окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | из дальних странствий возвратясь.. | город, который стирает тебя настоящего......

Город, который стирает тебя настоящего... (или путешествие в Арабские Эмираты) – 2 часть

Продолжим разговор о жизни в Эмиратах. 😊

Все граждане ОАЭ пользуются бесплатным медицинским обслуживанием (в государственных госпиталях). С государственной страховкой при обращении в частную клинику местные будут платить только 20% , остальные 80%- государство. Но в случае, если в государственном госпитале не могут оказать какой-то вид лечения, то по направлению пациент (если он гражданин страны) обращается в частный госпиталь и тогда ему государственная страховка покрывает все 100% расходов. Так же государство платит пособие по инвалидности 5000 дирхам (1362 $) в месяц и обеспечивают всеми продуктами первой необходимости.

Граждане страны имеют право на бесплатное начальное, среднее и высшее образование. Но бесплатным в большинстве Эмиратов оно будет только в случае, если ребёнок посещает государственную школу.

Эмиратские студенты могут выбирать из 71 высшего учебного заведения ОАЭ или получить грант на обучение в любом университете мира, если прекрасно закончили школу. 😊 (Раньше было проще – такую возможность предоставляли пракически любому). В Абу-Даби есть филиалы Нью-Йоркского университета, Сорбонны. И последние несколько лет государство рекомендует гражданам учиться на родине. В соседнем Аль-Айне 14 000 студентов учатся в государственном университете ОАЭ. В Дубае открылись филиалы Эксетерского университета и Университета штата Мичиган. Лекции на арабском и английском, многие предметы преподают приглашенные из Европы и США профессора.

Дубай-Марина (район Дубая с самыми дорогими отелями и офисами) вечером.

20,5 тыс $— государственная субсидия, которую получают впервые вступающие в брак граждане Эмиратов *при условии, если они оба - граждане страны).

После свадьбы государство выделяет молодым землю под строительство дома и субсидию-кредит (!).( а вовсе не бесплатно даёт, как пишут во многих СМИ) два миллиона дирхам (545 тысяч $) на строительство собственного жилья. Из них 600 тысяч дирхам (164.000$) - это подарок, а остальные 1400 000 семья будет выплачивать в течение 25 лет. Так как города уже плотно застроены, то сейчас участки выделяют немного «на отшибе».

Дома дают самым малоимущим, которым вообще негде жить и то — без права перепродажи. Выделяется комиссия из людей, которая проверяет все данные о семье и условиях их жизни. И если в семье от 5 детей, жена не работает, а у отца семейства зарплата меньше 15.000 дирхам (4000$), то семье государство даст дом. Также за счет государства в последующем можно сделать ремонт в доме, если комиссия посчитает, что семья сама не в состоянии это сделать.

Жильё так же предоставляется одиноким женщинам-гражданки ОАЭ, у которых муж умер, а его роственники не взяли её на обеспечение. А так же на особом положении находятся женщины, чьи мужья погибли на войне.

.

Как «прозвучал» во мне Дубай?

Дубай – это сплошная и неприкрытая показуха. Это желание не просто угнаться, а перегнать достижения и гордость других культур, не понимая и не создавая смыслов. Этакая симулятивная реальность Бодрийяра.( в своё время чуть мозги над этим не вывихнула))) https://www.geopolitica.ru/article/zhan-bodriyyar-postmodern-kak-giperrealnost

Это желание быть быстрее, выше, сильнее, самым-самым во всем. Это когда тебе нужно доказывать всем (а на самом деле, самому себе), что ты что-то из себя представляешь и чего-то стоишь, потому что в действительности – пустота, пустыня, по-прежнему перекати-поле.

Зато в таком пространстве ты, приезжий, начинаешь ценить ту умеренность и отсутствие понтов, которыми обладаешь просто потому, что пару десятков лет живёшь в центре Европы.

Отчасти я их понимаю. Столько веков жить по-бедуински - и вдруг обрести возможность стать в чём-то «самым-самым». Придумать? Так нет тех корней, которые впитали многовековую культуру быта. Чтобы на основе этого выдумать и создать что-то неповторимое, но своё. Нет этого «своё». Нет «своих» мозгов, которые мыслят в этом ключе. Поэтому можно и нужно купить.

И поставить это «купить» во главу угла. Эмиратцы – как дети, на которых свалилось нечаянное богатство, и которое они, с одной стороны, расшвыривают, а с другой – пытаются купить ту «самость», которая «самее» всех других. Но это «КУПИТЬ» повисло в воздухе настолько плотно, что стирает даже ростки культуры тех, кто сюда приезжает. Равно как пытается и стереть твою настоящесть. Понятия «дух» тут не витает ни в воздухе, ни в мечетях. А понятие «душа» применимо разве что к деньгам, увы и ах. ☹ Не ценятся культура и воспитание.

Это даже не выхолощено – оно просто не было рождено.

Первый театр был открыт в Эмиратах в 2004 году. В августе 2016 открыли Оперный. Есть ещё одна театральная площадка в Дубае и театр в Абу Даби. Там же находится «Форум» дя концертов приезжающих исполнителей. Это на два города совместной численностью более 4 млн. человек и с более чем 16 млн. туристов (за 2017 год). Впечатляет, не правда ли? За 60 лет «самого-самого» отеле- и офисо-строительства выросло уже 2 поколения тех, кто привык только потреблять - при наличии культа денег и самости.

Если бы меня спросили, кому показано жить в Дубае – не ответила бы. Но зато сразу и быстро ответила бы, кому НЕ рекомендовано там жить даже 3-4 года. И даже не «не рекоменовано», а категорически нельзя там жить: людям с повышенной эмпатийностью и плюс людям с тонкой душевной организацией. Дубай разотрёт их в порошок максимум через пару лет. А если протянут там лет пять – приедут в свои страны или с ранним климаксом, или ранней импотентностью *как разновидностью соматоформных неврозов, или с неврастенией, неврастенической депрессией или неврозами страха.(Повторюсь: люди с тонкой душевной организацией.

Этот город создаёт чёткое, достаточно жёсткое ощущение, что тебя потребляют. Дубай совершенно точно город-потребитель. Он абсолютно бездушно кладёт тебя на свою плотную, гладкую, искусственную ладонь, рассматривает искусственными глазами, вращая компьютерным глазным яблоком, просчитывая своим искусственным интеллектом, что можно в тебе потребить и что надо тебе дать, чтобы ты открылся по максимуму и высыпал то, что в тебе есть: в твоих карманах и твоих мозгах. Твои душа, эмоции, чаяния, боли, надежды его не интересуют от слова «совсем» - их невозможно ни продать, ни обменять на что-то ему выгодное.

А ничего другого он не умеет: его таким создали. Эгрегор города таков.

.

.

Первая часть рассказа о Дубаи и Эмиратах находится здесь - нажмите на эту строку)

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом