3 - 5 лет я не видела там никакой молодой женщины, видела какого-то мутанта типа Вия.

Оксана Тамилина
Модератор
Написать письмо автору Дата поступления: 17.03.2009 18:26

А я никогда горностая не боялась. Он ведь был так полезен.

Кстати, http://i019.radikal.ru/0903/fe/9cf8ae7f912a.jpg



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 14
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом