окулус | блоги | мартини | проект | сколько чудес за туманами кроется...

Сколько чудес за туманами кроется (В.Высоцкий)


Сколько чудес за туманами кроется -
Ни подойти, ни увидеть, ни взять, -
Дважды пытались, но бог любит троицу -
Глупо опять поворачивать вспять.
Выучи намертво, не забывай
И повторяй как заклинанье:
"Не потеряй веру в тумане,
Да и себя не потеряй!"
Было когда-то - тревожили беды нас, -
Многих туман укрывал от врагов.
Нынче, туман, не нужна твоя преданность -
Хватит тайгу запирать на засов!
(Владимир Высоцкий )

...Придется сжиться с мыслью, что обмануть могут в любой момент, и нужно воспринять это как фон, не удивляясь происходящему. Нечестным правилам, нарушениям обещаний, присваиванию чужого, попыткам что-то навязать, особенно заботу и уход. Велика вероятность краж, интеллектуальной собственности, идей. Но если принять этот фон как воздух, атмосферу сентября, то правильные решения будут приниматься на уровне подсознания. Этой чуткости тоже учит нас Нептун. Главное создать внутри себя и в окружающем пространстве зону комфорта, а «навести тумана» - что ж, это умение многим в сентябре поможет выйти сухими из воды.

Из гороскопа на месяц

В свете предстоящих транзитов рекомендую два отрывка из книг с противопоставлением идей недоверия - доверия. Неискушенному читателю важно понять механизмы образования этого феномена... Ну а тем, кто интересуется глубже, стоит поискать более фундаментальные труды психологов и психоаналитиков. Ведь каждый из нас сам себе врач, психолог, Бог, мудрец ...!


Отрывок из книги "Психология недоверия"

Глава 2

Подводка

Я могу за милю разглядеть слабость человека. В любой комнате я могу выбрать лучшую мишень.

Дебра Салфилд была убита горем. Совсем недавно у нее, профессиональной танцовщицы и учительницы бальных танцев, была работа, о которой можно только мечтать — в отделе маркетинга танцевальной компании на Таймс-сквер. Но в июле 2008 года она в течение двух дней потеряла работу и рассталась с бойфрендом.

Дебра делила свое время между Флоридой и Нью-Йорком. Во Флориде она родилась, там у нее был дом и трое детей, но она надеялась, что Нью-Йорк тоже вскоре станет ей домом. Здесь у нее была работа, а ее бойфренд должен был со дня на день сделать ей предложение. Однако теперь она приехала в Вест-Виллидж для того, чтобы забрать оставшиеся вещи из квартиры своего теперь уже бывшего бойфренда. На следующий день ей предстояло лететь во Флориду.

Ей было нелегко: каждая вещь, которую она упаковывала, напоминала о той жизни, где ей больше не было места. Дебра спустилась по лестнице. Ей нужно было проветриться и привести мысли в порядок. Прогулка пойдет ей на пользу.

Во время прогулки она и увидела его — узкое треугольное здание на углу Седьмой авеню и Бликер-стрит, прекрасно знакомое всем, кто жил по соседству: салон ясновидящей Зены. Темно-синие оконные навесы с золотой буквой Z. Солидная золотая табличка у входа, предлагающая всевозможные услуги, от гадания по руке до составления гороскопов. Багряные с золотом занавеси с густыми кистями, тоже золотыми, словно приглашающие заглянуть в загадочный мир. «Зайди, — будто бы нашептывало все это, — и твои неприятности сразу закончатся». «Добро пожаловать, прохожий!» — приветливо гласила надпись у входа.

Дебра много раз проходила мимо этого места. Ее (бывший) бойфренд предупреждал, чтобы она держалась подальше. Это нехорошее место. Однако теперь она замедлила шаг. Попытка не пытка, верно?

Больше из чувства противоречия — никто не будет указывать ей, что делать! — Дебра открыла дверь. Внутри помещение оказалось убрано еще роскошнее, чем она представляла. Занавески из бусин. Вьющиеся по стенам растения. Красивые декоративные светильники под потолком. Плакат, рекламирующий второй офис Зены в Каннах. Она спросила, может ли Зена ее принять.

Сильвия Митчелл сидела наверху, ожидая своего следующего клиента. Она жила в городе Мистик, штат Коннектикут (ирония, заключенная в названии родного города, была для нее более чем очевидной), и уже более десяти лет работала в сфере мистики. Во многих смыслах салон Зены был ее домом. Дверь открылась. На пороге стояла Дебра. Высокая, худая и элегантная, с длинными рыжевато-золотистыми волосами, струящимися по спине. Она двигалась с непринужденной грацией — возможно, танцовщица? На вид она была старше Сильвии — ясновидящей недавно исполнилось тридцать шесть — и выглядела несколько потерянной.

Дебра, в свою очередь, увидела привлекательную женщину немного старше тридцати, с приятным, дружелюбным лицом. «Очень обаятельная, участливая, симпатичная. Одета со вкусом», — позднее вспоминала она. Дебра сказала, что ей нужно гадание — это была одна из основных услуг Зены, всего 75 долларов.

Сильвия Митчелл бережно взяла ее за руку и начала говорить. Почти сразу же у Дебры возникло впечатление, будто ею овладела какая-то высшая сила. На лице гадалки появилось выражение боли. Она что-то увидела. Какую-то «очень важную информацию, которая может помочь Дебре изменить и улучшить свою жизнь, но это будет стоить 1000 долларов», — рассказывал потом один из детективов.

Тысяча долларов — немалые деньги. Но Сильвия производила впечатление открытого и искреннего человека. И конечно, ее время тоже чего-то стоило. Может быть, именно это и должно было произойти, прежде чем дела пойдут на лад, — потеря работы, разрушенная личная жизнь. «У меня сердце выпрыгивало из груди», — вспоминала позднее Дебра. Она протянула чек.

Внезапно картина, которую увидела Митчелл, стала кристально ясной. В прошлой жизни, сказала она, Дебра была египетской принцессой. Как особа королевской крови она привыкла ни в чем себе не отказывать. «Она сказала, что я принимала участие в управлении городом и делала много добрых дел, но у меня была одна проблема», — позднее рассказывала Салфилд присяжным. Эта проблема — привязанность к материальным ценностям — создавала в ее жизни негативную энергию, и эта энергия, в свою очередь, перетекала в ее личную и профессиональную жизнь. Но, сказала Митчелл, есть решение. «Чтобы снова навести в своей жизни порядок, я должна была кое-что сделать», — рассказывала Дебра. Своего рода упражнение, которое научит ее отпускать все материальное, не привязываться к нему. Она должна была передать Сильвии 27 000 долларов. Та будет хранить эти деньги у себя под замком. Дебра может получить деньги обратно в любой момент, как только пожелает.

Салфилд недавно развелась. Она знала, что ей с тремя детьми наверняка потребуется финансовая подушка безопасности, поэтому она открыла в банке кредитную линию под залог своего дома — на «экстренный случай». Теперь она решила воспользоваться этими деньгами. Случай казался действительно экстренным. «В тот момент мне казалось, что это по-настоящему экстренная ситуация, потому что я была в совершенно расстроенных чувствах», — говорит она. Кроме того, Сильвия обещала, что деньги можно будет вернуть. Дебра выписала Митчелл чек на 27 000 долларов.

«Я отчаянно нуждалась в чьем-то руководстве, а она сказала, что обязательно мне поможет. Не могу утверждать, что до конца ей поверила, но мне просто необходимо было услышать слова поддержки, — сообщила она присяжным. — У меня был эмоциональный срыв. Я потеряла самообладание. Я была не в состоянии держать себя в руках».

Однако на следующее утро она пожалела о своей поспешности. По ее собственным словам, она сделала это в состоянии «помрачения рассудка». Приняв решение, она быстро отправилась в банк. Нельзя ли отозвать чек? Слишком поздно, ответили ей. Чек уже обналичен. Дебра позвонила в салон Зены. «Могу ли я получить возмещение?» — спросила она у Митчелл. Она рассталась со своими деньгами, как ей приказали, но теперь она хотела получить их назад. «Я немедленно позвонила ей и сказала, что совершила ошибку, мне нужны мои деньги», — сказала она. Это невозможно, ответила ей Митчелл. Ей очень жаль, но деньги недоступны.

Салфилд была непреклонна. К тому моменту она уже вернулась во Флориду. Однако потеря была слишком велика. Она не могла себе этого позволить, и уж тем более от этого не должны были пострадать ее дети. Ради такого дела стоило предпринять еще один перелет. Она вернулась в город, крайне обеспокоенная судьбой своих 27 000 долларов. На ее звонки никто не отвечал. Поэтому она решила увидеться с гадалкой лично. Один раз, вспоминает она, ей пришлось добрых полдня простоять перед запертой дверью салона, без устали названивая в звонок. Ей никто не ответил.

Дебра обратилась в полицию и вскоре после этого наняла адвоката и частного детектива. Если она не могла вернуть свои деньги самостоятельно, может быть, они смогут найти более убедительные аргументы.


P.S

Гармоничный Нептун даёт добродушного фокусника, удачливого шулера, вора и просто ловкого обманщика, которых очень непросто вывести на чистую воду, хотя искажение внешнего мира сопровождается искажением внутреннего, и человек начинает морочить голову также и себе, и может, потеряв бдительность, попасться на глупейшем промахе.

На высоком уровне это человек, который волшебным образом одним своим присутствием смягчает и сглаживает боль, несчастья и дисгармонию окружающих его людей и ситуаций. От него идёт духовный свет, рассеивающий обман невежества, клеветы и атеизма.

На среднем уровне этот человек не обладает достаточной мудростью и энергией, чтобы противостоять силам зла, но он может смягчать их действие; это естественный носитель философии непротивления злу. Такой человек легко утешается; для него источником удовольствия и кайфа может быть почти всё, что угодно; при плохой проработке это может дать законченного паразита или сильно пьющего человека.

Гармоничный Н. даёт превосходные способности понимания, интуиция достигает очень высокого уровня, но без выработки внутренней честности и бескорыстия обязательно будут искажения информации в сторону желаний эго. Нужно учиться не врать ни людям, ни самому себе.

:)


И еще один отрывок из книги с оппозиционным названием "Психология доверия"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом