окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | прощение | простить...

Простить....

То, о чём появилась потребность написать – пришло примерно полгода назад - после повторного просмотра фильма «Остров» Павла Лунгина (за что великое спасибо всем, кто так или иначе принимал участие в съёмках этого фильма).

Как это у многих бывает – вдруг и неожиданно «сложились» в голове разрозненные кусочки...

Тема Прощения, тема Покаяния стала и понятнее, и ближе.

В процессе незаконченной пока работы над циклом « Луна . Сатурн» она приобрела и ещё один оттенок... Прощение отцов и матерей. Прощение себя как матери или отца. И как несложившейся матери – тоже..

Но сегодня – больше о прощении кого-то...

.

.

Жизнь каждого из нас наполнена и болью порой, и обидой, и чувством оскорблённости за что-то, чувством жуткой несправедливости, обездоленности, недолюбленности, несогретости, незаслуженой непонятости, оставленности, разочарования, да мало ли..

И живём мы с этим, и носим в себе, носим долго, мучаемся, страдаем, плачем, рвём себе души, а простить.. Простить не всегда получается.. Трудно простить не поверхностно, а всерьёз отца, который врал тебе и матери; трудно простить мать, пьющую и гулящую, когда ты находился неизвестно где и неизвестно с кем; трудно простить мужа, когда ты после операции с температурой и в кровище, а он – с любовницей на лыжной прогулке. Трудно простить насильника.. трудно – того, кто совершил непотребство с твоим ребёнком.. трудно - того, кто взял в долг и не отдал три тысячи долларов (или больше).. Один лишил другого крова. Отобрал, можно сказать, единственное жильё...трудно простить..

Я – практик.. Это действительно так. И столько историй пришлось видеть, столько человеческих судеб просмотреть, столько боли и самой вынести..

И порой спасает ЧУДО. Помогает сделать правильный выбор действительно чудо какое-то, что-то совсем на ТОТ момент непонятное. И необъяснимое никакой человеческой логикой...

Семья. Муж-жена и малыш, которому два годика. Строят дом. Дом огорожен ( потому что идёт строительство). Жена вышла открыть ворота грузовику с кирпичом. Муж на стройке. Малыш крутится с мамой. Как он вышел на проезжую часть – неведомо до сих пор. И хотя живут-то они не в большом городе, и машин-то не так много, а.. там, где ограничение 30 км, шла машина.. и шла не с той скоростью, а выше.... Кровь, мозги на асфальте.... Шок. Больница. (Сразу скажу, что та женщина, что оказалась за рулём машины – вину не признала. Т.е. признала то, что она за рулём была, а вот то, что превысила скорость – нет. А поскольку полицейским почему-то в голову не пришло (??? (((( ) в тот момент замерить тормозной путь, например, то и.. (((( Но зато ей потом пришло в голову подать на родителей ребёнка в суд и высудить кругленькую сумму на её лечение, т.к. она –де пострадала, пережила жуткий стресс и вынуждена была тратиться на лекарства, и поездки на курорт.

Мальчик выжил. Чудом. Говорит, бегает. Нервы и психическое состояние назвать стабильным нельзя. Простить такое трудно.. Но простить удалось.. Именно поэтому, возможно, с ребёнком всё более или менее в порядке.

Ночь.. Молодая женщина возвращается в 4 утра домой (так сложилось. Обстоятельства бывают разными. Да и работа порой заканчивается не всегда ровно в то время, когда начинают ходить трамваи и троллейбусы. Городок небольшой. Такси ночью не ходят. ) Слышит догоняющие её шаги.. парень. Лицо закрыто до глаз свитером. Нож в руках. «Пикнешь – убъю..» Дальше всё пагубно просто и мерзко. Изнасилование. А потом полтора часа он ей , держа под ножом, рассказывает о своей жизни: безотцовщина, алкоголичка-мать, детдом, надругательство, побег, голод, бездомность, слабость и ..дикая ненависть ко всем и всему. Он её отпустил. Она вбежала в дом, схватила ружьё, думала догнать выстрелом, и.. упала как подкошенная.. Упала –и стала рыдать, а слова сами шли из сердца.. Она просила прощения у Бога за собственное разгильдяйство, за собственную неосмотрительность, и .. и за него. Просила прощения искренне, со слезами, с болью унижения, но и так же истово, как просила прощения для себя...

Через много лет, просматривая всё на ином уровне, я увидела и её нынешнее состояние, и того человека, который над ней надругался. Он никогда больше не свершал подобного. Нельзя сказать, чтоыб стал совсем праведником, но.. (это было станно) – в нём не было ненависти, не было осознанного зла. Он ПЕРЕСТАЛ делать зло..

В фильме «Остров» отец Анатолий всю жизнь замаливает грех, которого не совершал – т.е. грех был, безусловно, но не был столь страшен, как он себе представлял. Всю жизнь он молился о прощении его греха, и вот однажды судьба приводит к нему бесноватую девушку и её отца. И после исцеления отец Анатолий узнаёт в нём того самого человека, которого и считал давным-давно мёртвым...

Просит прощения, и слышит в ответ : «да простил уже давно..»....

И вот ТУТ высветилось всё, и стало понятным то, что не было, кстати сказать, понятно и самому Мамонову - почему именно этот ничем не примечательный молодой матрос, которого мы видим в начале фильма, вдруг оказался наделен особым, мистическим даром.

Прощение... Прощение того человека сыграло основную роль в этом – энергия прощения , т.е. НЕ скукоженность во зле, а в щедрости и расширении, открытости и великой мудрости прощения открылся в ПРОЩЁННОМ дар исцелять. И именно ЭТО впоследствии дало возможность не только подарить выздоровление десяткам людей, но и исцеление его собственной дочери.

Неисповедимы пути Господни, это так..

Как и в прощении той изнасилованной женщиной крылось ГЛАВНОЕ, что отвернуло насильника от зла.

Велика сила Прощения.. Она не просто позволяет другому человеку «очнуться», увидеть свет другими глазами. Она порой позволяет и дарить другим вот то, что стал дарить отец Анатолий.

А кроме всего - прощение развязывает кармические узлы..

Обида, ненависть, оскорблённость, боль их ЗАВЯЗЫВАЮТ – навека. И потом бегает человеческая душа за другою из жизни в жизнь, чтобы ПРОСТИТЬ, чтобы стать прощающей. Умеющей прощать, а.. не всегда получается. Порой и сама забывает, а НЕпрощение собственное когда-то становится той нитью – да нет, тем канатом, который держит около человека, и непонятно – чего ты за него «зацепился», и почему отпустить не можешь..

А отпустить просто: прости его.

ПРОСТИ. За всё. что ведомо и неведомо, за все грехи, совершённые во всех его воплощениях – перед Творцом проси за НЕГО покаяния.. И так проси: «прости, Господи, как и я прощаю..»

.

.

Проще простить сейчас, в этой жизни, чем потом прийти к нему ребёнком – и ненавидеть собственного отца, обрекая на страдания и себя, и мать, и того отца... Или прийти матерью того, кого простить не можешь – и ненавидеть своё дитя...

(Есть среди моих знакомых и такая история: два друга, жили не разлей вода. И всё делали вместе, и путь их был действительно Путём, и один за другого и в огонь, и в воду шёл. Встал выбор. Один посчитал, что его решение будет правильным. Второй с ним не согласился. И это развело их по разные стороны "баррикад". Не было зла, - было непрощение того, что другой «предал», ушёл. В эту жизнь неспростивший пришёл отцом второго – того, кого тогда не простил. Сыну уже почти 20. Любви в отце нет, хотя он и мучается, и старается полюбить, не понимает- как же так, почему ж такое -то сним происходит . Мучаются все - и дочь, и мать, и сын, и отец..

Вот ТАК НЕпрощение пускает корни, обрастает тяжким весом и дальше, и делается страданием на многие века – потому что если повторится и сейчас в той семье НЕпрощение, случится так, что останется эта НЕлюбовь – не одно воплощение будут ходить один за другим, желая исправить то, что исправить нужно!! И исправить именно ТАМ, где СОДЕЯНО было ..

Однажды случайно поняв (но ничего ж не происходит случайно в этом мире) - что если нас притягивают к Земле, к новым воплощениям наши сильные эмоции, страсть, эмоциональные привязанности, желания сильные, ( т.е. зачастую именно они побуждают нас реинкарнировать) , то и ЭТО – непрощение, обида, разочарование, ощущение обделённости, оскорблённости, несправедливости - ТОЖЕ сильная эмоция, да ещё какая сильная!!!!! И, поняв, что вот ЭТО может меня привлечь на воплощение, да ещё и к тому человеку, которого я НЕ простила, да ещё же и будет ЖЕЛАНИЕ простить, т.е. это может быть ТАКОЙ вариант отношений, когда мать будет изгаляться над тобой, а у тебя будет только желание её прощать.. Или сын -наркоман, которого ты будешь без памяти любить, и прощать, и прощать , и прощать семижды семь раз, а он будет не просто продавать из дому последние ценности, но и пинать тебя ногами в буквальном смысле этого слова... или ещё что-то.. - вмиг всё поняла, и вот тут и почувствовала - ЧТО такое : "Прости ради СЕБЯ САМОГО".. как написано в Библии...

Завтра очень интересный день. ОЧЕНЬ! Астрологически интересный.

Юпитер (планета щедрости, веры и духа) соединяется с Раху, и к ним присоединяется Марс – планета воли, проявленности деяния. Они становятся в точный секстиль к Венере (это даст импульс нужный, прилив жизненных сил. Проявление импульсивной щедрости, а Юпитер даст ей благородство. ).

Уран ещё находится в соединении с Селеной, и стоит в полусекстиле к Хирону, помогая сделать правильный выбор в сторону блага. Луна пойдёт по Стрельцу. Ретро-Сатурн ещё находится в оппозиции к этой паре, т.е. поможет как бы оглянуться назад

в прошлое, - то, что тормозит кое-что в нашей жизни.

И завтра же становятся директными Узлы. Прошлое и будущее. Связь времён и событий. Один близкий мне человек написал: «Если жизнь - это экзамен, то некоторые вопросы на этом экзамене практически повторяются относительно заданных на прошлом экзамене, но теперь в усложненном варианте, а какие-то вопросы совершенно новые. Может быть, ты можешь придумать как люди могут правильнее подходить к "пересдачам " или практику какую-то придумать, которая бы нужный «пинок» давала в этот момент... ))

Когда мы с ней посмотрели прогрессии – и моменты разворота Узлов, и продолжительность директных Узлов в жизни тех или иных людей – наших знакомых и близких – волосы встали дыбом, клянусь. Вот примерно такой была реакция: « Понятно теперь, почему он живёт настоящим и будущим, он меняет и улучшает то, что его окружает, а я пришла половину времени "пересдавать" проваленные в каких-то воплощениях экзамены, поэтому-то (по мнению его самого) половина "меня" оглядывается всё время в прошлое и "достаёт" что-то оттуда..(( У этого человека из её тридцати с небольшим почти половина была в прогрессиях под «флагом» директных Узлов. А у «него» (про которого она писала – только три ))

И хотя тема не об Узлах (о них ещё рано).

Но совершенно точно стало понятно, что время директных Узлов – время, которое наиболее благоприятно подходит для работы с прошлым. Работы, которую мы всё откладываем на «потом» - причём не работы по саду - огороду, или перекладыванию вещей в шкафу, или ремонта-побелки-покраски. а работы иной. Духовной. И зачастую – тяжкой. Но и благодатной работы!! Благо –датной. Дающей Благо.. Не только вам.. дающей Благо всем, кто находится в круге вашего общения, ваших родственных связей. Небольшом круге, но частице того, что составляет часть Пространства... А стало быть – дающего Благо ВСЕМ.. Всем живущим...

Прощение - это как выход, который открылся вдруг и неожиданно, когда становится совершенно понятным и ясным то многое, что было непонятно до сих пор.. Прощение открывает дорогу Любви.. Оно открывает порою дорогу к забытому Свету..

.

И пусть вам кажется, что все уже прощены вами, и всё прощено – помолитесь в предстоящие три дня (всё в мире триедино, потому и три ) о прощении тех, кто когда-то и чем-то вас обидел, оскорбил, огорчил.. Возможно – нечаянно, возможно – осознанно. Это неважно сейчас.. Просто – простите...

Простите тех несчастных своих матерей, которые в нелюбви к вам, или в закостенелости своих социальных устоев не смогли понять и принять ваших личных «несостыковок» с их мировозрением лишили себя главного - ощущения счастья взаимной любви со своим ребёнком.

Простите тех несчастных своих отцов, которые в побеге за иллюзией «свободы» или «удовольствия типа «живём один раз» лишили себя радости СТАТЬ Отцом и Силой, Защитой и Крепостью, опорой и наставником....

Простите своих сестёр и братьев, которые чего-то вас там лишили или в чём-то обездолили..

Жизнь – поразительно мудра. И как знать – кого они обездолили этим больше – вас или самих себя.. Простите их. Искренне, и от всего сердца..

Простите отчимов, которые не стали даже подобием отцов, а просто реализовывали свои комплексы, «выворачивая» вам руки в переносном смысле и навязывая свою волю...

Простите мужей, ставших алкоголиками , идущих на поводу у своей слабости..

Простите тех жён, которые лишили ( по глупости и неразумению своему, возведя это в ранг мести,) возможности видеться вам с вашими детьми. Простите...

Простите друзей, предавших однажды..

Простите врагов, не ставших даже просто приятелями..

Простите судящих вас, и простите тех, кто не умеет сделать добра.. просто не умеет.. Простите...

Простить – это не значит оставаться рядом с этим человеком.. Иисус прощал, говоря: «Иди... и не греши больше..» -Он ПРОЩАЛ, но шёл дальше.. Шёл по своему Пути..

Но ПРОСТИТЕ.. и идите своим путём...

Простите себя.. Потому что чувство непрощённости Богом у героя фильма «Остров» было как раз только потому, что он САМ не мог себя простить – даже тогда, когда был давно прощён и Богом, и тем, кого считал убитым.. Это могло бы тоже стать кармическим узлом.

Простите себя. Сила Покаяния – великая сила. Именно Сила.. Для многого и многих.

Простите за то, что когда-то сделали глупость, или струсили, или ..неважно что – и не родили ребёнка, или настояли на аборте у кого-то.. просите прощения перед Творцом за неразумение своё, и искренним Покаянием дайте Душе той, которую вы не приняли в качестве вашего ребёнка - ЭТИМ дайте ей силу жить..

.

.

Попросите Покаяния перед всеми нерождёнными вами Душами. . Я знаю, что будут слёзы. Пусть они будут не очень горючими.. пусть будут покаянными, но и благодатными – потому что раскаяние наше обязательно даст силу той душе.. Обязательно. Просите прощения за все подобного рода деяния во всех ваших воплощениях.. Просите прощения за всех предков ваших до седьмого колена, и за потомков ваших до седьмого колена.

Если у вас нет пока детей, а вы их очень ждёте, и очень хотите - просите прощения за то, что когда-то возможно намерением своим, или деяниями своими помогали убивать или родившихся, или неродившихся детей. Мы почти все во многих жизнях были воинами.. а это – и смерть детей, и лишение их крова. И лишение их матерей или отцов.. Пусть душа ваша очистится в Покаянии. Оно не будет лишним. Я верю в это.

И дай нам всем Бог милости, принятия нашего Покаяния.. Оно изменит жизнь многих.. Коллективное, проведённое искренне и от всего сердца – оно освободит ОГРОМНОЕ количество Любви и в душах прощённых вами, и в ваших , а это – откроет врата в этот мир многим душам, которых здесь ждут их будущие отцы и будущие матери.

А для кого-то - станет Светом на пути.. Вот как на снимке - просто вдруг, в темноте, сумраке. одиночестве и унылости -появится вот так вот - сверху, как бы ниоткуда -свет.. и поможет ему в жизни.. просто - поможет.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 61 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом