окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние и ингрессия солнца в...

Новолуние и ингрессия Солнца в Овен. Лунная четверть 17 - 24 марта. Таро Цветов. Девятка Жезлов. Рододендрон. "Жизнь — это всегда ожидание того часа, когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий."

Нет лучшей техники боя, чем ожидание того,
что противник уничтожит сам себя…

Бернар Вербер.

На начало сложного Лунного месяца, на период с 17 по 24 марта выпала карта Таро цветов - Девятка Жезлов. Рододендрон.

Вслед за Королевой Жезлов, олицетворяющей ингрессию Венеры в огненный Овен, на заключительное новолуние в Рыбах и переход Солнца под управление Марса пришла выжидательная Девятка Жезлов.

В колоде Таро Цветов есть две карты, которые принадлежат одному роду – Четверка Мечей, представленная белой азалией (листопадный вид рододендрона) и Девятка Жезлов – красным рододендроном. Рассматривая это одно растение, но в разных мастях надо иметь в виду, что азалия отражает белый цвет, стихию воздуха, масть мечей. Поэтому и трактовки азалии созвучны именно этим основным характеристикам. На карте Четверка Мечей девочка-эльф смотрит открыто, она улыбается, белый цвет – цвет взаимодействия с нашим духовным миром. Девочка-эльф задумалась о чем-то о своем, она мечтает вдали от людей.

Совершенно другая символика на карте Девятки Жезлов, где девочка-эльф сама одета в красные одежды, и как бы скрывается, прячется от мира людей. Она притаилась в засаде. Ее поза настороженна, она выжидает.

В 2015 году эта карта выпадала на Лунное затмение в Овне, сейчас - на стеллиум в этом знаке. В течение этой Лунной четверти Солнце - в конфликте с Марсом, а Меркурий замедляет ход перед разворотом в ретро. Очень хочется действовать, молниеносно принимать решения, но надо ли? Красный – цвет энергии, огня. А здесь на карте очень много красного, но он как будто бы застыл. Эльф набирается сил для удара. Девочка-эльф не идет на прямой конфликт, она использует ситуацию в свою пользу, она затаилась и ждет подходящего момента.

Фотография Нины-lilu

И это очень символично именно для рододендрона. Все садоводы мира пришли к одному и тому же выводу: рододендрон – растение с характером, с волевым характером. Оно не будет приспосабливаться к условиям нового проживания, оно заставляет нас переделывать все под его нужды. Поэтому, считается, что рододендрон меняет мир, в который он приходит, а не наоборот.

Рододендрон находится под управлением Сатурна, Венеры и Марса. В большинстве викторианских справочников рододендрон ассоциируется с опасностью, он как бы говорит: - Берегись!

Джордж О'Нил переводит цветок как внимательность; опасность."Стой, кто идет?"

Поэтесса 19 века, Люси Хупер, в книге «Цветы и поэзия», пишет, что рододендрон был соткан из символических опасностей. «Эти фиолетовые цветы изобилуют в ядовитом меде».

Елизавета Вирт в «Словаре цветов» описывает рододендрон словами Гамлета: «Ему подобных мне уже не встретить». Она публикуют целую подборку цитат из произведений Шекспира, символически отражающих характеристики этого цветка:

«Как несравненна прелесть этих черт»
Шекспир. «Гамлет»
«На этом незапятнанном лице
Могла бы честь короноваться.»

Шекспир. «Ромео и Джульетта»
«Он словно бог,
Сошедший к смертным. Столько благородства
В душе его, что над людьми высоко
Вознесся он.»

Шекспир. «Цимбелин»

У Корделии Тернер находим совершенно другое значение – «красота в отставке», «красота на пенсии» (beauty in retirement).

Рододендрон, или в переводе с греческого, «розовое дерево» принадлежит семейству вересковых и насчитывает более 1200 видов кустарников и деревьев и около восьми тысяч сортов. Ареал его произрастания велик, он встречается и в Японии, и в Юго-Восточной Азии, в Гималаях, в северо-восточной Австралии, в Северной Америке.

Ученые установили, что рододендрон рос на земле еще до Ледникового периода. Предки рододендрона появились более 50 миллионов лет назад, но рос он тогда в теплом климате. А сегодня высоко в горах Тибета можно встретить целые рододендроновые леса.

Фотография Нины-lilu

Рододендрон – одно из растений Будды. Известно, что еще в XVII веке японцы начинают высаживать красивые кустарники рододендронов перед своими храмами. Тогда же, в XVII веке в Англии постепенно стали украшать сады местными европейскими видами рододендронов. Но настоящий бум на рододендроны начался в XVIII - XIX веках. Мощный расцвет эта культура получила в Англии, а затем уже и в Европе - в Бельгии, Голландии, Латвии, Германии.

В начале XIX века организуются многочисленные экспедиции на поиски новых сортов рододендронов. Они были найдены и вывезены из Китая, Японии, Индии, и стали родоначальниками новых видов. Одним только английским ботаником Д.Гукером было вывезено и описано более 45 новых видов. А всего в течение только одного XIX века ведущими ботаниками мира было открыто и описано более 250 новых видов рододендронов.

К рододендронам относится и всем нам известный багульник. Обычно в российских городах он появляется ранней весной в виде скрученных проволокой или веревкой голых веточек. Но, поставленный в воду, он распускается сотней цветов уже в первую неделю. Багульник, как и большинство рододендронов, хороший медонос, но мед его ядовит. Не зря в народе его прозвали болиголов, болотная одурь.

Об рододендроне существует очень красивая легенда.

Было это давным-давно, когда на свете еще жили маленькие эльфы. Однажды в одной семье эльфов случилось несчастье – от сильного пожара сгорел их дом. Как эльфы ни пытались его спасти, ничего у них не получилось. Они мужественно сражались, но проиграли в битве с огнем. Измученные неравной схваткой, эльфы углубились в лес в поисках нового жилища.

Близился вечер, небо стремительно темнело, но несчастным эльфам никак не удавалось найти место для ночлега. Хрупкие летние цветы были для них слишком малы и ненадежны, а кустарники и деревья уже были заняты другими жильцами. Лесной мир не принимал их. На все их просьбы о временном пристанище, ночлеге местные жители отвечали отказом.

Измученные, уставшие эльфы совсем отчаялись. Они потеряли всякую надежду на защиту и отдых в этом недружелюбном лесу. Но вдруг один невзрачный кустарник сжалился над страданиями маленькой семьи и пустил эльфов переночевать под своими корявыми ветками. Уже отчаявшиеся беженцы наконец-то нашли ночной покой.

Утром, когда взошло Солнце, и им надо было двигаться дальше, они щедро отблагодарили своего спасителя. Как по мановению волшебной палочки, невзрачный, неприметный ранее куст, покрылся целым ковром красивейших, ярких цветов.

Лес стыдливо замер, глядя на такое великолепие. Возможно, теперь он и жалел, что вчера так жестоко обошелся с этими маленькими людьми, но было уже поздно что-то менять. Перед лесным братством сияли цветы невиданной еще ими красоты. А маленькие, хитрые эльфы снабдили своего гостеприимного хозяина еще и мощным средством для защиты. Все, кто покушался на новый цветок, падали ниц, одурманенные сильным запахом его цветов.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом