окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 19 - 28 октября....

Лунная четверть 19 - 28 октября. Таро Цветов. Тройка Мечей. Вьюнок. "Ты, страдание, производишь истинных людей"

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен... Недвижно
Стою в забытьи.

Басё.

На Новолуние в Весах в оппозиции к Урану и на Лунную четверть с 19 по 28 октября выпала карта Таро Цветов Тройка Мечей. Вьюнок.

Полнолуние стартует оппозицией с Ураном - четверть сложная и противоречивая. Девочка-эльф с радостью перебирает цветки вьюнка. Она не задерживается ни на одном из них, она любопытна и непривязчива. На карте преобладают бело-зелено-коричневые краски.

Эльф - воплощение чистоты, невинности и отрешенности, как и цветы, собранные вокруг нее. Она переходит от цветка к цветку и останавливается на самом распущенном, обходя своим вниманием уже закрывающиеся, увядающие цветы. Только один из трех цветов заинтересовал девочку-эльфа. Она заглядывает в него, пытаясь найти ответ на мучающий ее вопрос. Эльф весела и жизнерадостна, она не грустит и не плачет о потерянных возможностях или о не полученных ответах на прочие ее вопросы, ее вполне удовлетворил тот единственный, что она задала и нашла решение в глубине ипомеи. Но не будет ли она сожалеть, не обманется ли она в ожиданиях? Карта обрамлена коричневыми тонами, ассоциирующимися с увяданием и разочарованием.

"... цветок, похожий на большую чашку из золотистого прозрачного фарфора, раскрылся до конца со странным шумом, будто легко вздохнул. И выдохнул при этом горьковатый миндальный запах, до тех пор прочно запертый внутри лепестков."
К.Паустовский

В классической трактовке Тройки Мечей акцентируется тема страдания, испытаний, разочарования, эмоционального потрясения. В этой колоде Тройка Мечей говорит об отсутствии интереса и доверия, о разрыве отношений, что крайне актуально на оппозиции Новолуния с Ураном и на квадратуре Марса с Лилит. Но, не следует забывать поговорку: "Все, что не делается - все к лучшему!" Эльф заглядывает в самую сердцевину вьюнка, пытаясь познать неизведанные глубины совершенства. На языке цветов вьюнок говорит: "Я украшу твою жизнь!", но жизнь цветка так же недолговечна, как и даваемая клятва.

Вьюнок, или ипомея, может быть двух видов - с утренним распусканием цветов или с вечерним. В Англии их так и различают - "утреннее сияние" (morning glory) и "ночное сияние" (moonflower). У нас "ночное сияние" еще называют Луноцвет или "ипомея лунноцветущая". Луноцвет - это растение ночи, оно распускается вечером и увядает утром. Самое удачное время - это пасмурная погода, тогда цветение луноцвета можно наблюдать весь день. В противоположность луноцвету, "утреннее сияние" распускается утром и закрывается поздним вечером.

Рядом с цветущим вьюнком
Отдыхает в страду молотильщик...
Как он печален, наш мир!

Басё

Викторианские справочники отождествляют вьюнок с угасшими надеждами. Такое значение встречаем и "В букете" Вальзера, и в словаре "Язык и поэзия цветов". У Эрнста Ленера вьюнок - "смиренная настойчивость", а Генриетты Дюмон - "заслуживающий внимание", такое же значение и у Сары Джозефы Хейл.

Вьюнок, несомненно, растение-сорняк. Вывести его крайне сложно. Его корни настолько мощно переплетаются и размножаются, что не зря это растение приравнивают к бурьяну. В переводе с греческого ипомея - это червякоподобное растение, "путь червя", трудно выводимое, из-за невозможности избавится от его корней. Красота его недолговечна - цветы распускаются всего лишь на один день (или ночь), а корни, как и стебель - мощно опутывают все вокруг.

Сложный характер цветка отраженного на этой карте, его внутренняя сущность удачно проявлена в японской легенде о любви девушки Асагао и юноши Комагава:

Однажды юноша по имени Комагава после долгого и трудного дня решил покататься на лодке, чтобы немного отвлечься и отдохнуть. Вечер был теплый и безветренный. На реке девушки в красивых одеждах катались на лодках и ловили светлячков, чтобы украсить ими свои вечерние прически. Комагава залюбовался девушками, и вся его усталость развеялась при виде такой милой картины.

Но вдруг его взгляд остановился на одной девушке, которая никак не могла справиться со своей лодкой, и ей не удавалось добраться до маленьких светлячков. Юноша тут же пришел ей на помощь, но в тот миг, когда глаза их встретились, он понял, что безвозвратно влюблен. Он видел, что и девушка отвечает ему взаимностью, и вот, в залог зарождающейся любви, они решили обменяться веерами.

...прощальные стихи
на веере хотел я написать,-
в руке сломался он...

Басё

Девушка протянула Комагаве своей веер, на котором был нарисован вьюнок. А Комагава в ответ на своем написал маленькое стихотворение о вьюнке. Влюбленные договорились вновь встретиться через несколько дней на том же самом месте. Но этой встрече не суждено было случиться. Юноша уехал, а девушку без ее согласия родители неожиданно решили выдать за другого. Но она во что бы то ни стало, хотела сохранить верность данным обещаниям. Она сбежала из дома, и стала подрабатывать пением в чайных домах. Она пела песню о вьюнке, о любви и верности. Из-за этой песни девушку стали звать Асагао, или Вьюнок. От страданий и выплаканных слез у нее пропало зрение. Сердце девушки было истерзано болью, но в душе не умирала надежда на встречу с любимым.

Однажды Комагава вместе со своим партнером проезжал мимо чайного дома, где пела бедная девушка. В ослепшей Комагава узнал свою возлюбленную, но при партнере не посмел подойти к ней. Он лишь передал деньги и свой веер хозяину чайного дома с просьбой отдать их девушке. Так она узнала, что пела для возлюбленного. Но он уехал, и она второй раз потеряла его. На душе у Асагао стало еще тяжелее - быть рядом с Комагавой и не узнать, не увидеть его! Ее страдания тронули за душу владельца чайного дома. Он принес себя в жертву - совершил древний обряд сэппуку, только бы девушка вновь обрела зрение. И случилось чудо - она снова стала видеть!

Девушка во что бы то ни стало решила найти своего возлюбленного - она собралась в дорогу в поисках Комагавы. Не сразу, но она нашла его, они поженились и были счастливы! И только ей одной известно, сколько сил надо было иметь, какую боль надо было пережить, сколько страданий испытать, чтобы обрести счастье.

Масть Мечи готова многое принести в жертву ради достижения поставленных целей. Нестабильный, быстрый Воздух движется в одном направлении и привносит в жизнь непредсказуемость, мгновенные решения под воздействием импульса, озарения, осознания, проявление интеллекта. Мечи эгоистичны и беззаботны, совсем как наша юная эльф на карте Таро. Они заняты собой, своей выгодой и ничто вокруг, кроме самих себя, их не интересует.

Хорошей всем недели! :)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом