окулус | блоги | tamta rot | колесо года | восемь спиц колеса года. расклад....

Восемь спиц Колеса Года. Расклад. ПРОМО

Все восемь саббатов словно восемь спиц Колеса Года (Wheel of the Year), приводящего в движение время, являют собой грани перехода природы из одного состояния в другое.

Корни праздничных традиций саббатов уходят в доисторические культы Матери-Земли, в земледельческое прошлое человечества. Цикл Колеса Года включает четыре Великих саббата и четыре Малых. К первой категории относятся Самайн, Имболк, Белтайн, Лугнасад; ко второй – Йоль и Лита, праздники зимнего и летнего солнцеворота, и Остара с Мабоном, праздники весеннего и осеннего равноденствий.

В магической традиции «такие же древние, как само время» Великие саббаты, а так же дни равноденствий и солнцестояний, считаются оптимальным временем для проведения ритуалов, связанных с предсказаниями будущего, в том числе на картах Таро.

Каждый из саббатов отмечает смену сезона и каждый несет в себе семя собственной гибели, преподнося тем самым и нам, детям Великой Богини урок готовности к переменам. Будем ли мы готовы принять их, справимся ли? Верная колода Таро всегда готова подсказать, каких можно ждать изменений в поворотных точках жизненных циклов в наступающем календарном году.

В соответствии со схемой расклада для каждого саббата выкладывается по карте, описывающей ваш потенциал на каждом из сезонных рубежей:



Значения позиций:


1. Йоль. Зимнее солнцестояние. Рождение юного Бога. Начало роста солнечного дня. Природа по-прежнему погружена в глубокий зимний сон, однако свет и жизнь начинают возвращаться.

2. Имболк. Первые февральские дни; огненный праздник, часто его посвящают Деве Хлеба, трехликой Бригид, покровительнице целителей, поэтов и кузнецов. Порой ее сравнивают с греческой Гестией, богиней дома и очага.

3. Остара. Весеннее равноденствие. Возвращение Богини и пробуждение земли. Праздник назван в честь тевтонской Эостры, богини яйца или семени. Благословение и посадка семян, а также расписывание яиц – часть традиций Остары. В равноденствие вспоминают греческий миф о возвращении из мира мертвых Персефоны к матери Деметре, богине плодородия, помощнице земледельцев.

4. Белтайн. Огненный праздник Майской ночи. Ритуалы очищения огнем и водой посвящаются огненному богу Белу. Юный Бог становится возлюбленным Богини. Белтайн воспевает сексуальность и страсть. Вокруг Майского шеста, символизирующего единение Бога и Богини, традиционно водят хороводы.

5. Лита. Летнее солнцестояние. День заключения божественного брака. Богиня и Бог на пике силы, наступает момент расцвета земли. Самый долгий день года и самая короткая ночь. Двери в мир фэйри широко раскрыты, становится возможным празднование Литы вместе с духами иного мира.

6. Ламмас. Огненный праздник Первой жатвы. Канун августа. В ирландской традиции – Лугнасад, названный так в честь многоискусного Луга, бога света и зерна. День игр и всевозможных соревнований. Некогда праздник считался Поминальным пиром, посвященным матери Луга, теперь он ассоциируется с принесением в жертву Короля зерна.

7. Мабон. Осеннее равноденствие. Вторая жатва – фруктовая или винная. Праздник назван в честь кельтского бога Мабона, заплутавшего между мирами. Вино – одна из возможностей прохождения порталов между мирами. Существуют мифы и о других богах жатвы, ассоциируемых с виноделием, например, о Дионисе.

8.Самайн. Огненный праздник, день мертвых, новый год кельтов. Первые дни ноября. Ритуальный забой скота на зиму открывал проход между мирами. Считается, что умершие предки приходят в это время к нам, чтобы дать благословение и совет. Для них готовят ритуальные блюда, прощаются с ушедшими и зажигают свечи, указывающие им обратный путь.


В завершение расклада с целью коррекции реальности можно заменить неблагоприятные карты более позитивными. Можно оставить их на какое-то время на алтаре, либо носить в течение нескольких дней при себе одну или несколько карт расклада.

Идея коррекции заимствована мной из книги целительницы Кристин Джетт (Christine Jette. Tarot for all seasons).

Благоприятно усилить действие ритуала аффирмацией:

Я праздную Йоль и отпускаю все, что мешает выполнению желания моей души.

Пусть мои желания исполнятся, не навредив никому, согласно моей воле. Да будет так!




Власть Солнца ослабевает с каждым днем, с тем чтобы после зимнего солнцестояния вновь начать утверждаться, приближая новый земледельческий сезон. Граница между нашим миром и миром духов в эти дни столь же тонка, как между настоящим и будущим.

Этим волшебным обстоятельством можно воспользоваться, чтобы возродить старую добрую традицию и заняться предсказаниями в рамках ПРОМО на моем сайте Tarot Art



Веселого Йоля, изобильного года, будьте здоровы и благополучны!

© wahrheitskugel.de, идея расклада

© Christine Kfoury, иллюстрация

© Tamta Rot, 2018

при перепечатке ссылка на источник и автора обязательна


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом