окулус | блоги | виталий веташ | статьи | страдания за гелиоцентризм

Страдания за Гелиоцентризм.

Последние дни своими именными датами упорно напоминали о становлении это системы в истории.

16 фев. 1564 - день рождения Г.Галилея,

17 фев. 1600 – день казни Дж.Бруно,

19 фев. 1473 -- день рождения Н.Коперника.

Но, правда, если перевести на новый стиль, то Коперник по нынешнему календарю родился 28 фев., а Галилей 26 фев.

Датой рождения Джордано Бруно считается начало 1548, во многих источниках указан январь (по ст.ст), а в итальянской и испанской Википедии – 9 фев. (по ст.ст., что равно 19 фев. по н.ст.), т.е получается его казнь 17 фев. была накануне его ДР 19 фев., что символично, тк его смерть и стала апофеозом его личности. (Правда, у авестийских учеников Глобы встречается дата 25 марта (по ст.ст) для ДР Дж.Бруно, но негде больше эта дата не подтверждается, поэтому ее не рассматриваем.)

В общем все даты этой темы собрались близко между собой, на грани Водолея и Рыб, знаках безграничности познания и бездонности таин Вселенной.

Но кроме близких дат перечисленных героев этой темы оказались и повторяющимися и аспекты их гороскопов. Это прежде всего аспекты Урана, а также Плутона.

У Коперника, в целом удачного ученого, из этих трех самый гармоничный Уран (=открытие) и самой пассивный Плутон (=страдание), а у натерпевшихся его последователей -- Гагилея и Бруно сильный Плутон (страдание), но дисгармоничный Уран (открытие), что и подтвердила их история.

В карте Коперника Уран в тригоне с его Солнцем в Рыбах, а Плутон напротив Солнца. Когда небесный Уран пришел на его Солнце (в возрасте 30 лет) у него и оформилась в общих чертах идея матем. доказательства гелиоцентричности. Впоследствии над этой темой он работал еще почти 40 лет, и результатом стала ее окончательное опубликование (при небесном Уране уже в трине к его Солнцу и Урану) за несколько лет до его смерти.

У Рыбы Галилея Солнце в соединении с Плутоном, но в тау-квадрате с оппозицией Уран-Нептун, которая поколебала его веру (Нептун) в это открытие (Уран) и нанесла в итоге посмертный урон (Плутон) его авторитету, как дрогнувшему под давлением церкви.

У Водолея Дж.Бруно, родившегося через 5 лет после смерти Коперника Солнце, как и у Галилея, в соединении со страдальческим Плутоном (в случае его рождения 9 фев. или в конце января) но еще и с Луной, что еще более драматизирует ситуацию. И его Уран тоже дисгармоничен, он против Юпитера – и это яркий пример такой оппозиции, когда идеи не принимаются социумом. У Бруно была очень яркая, страстная жизнь, с его стремлением к критике и раскрепощению всех установленных систем. Уже в молодости его, католического священника, обвиняют в ереси, а затем его изгоняют и протестанты, которые сначала его хорошо приняли. Он всю жизнь в скитаниях, поиске и пропаганде своих идей бесконечности Вселенной и коперниковской модели гелиоцентричности. И сама смерть Бруно стала ярким событием в истории науки и церкви. День его казни 17.2.1600 имел яркую дисгармонию – конфигурацию Крест (Сатурн=консерватизм против Урана=новизна, в тау к Марсу=насилие и Узлам=судьба), при Солнце (бывшего на Солнце-Луне Бруно, т.е его личности) против Нептуна (веры-церкви). И вот эта карта закрепила образ мученика за науку, и нанесла церкви моральный урон в истории, за который она была вынуждена повиниться, приняв на себя этот грех.

Весь этот сюжет становления и страдания нового взгляда на физические основания Космоса вокруг нас, показывает, что расширение и глубина понимания мира открываются через преодоление аксиом. И эти препятствия лучше всего удается размыть именно Рыбам, как знаку первородного хаоса, не имевшего никаких твердых оснований и предшествующий устроенному порядку-космосу, с его уже ограниченностью и отъединенностью осознанного от бездонной тайны непознаваемого.

Также как например, еще одному представителю этого же знака Рыб – А.Эйнштейну удалось размыть твердые основы ньютоновского мира более многомерной теорией относительности. И еще позже, тоже представителю знаку Рыб – Ю.Гагарину, выпала судьба открыть космическую эру, первому физически окунувшемуся в бездонный океан Вселенной, и уже материально выйти за рамки освоенной и осознанной человечеством земной материи.

А в астрологическом смысле это доказывает экзальтацию планеты Рыб - Нептуна в Водолее (что до сих пор принято не всеми астрологами), т.е планеты, не имеющей ментальных ограничений логики, в знаке открытий, приходящих из интуиции и озарения, когда открытие - идея (букв. с греч. «увиденная») рождается из смутных глубин бездонного подсознания, охватывающего большее, чем рациональный аппарат ума.

20.2.2019


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом