окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | что такое эзотерика? что даёт эзотерическое...

Что такое эзотерика? Что даёт эзотерическое знание?

Это – первый семинар только начинающего свои занятия 3-го состава эзотерической школы.

Давайте начнём вот с чего: нарисуйте окружность и поставьте в центре точку. И примерно на треть радиуса вокруг точки проведите еще одну, внутреннюю окружность. Этот внутренний круг с точкой слегка заштрихуйте.

Вот такая картиночка. На самом деле это – картина мира. Это картина нашего сознания. Точка – это то, что создало все – Вселенную, энергии, все то, что эту Вселенную населяет. Заштрихованный кружок – это Знание. Т

о самое внутреннее знание, в котором информация о той точке.. точка стала расширяться, наполняя энергией, излучая энергию, и вот это её лучение несет в себе какой-то информационный объем. Там и звук, там и слово. Т.е. теми вибрациями насыщено, которые уже может считывать Сущность человека, воспринимать, различать, оперировать ею. То, что принято называть человечеством. Это не только его мозг и способность мыслить.

Мы сейчас все общаемся с помощью компьютеров – а значит с помощью его многочисленных систем, программам, сильнейшей графической картой, мощнейшей оперативной памятью. Что это, если взять отдельно всё то, что я перечислила? Всего лишь кусок железа и пластика, - если нет связи, нет сети, нет того, что может уловить сигнал. Так ведь? Но даже если есть вот этот уловитель, внутренняя антеннка, и допустим она очень сильная, но находится этот компьютер, например, в толстых стенах бомбоубежища. Будет ли компьютер жить? Полноценно функционировать, делая то, для чего он предназначен?

Нет. он будет стоять просто куском металла и пластика, несмотря на огромную проделанную по его изготовлению работу, на потрясающую творческую задумку о нем. О том, что он может делать и должен делать, для чего он создан, какими программами оснащен, чему он призван служить.

Эта кучка будет стоять пусть даже не в бомбоубежище, а в современном здании где-нибудь на верхнем этаже, но оснащенном отражателями света и волновых энергий. Чтоб не очень жарко, чтоб свет в глаза не бил, чтобы кто-то чужой не считал того, что я здесь говорю. Узнаёте? Узнаёте вот эти «отражатели», эти «стены»? Конечно, метафора, конечно аллегория.

Стены – это наши «я им не верю, ничего этого нет, все фигня». Или «вокруг одни сволочи, страна дураков». А отражатели – это «я сам знаю, что мне надо». Или «главное, чтобы мне было комфортно, чтобы было много денег и мало работы». Узнаёте? Да, это все отражатели. Они отражают идущий к вам Сигнал. Что значит сигнал? Это не просто информация, - это же комплекс энергий. А это значит и помощь, и интуиция, и понимание, кто ты, зачем ты пришел на эту Землю, почему ты живешь, как ты живешь.

Кто из вас пока не верит в то, что все создано чем-то единым, чем-то мощнейшим, всепромысленным, мОгущим и могущим, и Знающим? Кто не верит в то, что компьютер есть, человеки есть, сеть должна быть, что-то где-то крутится, излучается и ловится, а Главного Излучателя, Создателя сигнала - не существует? Назовите этот Излучатель как угодно – Высший Разум, Абсолют, Нечто, если у вас еще не выговаривается слово Творец или Создатель. Или Бог.

Точка в круге. Точка – это центр, это вот этот центр, излучающий сигнал .

На более материальном уровне – это центр гравитации Вселенной. Сразу становится понятно, вокруг чего все движется, все вращается, все дышит. Ритмично: вдох-выдох, как синусоида. Ничего статичного во Вселенной нет, все движется, все вибрирует, все лучится. Вопрос – на какой частоте вибрирует, в каком диапазоне, каковы эти излучения. Даже у камня есть и частота вибраций, и излучения камня есть. равно как у камня есть и сознание. Да-да, со-знание. Часть... Часть великого Знания, которое позволило ему быть созданным, которое позволяет ему существовать именно в виде камня. Т.е. нести именно ту информационную ёмкость в себе, которую он имеет. И служить для того, для чего он предназначен. Это не означает, конечно, что все призвано прислуживать человеку. Или служить только для человечества – нет, отнюдь.

Каждый камень – это просто часть Земли. Это крохотный орган какой-то или часть органа планеты, которая тоже является частью чего-то более мощного, имеющего свои уже цели и свои задачи. Планетарная система. А она, планетарная система наша, является частью Галактики. А та – тоже часть чего-то. И так далее.

Эзотерическая школа не делает ничего сложного. Она пробуждает вот это внутреннее сокрытое знание, активизирует свою собственную антенну, которая начинает улавливать в пространстве все больше и больше истинного знания. Научается отличать, различать, трезво различать истинное от ложного.

Вот этот внутренний круг – это эзотерический круг. А все остальное – это эКзотерика. Во внутренний этот эзотерический круг, в эзотерические знания не входят даже некоторые мистические учения.

Чему учит наша эзотерическая школа?

Я всегда говорю, что прежде всего учу человека думать, видеть свои мыслм. И я не учитель, а в какой-то мере духовный наставник –и да, я указатель. Причем указатель не для каждого: вот тебе туда, а тебе туда. Я в принципе-то указываю в одном направлении, и этот указатель человек начинает видеть перед собой, и иногда следует в этом направлении 😊. Указатель такой достаточно объемный, разъяснительный.))))

Это школа не моя, это школа вселенская, если угодно 😊 . Объединенного знания школа. А это значит - в ней нет предпочтения какой-то религии, и нет религии вообще, ни в коем случае.

Человек даже если и заснул духом, - он все равно подсознательно чувствует, что он откуда-то ОТТУДА пришел, глаза свои к Небу поднимает иногда.

И вот один народ выстроил себе 1-2-3-5 лестниц к Небу и назвал это христианством. Католическое христианство, православное, протестантизм и т.д. Кто-то выстроил себе лестницу под названием «индуизм», кто-то выстроил лестницу на небо к Богу, которая называется ислам, кто-то еще что-то. Лестниц сейчас по числу невероятное еоличество. А когда человек оказывается ТАМ, наверху, он понимает, что они в принципе с одной Земли пришли и на одно Небо явились. Зачем выстраивал эти лестницы разные, зачем украшал перила этой лестницы всякими иконами, символами и начинал войну за то, что «наши символы символее», наши перила красивее, наша лестница – единственная, которая может привести к спасению. Т.е. куда? Ну вот туда, на Небо. Глупость же человеческая, увы и ах. И очень большие умы, интеллектуально развитые, все равно порой путаются, пребывая в осатанелом религиозном фанатизме, упаси нас от этого Бог и да не будет с нами этого! Ни с кем из нас.

Вот это небо, которое создало всё, - тот Абсолют, то Нечто, Создатель, Творец – Он НЕ создавал отдельных религий. Религии придумали люди. Это игрушки людей. Сегодня этими игрушками пользуются по-разному, верхушки этих лестниц используют для обретения власти.

Хотя душа человеческая склонна к постояному отождествелнию с чем-ниуь ли ке-нибудь, она либо отождествляется с телом, либо с какой-то задумкой. Имеет какой-то идеал – отождествляется с идеалом. Если идеала нет, она быстро придумывает себе идола. И кого-то это секс, у кого-то шопинг, у кого-то «любовь» или «мой МЧ» (молодой человек) 😊, у кго-то «мой ребёнок, мои дети», а кого-то – религия. И отождествляется с этим. И начинают веровать не столько в Бога, сколько в Церковь и в религиозные течения. Но на мой взгляд к истинной вере это не имеет отношения. Потому что у Создателя нет лиц, нет масок, которые мы придумали себе и верим в них. У Него есть Лик, Великий Лик, неведомый Человеку и не имеющий формы.. Лик, Единый для всех. Время от времени на Землю приходят такие же сыновья Божьи, как мы с вами, но имеющий иной Потенциал, или дочери Божьи, которые несут определенную задачу: вразумить человечество, встряхнуть человечество. Если у человека недостаточно интеллекта, уровня развития, то тогда для него и религия в чём-то спасение. Во всяком случае он начинает жить чище.

Эзотерическая школа не имеет отношения к религии, ни к какой.

Она просто учит думать. Она учит открывать в себе знания. Думать о жизни. Принимать ответственность за все свои мысли, за все свои эмоции. Да-да, ответственность за эмоции тоже существует. Принимать ответственность за все свои желания. И конечно же за все свои поступки. Она учит думать о жизни и учит становиться Человеком.

Хомо сапиенс – человек разумный. Много ли разумных вокруг вас? Ну если честно? Всегда ли вы можете себя отнести к человеку разумному? Когда кидаетесь в драку или плюетесь посреди улицы, или кроете матом кого-то, или ругаетесь до крика-с ехидством, обвинениями и злостью - с матерью или с отцом. Или сестру обзываете дурой... много ли в вас истинно человеческого, разумного? До хомо сапиенс был человек прямостоящий. Так вот к сожалению вокруг нас огромная масса вот тех самых человеков прямоходячих, прямостоящих, которым еще до хомо сапиенс далеко. В которых куда больше животного начала, чем истинно человеческого.

Пожалуйста, не осуждайте никого. И не осуждайте самого себя за такие проявления. Это не значит – хвалите. Не значит – поощряйте. Это не значит – занимайтесь вседозволенностью и кройте матом дальше. Конечно же нет. Но осуждая грех (как явление) - прощайте грешника. Так говорил один из величайших Сынов Божьих. Это в Библии написано: осуди грех и прости грешника. Что это значит? Осуди вот то деяние и прости этого человека, потому что иногда не ведает, что творит. Не ведает. . «Ведать» -знать... Невежество.. отсутствие Знания ...Он еще не умеет управлять своими энергиями, еще не умеет управлять своими желаниями. Да, я конечно спрашиваю сразу: не умеет или не хочет уметь? Не научился или не захотел научиться?

А если тебе уже лет 15? Я помню, что в 11 лет начала осознанно бороться со страхом, начала осознанно воспитывать в себе волю. И в 14 лет я точно знала, кем я буду. Значит ли это, что я такая умная и никогда ошибок не делала? Упаси вас Господь делать такое количество ошибок, которое делала я. Мы все – просто люди. А это значит в нас есть и животное начало, с которым мы не всегда научаемся сразу справляться. Это значит в нас есть тот эмоциональный фон, и не только фон. Наша часть души, которая связана с эмоциями, которая излучает эмоции. Которая поддается на наши желания, которая оформляется в чувства или зависит от чувств.

Эзотерическое знание – это прежде всего стремление к мудрости. Не к концепции ума, которую сегодня все ругают, взывая:«Живите сердцем, ум вас обманывает!» Мне всегда бывает неловко за людей, когда такие вещи читаю. Ну ведь просто же взять и представить. Ну как это так – живите сердцем, ум вас обманывает? Вот живет себе человек, например, с тяжелой формой болезни Дауна. С умом там сложно, его практически нет, а эмоции и желания есть. Вот вам и «живите сердцем». Так, что ли жить? Или другая крайность – человек в преступными наклонностями. Ну вот любит он издеваться над людьми или он любит жить, не работая, за чей-то счет: «А, лохи все, я сделаю так, как я хочу».

Если бы был здоровый, трезвый рассудок, то наверняка как минимум, думал бы об ответственности, так ведь? А если бы кроме сердца была бы еще совесть, то думал бы и о нравственности, и о безнравственности многого, что существует в этом нашем мире. А если бы была хоть крупица мудрости вот в этом тяжелом человеке – зло постепенно ушло бы из души.

Потому что умный может быть злым, умный может быть (извините за выражение) потрясающей сволочью. Живущий сердцем может эгоистично требовать любви к себе. А вот мудрый не будет злым никогда, не сможет. И как раз сердце не даст. И ум не даст, разум не даст. И сердце его будет не требовать чего-то, а будет согревать открытостью, но и радовать щедростью своего тепла или любви. Ведь так?

Поэтому мы будем говорить о мудрости, постепенно открывая в себе эти энергии. Знаете от чего прежде всего мудрость спасает? Готовилась я к семинару, поймала себя на том, что увлеклась суетой. Да, можно оправдать что угодно, и это тоже. Но это неправильно. И как только я вспомнила о стремлении к мудрости, вдруг вся моя суета – она как-то сама по себе утолклась. Мысли стали более спокойными, но зато и более полновесными, более ощутимыми и более правильными. Вот это – просто стремление к этой великой энергии: Мудрость – это энергия, которая не просто все знает, она и помогает жить.

Когда мы начнем постигать, что такое энергетические центры в нас и во всем существующем, мы поймем, где находится мудрость, увидим взаимосвязи между мудростью, интеллектом, сознанием, разумом, душой и определенными излучениями души. Сегодня пока – вот эта Великая Мать, Мудрость. Творец – это наш общий Отец. А Мудрость – великая Мать. И она помогает жить. Она не просто все знает, она действительно помогает жить. Даже если в тебе открывается её крохотная частичка, - начинает прорастать, оформляться, пребывать, жить, влиять на твои мысли, твои поступки, чувства, и ты с радостью открываешься ей, тогда она жить помогает. Жить, а не просто существовать, обуреваемыми желаниями, страстями, опутанными цепями наших многочисленных «хочушек» и подстегиваемый столь же многочисленными страхами. «Ой, а вдруг не получится», «а вдруг я не сумею», «вдруг меня выгонят», «а вдруг он заболеет» и т.д. Миллион всяких страхов придумывает человек.

Текст из притч Соломона, глава 8.

«Богатство и слава у меня, сокровища непонимающие и правда. Плоды мои – лучше золота, золота самого чистого. И пользы от меня больше, чем от отборного серебра. Я хожу по пути правды, по стезям правосудия, справедливости. Чтобы доставить любящим меня существенное благо. И сокровищницы их наполняю. Господь имел меня началом пути своего.

Прежде созданий своих. От века я помазан, от начала, прежде бытия Земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов. Когда еще Он не сотворил ни Земли, ни полей, ни начальных пылинок Вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там.

Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основание земли, тогда я была при нем художницею. И была радостью всякий день. Веселясь перед лицом Его во все время. веселясь на земном кругу Его. И радость моя была с сынами человеческими. Итак, дети, послушайте меня, и блаженны те, которые хранят пути мои».

Если читать просто так – непонятно ничего. Если как минимум послушать то, о чем мы сейчас говорили, уже многое становятся понятно. И почему «дети, послушайте меня» - потому что это Мать великая. Если Господь – это великий Отец, то это – великая Мать, наша мудрость. И постепенно вы начнете понимать, где она находится, какие энергии она излучает. И как она может рассердиться и отвернуться, и что будет тогда. Тогда человек рвётся на пути революций.

Великий маг оставил эти строки, великий царь. Это Соломон. Это конечно о мудрости, потому что первый шаг к началу осознанного пути человеческой души был сделан возможно когда-то вами, где-то как-то во глубине вашего ума - возможно во время практик или иных дел начинал возникать тихий такой голос: а нужна ли мне эта мудрость? И что в ней обретается, и что приобретается? Мы же очень много расцениваем именно так – а что мне это даст? Вот прилетел на другую землю, в другую страну,- и оглядываемся вокруг – куда пойти, а что мне это даст? А если вы однажды, вот прямо здесь и сейчас, решите и поменяете свою точку миро-воззрения на это? Когда вы едете на другую землю, когда вы летите в другую страну, не спрашивайте себя: «а что мне это даст?». Спросите иначе: что я могу дать этой земле? И не останавливайтесь на этом вопросе. Дайте! Откройте свое сердце и дайте!

Итак, что приобретается в мудрости и что теряется?

Могу ли я идти по этому пути? Устою ли? Готов ли? Чем мне необходимо жертвовать для этого?

Это главные вопросы. Задавая их себе, человек уже фактически становится учеником. Интуитивным учеником. Потому что мы все пришли на Землю учиться и работать. Земля – это школа, это изначально школа. И когда мы смотрим на наши астрологические натальные карты, это ни что иное, как аттестат зрелости. 😊 Причем не за последнюю жизнь, а за все жизни. Аттестат зрелости души. Квадраты и оппозиции – двойки и тройки,а другие, более гармоничные аспекты– 4-ки и 5-ки.

Но там не всегда так просто все- и даже имея очень хороший аттестат, человек иногда решает полениться и не делать ничего дальше. Вот задал я себе вопрос – чем мне необходимо жертвовать, и слово «жертвовать» меня напугало. И не буду. И всё, и оттолкну. Но главный вопрос задан, а значит интуиция и мудрость в вас уже есть, и она с вами разговор уже ведет.

А вы можете в этот момент закрыться, казать – не, какая жертва, пусть мне жертвуют, а потом уж я. И вы закроетесь от интуиции и закроетесь от мудрости, и жить потом будет сложней, это правда. И поскольку мы пришли всё-таки в школу, многие термины, с которыми мы будем сталкиваться, будут поначалу неясными, как и любое знание.

Нужно, чтобы прошло время, нужно преодолеть определенные ступеньки. И из просто интуитивного ученика мы постепенно становимся оккультными учениками. И даже если что-то пока непонятно, обещать могу только одно: мы будем тщательно стремиться всё объяснять и проникать до самой глубины учения настолько, насколько это возможно.

Начало пути оккультного ученика – это всегда стремление к мудрости. Это как глас вопиющего в пустыне. Даже не стремление к какому-то благу, а там первоначального отчаяния бывает больше, чем смирения, какой-то кротости, радости или глубины. Там бывает такая боль! Ведь согласитесь, человек, у которого всё в жизни хорошо, - он как правило никакого обучения не ищет.

А когда тебя или долбанула болячка какая-то, или любимый человек тебя оставил, или ты в любимом человеке вдруг увидел: а что же такое? А пустое же место, а что же я любил? И вся моя любовь оказалась просто стремлением к любви, и я в общем-то обозначил для себя форму, тело, которое мне понравилось, а то, что там внутри, я не разглядел.

И тогда вопрос ко мне: дорогой, а ты куда смотрел, и на чем ты тогда фокусируешь свое внимание? Если только на внешности, то тогда с чем ты живёшь, - с оболочкой, со шкафчиком, внутри которого чёрт знает что?

А иногда бывает, что человек взывает даже от злости, что «у меня ни фига не получается в этой жизни», «ни черта не складывается», «да сколько это может продолжаться»? Злость – да. На мир? Иногда да, но чаще это неосознанная злость на собственное бессилие.

Бессилен ЛИ на самом деле человек?

Нет. Он просто не вошел в контакт со своей силой. Он просто не открыл пока себе самое себя. И как бы там ни было, это все равно прекрасно, потому что человек, как бы он ни взывал к мудрости - в отчаянии или еще в чем-то, он все равно взывает к помощи свыше. И она приходит. Иногда строчками на каком-то сайте, иногда в беседе со знакомым, иногда с незнакомым. По-разному бывает.

А бывает так, что в жизни человеческой мера его боли, мера скорби, мера тяжести превышает меру его радости. И когда он начинает исследовать причину этой скорби, разум его наконец приобретать хоть малую толику мудрости.

PS. Побыть в энергиях семинара, почувствовать то, что даёт инициируемый Поток -

можно вот на этой странице - там в конце её прямая запись😊

О Школе подробнее:

Различные вопрос-ответы:

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом