окулус | блоги | tamta rot | предсказания | аркан справедливость, весеннее...

Аркан Справедливость, Весеннее равноденствие и полнолуние в Весах. VIII Justice



По заведенному космическому порядку вместе с ингрессией Солнца в знак Овна настает весеннее равноденствие. На сей раз оно практически совпадает с полнолунием в Весах, в знаке поиска равновесия и справедливости.

Этот яркий эпизод игр Вселенной настраивает нас на частоты Аркана VIII Справедливость, именуемого в разных системах Регулированием(*), Правосудием, Юстицией, Равновесием, и даже Благоразумием — по поверьям в дни равноденствий даже Добро и Зло не соперничают друг с другом.

Символы плодородия, декорирующие VIII Аркан Medieval Scapini Tarot, напоминают нам о том, что мир становится значительно лучше в те времена, когда в нем господствует справедливость. Даже если правосудие представляется нам жестоким в отношении преступников.

VIII Аркан связан со зодиакальными Весами, а те в свою очередь с древнеегипетским культом Богини Маат, атрибутом которой служил этот символический инструмент мирового равновесия.

Позже Весы соединили с образом древнегреческой Дике, Богини права и справедливости.

Весы Маат или Весы Истины — древнейшая идея-символ, о которой известно из «Египетской Книги мёртвых», одного из старейших религиозных текстов нашей цивилизации.

Маат приходилась дочерью Богу-Творцу Ра и женой Богу мудрости Тоту. Она почиталась как Богиня правды и справедливости, защитница Великого Принципа, в соответствии с которым выстроена Вселенная.

Считалось, что все сотворенное — всего лишь форма, и в ней Творец через Маат проявляет себя. Маат — это еще и Великий нравственный Закон, которому каждый человек обязан следовать.

Древние были уверены, что Маат правила на Земле во времена Золотого Века, когда людьми управляли Боги, и до той поры «пока не возникла борьба».

Чтобы попасть после смерти в поля Иару — эквивалент рая, усопший должен был предстать перед судом Богов. Искренность покаяния проверялась взвешиванием сердца испытуемого на Весах Маат.

В исповедь входили следующие утверждения: «Я не грабил бедных… Я никого не заставил рыдать… Я не причинял боль… Я никому не позволял испытывать голод… Я не лжесвидетельствовал…».

Если во время земной жизни человек соблюдал предписанный нравственный закон, то для уравновешивания не отягощенного сердца хватало Пера Маат. Так праведник попадал в рай к Осирису.

Сердце же грешника перевешивало меру-противовес, и тогда соискателя пожирало чудовище Ам-мит, обладающее телом гиппопотама, гривой льва и пастью крокодила.

Различные оккультные течения ассоциируют идею божественного воздаяния и возмездия с цифрой восемь, сообразной традиционному номеру Аркана Справедливость. К примеру, восемь благ для избранных и восемь наказаний для проклятых.

А если цифру восемь «уложить на бок», то получится знак бесконечности, который также соотносят с циклами кармы, понимаемой как закон причины и следствия. «Все возвращается на круги своя», — говорим мы сегодня. Вера в космическую справедливость все еще жива в нас.

Есть ли справедливость в этом мире? Ее не наблюдалось до сих пор ни в истории человечества, ни в природе. Во все времена представления о том, что справедливо, а что — нет, разнились. Попытки поиска универсальной формулы справедливости успехом пока не увенчались.

В тривиальном понимании земной справедливости нет. Справедливость осуществляется законом причин и следствий. Безукоризненно работает Закон Воздаяния: «что посеешь, то и пожнешь». Иногда вы оказываетесь тому свидетелем, иногда — нет.

Существует регулирование. Равновесие. Баланс. Определенные действия ведут к определенным результатам.

Мироздание ждет от нас в наступающем астрономическом году честной игры, взаимного уважения и соблюдения не только лишь собственных интересов.

Вы получите столько, сколько отдадите. Хотите больше — отдавайте больше. Больше сил, больше времени, больше любви, и все вернется — в самый неожиданный момент.

Все возвращается. Добро — добром, зло — злом. Будьте справедливы. Взвешивайте свои слова и поступки. Держите баланс и помните об искусстве дипломатии.






Доброй Фортуны!




Примечание:

(*)Мне ближе название Регулирование, внесенное в систему Таро Алистером Кроули. Хотя есть мнение, что Кроули не столько изменил название карты, «сколько осознал и зафиксировал изменение, уже произошедшее в коллективном бессознательном».


© Tamta Rot, март 2019

при перепечатке ссылка на источник и автора обязательна


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом