окулус | блоги | нани давиташвили | статьи | книга маш'аллы о затмениях

Книга Маш'аллы о затмениях

Книга Маш'аллы о затмениях

[Введение и оглавление]

Во имя Господа я начинаю книгу Маш'аллы о затмении Луны и Солнца, соединении звезд и годичных обращениях. В книге – двенадцать глав:

Первая: о сфере и звездах и их делах в мире;

Вторая: о переменчивых шествиях, а именно о влияниях звезд на климаты;

Третья: о знаках Зодиака и их природе – [какие из них] холодные, какие – горячие, какие поворотные, а какие дневные или ночные;

Четвертая: о годичных обращениях;

Пятая: о затмениях Солнца и Луны в их серединах;

Шестая: о смене времен [года] из-за движения звезд по знакам Зодиака;

Седьмая: о затмении Солнца, его указании и [внешнем] виде;

Восьмая: о соединении звезд и их влиянии;

Девятая: о соединении высших звезд;

Десятая: о Великом соединении;

Одиннадцатая: о Среднем соединении;

Двенадцатая: о Малом соединении;

Первая глава: о сфере и звездах и их делах в мире

Сказал Маш’алла, что Создатель всего сотворил землю в виде сферы и пустил круг вокруг земли, беспрестанно вращающийся во всякий час и всякое время. Земля покоится неподвижная посреди круга, не склоняясь ни к северу ни к югу.

И создал Он четыре природы – неживую, растительную, живую и ощущающую, которые подвержены изменению от изменения силы семи звезд. Головы Дракона, знаки Зодиака и все [неподвижные] звезды принимают участие в работе семи Слуг и [воздействуют] на их природу.

Воздействие звезд на мир подобно камню, называемому магнитом, который притягивает близкое к нему железо; так все растения и деревья на земле вырастают от силы звезд и [благодаря] их движению.

А также любое возникновение и разрушение в мире - как и все события - происходят от [воздействия] звезд. Свидетельство тому – человек, происходящее с ним и все, что есть у него. Ибо ты найдешь человека, умудренного в разных науках, но неимущего; и найдешь иных глупцов, лишенных мудрости, но успешных во всех своих делах. Это происходит по Господней заповеди, и по воздействию звезд, [в соответствии] их силой.

Вторая глава: о переменчивых шествиях, а именно о влияниях звезд на климаты;

Сказал Маш’алла: знай, что воздействия звезд находятся в соответствии с климатами. Ибо ты найдешь одни звезды добрыми в одном климате и злыми – в другом. Например, климат эфиопов жаркий во всякое время года, а климат славян всегда холодный. [Поэтому], когда звезды указывают на сильный холод в климате эфиопов, считай, что их воздух будет смешанным, а когда указывают на сильный холод в климате славян, от него погибнут люди.

Да будет тебе известно, что узнавать по звездам – вещь сильная и трудная. Из полезных вещей, о которых может узнать человек,- это вещи общие, как например, годичные обращения или затмения. А также [можно] узнать, на что они указывают в каждом климате.

Я уже рассказывал тебе об этом в других моих книгах. Сейчас я научу тебя некоторым из этих вещей коротким способом.

Третья глава: о знаках Зодиака и их природе – [какие из них] холодные, какие – горячие, какие поворотные, а какие дневные или ночные

Сказал Маш’алла: знаков Зодиака – двенадцать. В каждом знаке тридцать градусов, в каждом градусе шестьдесят минут, в каждой минуте шестьдесят секунд и так далее, до бесконечности. Вот их названия: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Они указывают на огонь, воду, землю и воздух.

Три знака огненные, это – Овен, Лев и Стрелец; три – земные, это: Телец, Дева и Козерог; три - воздушные, это: Близнецы, Весы и Водолей; и три – водные, это: Рак, Скорпион и Рыбы.

Знай, что мужские знаки горячие, а женские холодные; мужские дневные, а женские ночные.

Есть знаки поворотные, сильные и смешанные. Овен, Рак, Весы и Козерог - поворотные, так как в них меняется время года. Телец, Лев, Скорпион и Водолей - сильные, так как в них укрепляется любое время года. Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы – смешанные, так как в них смешиваются времена года. Такова природа знаков Зодиака.

Четвертая глава: о годичных обращениях

Сказал Маш’алла: если захочешь узнать, что будет в мире – дождь или ветер, определи восходящий [знак] в час, когда Солнце заходит в знак Овна, определи места семи Слуг и найди владыку восходящего [градуса]. Если это счастливая звезда, в мире будет добро, а если несчастливая, то укажет на зло.

И делай так в четырех годичных обращениях. Если в момент обращения [звезды] соединяются в водных знаках, это указывает на изобилие воды и дождь; если в огненных, это указывает на большую дороговизну из-за сильного жара и засухи; если в воздушных, это указывает на ветер; если в знаках земли - которые холодны - это указывает на холод и смешанное тепло.

Знай, когда Марс и Сатурн владыки года, а добрые звезды не состоят с ними в аспекте, это указывает на войны и убийство в мире. Если Марс - владыка в летней четверти, и он в Доме Меркурия, это указывает на дождь и смерть в мире. Знай, что голод и болезни [происходят] из-за соединения звезд в знаках огня.

Знай и понимай.

Пятая глава: о затмениях Солнца и Луны в их серединах

Сказал Маш’алла: когда Солнце и Луна затмеваются, ты должен узнать, затмеваются они полностью или частично; [затем] определить восходящий [знак] в середине затмения, и определить звезду, которая властвует над восходящим [знаком] и фигурой. Если владыка вредитель - это укажет на зло, а если добродетель – на благо.

Знай, что затмение Луны в холодном знаке указывает на сильный холод, в водном знаке на обилие дождя – больше в зимнее время, а летом воздух будет смешанным. Знай, что если добрые планеты состоят в аспекте с Луной и принимают ее, это указывает на добро.

Шестая глава: о смене времен года по причине движения звезд

Сказал Маш’алла: если захочешь что-либо узнать о делах мира, узнай, в каких знаках находятся тяжелые звезды - в холодных или горячих. [Если в горячих] – это указывает на жар летом и смешение зимой; если в холодных – на холод зимой и смешение летом. Звезды в знаках воды указывают на дожди: зимой - на вредоносный воздух и обилие дождей, летом – на смешение воздуха. Проверь, и увидишь, что это правда.

Три тяжелые Слуги это - Сатурн, Юпитер и Марс. С ними участвует Солнце.

Знай, что тяжелые звезды указывают на засуху и голод в климатах, напротив которых находятся. В удалении от климатов, они указывают на обилие дождей. Звезды в северных знаках расположены напротив климатов и [поэтому] близки. Когда они в южных знаках, они далеки. Знай, что тяжелые звезды в восточном положении указывают на засуху летом и смешение зимой, а в западном положении – на дождь зимой и смешение летом.

Седьмая глава: о затмениях Солнца и их указаниях

Сказал Маш'алла: знай, что затмение Солнце указывает на будущее в соответствии с величиной затмения. [Значимое затмение - это] если затмилась четверть Солнца и более.

Чтобы узнать [указания] затмения, определи восходящий [знак] в середине затмения, а также места звезд-владык в момент затмения. Если это вредители, они укажут на разрушение и смерть царей и благородных особ. Если это благодетели, они укажут на добро и правильность любой вещи.

Знай, что затмение Солнца в Овне, укажет на смерть царей и военачальников, на засуху и голод; и так в [других] знаках огня, в знаках воды – на дождь, который будет очень сильным.

Знай: если добрые звезды состоят в аспекте, они уменьшают зло, но если вредители в аспекте, они прибавят зло к злу.

Знай: если Солнце и Луна в [гороскопе] человека являются хилегом или алькокоденом, затмеваясь, они указывают на вред рожденному от болезни, если только добрые звезды не состоят в аспекте.

Восьмая глава: о соединении звезд и их воздействиях

Сказал Маш’алла: соединение звезд указывает на будущее, исходя из вещей общих. Тебе надо посмотреть на соединение высших [звезд] с низшими, ибо они укажут на благо, если благодетели будут сильны в фигуре соединения. Если сильными будут вредители, они укажут на зло.

Знай, что соединение вредителей в разных знаках Зодиака указывает на вред в соответствии с [природой] знака. Если [вредители] соединятся в водных знаках, они укажут на вредоносный дождь, и также [следует рассуждать] о других знаках. Но если они соединятся в женских знаках, то укажут на болезни и смерть душ женского рода. И так же в мужских.

Знай, что соединение звезд и затмение светил в сильных знаках, указывают на продолжительность зла и его силе; если в поворотных знаках – на кратковременность зла; а если в смешанных знаках – на среднее зло. И так же укажут на благо, в соответствии с их силой в знаках Зодиака.

Девятая глава: о соединении высших звезд

Сказал Маш’алла, что великие события происходят из-за соединения высших звезд, по причине их небыстрого хода. Когда соединяются три высшие [звезды] в одном Пределе или Лике, и Солнце состоит с ними в аспекте, они указывают на гибель народа, разрушение секты и царства; на их перемещение с места на место и вещи древние. Их указания соответствуют смешению звезд с природой знаков Зодиака. Это Великое соединение указывает на приход пророков, пророчества и разрушение климатов. В большей мере, если одна из низших [звезд] состоит с ними в аспекте.

Знай, что наиболее влиятельный из всех – владыка. Если он из добрых [звезд], укажет на благо, а если из злых – укажет на вред и беспорядок. Знай, что если эти звезды соединяются в местах своего правления, они указывают на добро, порядок во временах года, множество войн и чудесные явления. Но если эти [звезды] соединятся в доме их ненависти, они указывают на зло, разрушение, засуху и голод. Если [указания] недобрые, и соединение [происходит] в огненных знаках Зодиака, это указывает на засуху, если в водных – на изобилие дождей, в воздушных – на сильный ветер, а в земных – на очень сильный холод. А если эти [звезды] соединяются, в мужских знаках, они указывают на разрушение мужских душ, а в женских – на разрушение душ женских.

Десятая глава: о великом соединении

Сказал Маш’алла: я уже говорил, что великие события происходят из-за великого соединения высших звезд. Некоторые соединения указывают на важность будущих событий. Вот соединение Юпитера с Сатурном является великим и указывает на великое событие. Чтобы узнать о его [указаниях], посмотри в час соединения на восходящий [градус] и звезды, и найди владыку фигуры. Если он из добрых звезд, то укажет на благо и порядок во временах года. Если он вредитель, то укажет на зло, разрушение, засуху, голод и войну. Знай, что если Юпитер сильнее Сатурна, то указывает на благо от соединения, но если Сатурн сильнее, то указывает на зло и скорбь от соединения.

Их соединение в огненных и воздушных знаках указывает на засуху, дороговизну, разрушение плодородных земель и голод; в водных знаках - на обилие дождей и смерть, при наличии какого-то злого аспекта. Если есть добрый аспект, это укажет на исправление во всех вещах на которые указывают и устранение вреда.

Знай: если великое соединение [случается] в одном из углов - а особенно в Середине небес, это указывает на приход царя или пророка с той стороны, которой соответствует знак Зодиака. А если тот знак Зодиака и его управители принимают добрый аспект, это указывает на то, что пришедший царь одержит победу и захватит власть. Если нет доброго аспекта, это указывает на смерть того царя.

Одиннадцатая глава: о среднем соединении

Сказал Маш’алла: среднее соединение - это соединение Марса с Сатурном. Оно указывает на войну и разногласия, если владыка фигуры вредитель. Если же это добрая звезда, то указывает на благо и порядок.

Знай: если соединение в знаках человеческой формы, оно указывает на болезни. А если оно в угловом доме, одной из сторон года, то указывает на войну и разногласия между царями; считай, что разногласия продлятся до следующего соединения.

[Соединение] в знаках земли указывает на сильный холод и снегопады.

Знай: если добрые планеты в аспекте, то устранят вред, но если вредители в аспекте - добавят зла.

Двенадцатая глава: о малом соединении

Сказал Маш’алла: малое соединение - это соединение Марса с Юпитером. Оно указывает на дождь, облака, неустойчивость погоды, а также войну и разногласия. Если владыка этого соединения добрая звезда, это указывает на благо, но если это вредитель - на зло.

Знай: если Марс и Юпитер соединяются в восходящем [градусе] года или в одном из углов, это указывает на странствование, перемещение и противостояние царей, если нет благотворных звезд в аспекте.

Знай: если добрая звезда соединится с вредителем, суди по наиболее сильному из них, ибо он возьмет вверх. А если вредитель соединится с вредителем, то укажет на увеличение зла, когда нет доброй звезды, которая была бы владыкой соединения. А если добрая звезда [соединится с доброй], то укажет на увеличение блага.

Да будет в нашей жизни мир и процветание тела и души, наша вера в Господа окутает нас праведностью.

Конец

————————————————————

Перевод с иврита Дениса Штейнгофа, редакция - Антона Григорьева


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом