окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | памятки на каждый день | слово мудрости...

Слово Мудрости....

я его просто люблю.. :) Вот уже 10 лет ))) Он молод и очень мудр.. И когда вспоминаю, взываю к Творцу с просьбой быть милосердным к обычным человеческим его заблуждениям и благо-Творить этой душе, несущей Мудрость.. а ещё, обращаясь мысленно к нему самому, этому человеку, произношу только одно: "Благодарю... Зор, дорогой.. "если бы не ты.... КАК бы я поняла?"...

======================

из вопросов -ответов в ходе написания его мудрых книг...

"Можно помогать человеку, но можно помогать развитию человека. Без страдания человек не сможет развиваться"

Вопрос: Можно помогать человеку, но можно помогать развитию человека. Без страдания человек не сможет развиваться. Кто возьмет на себя труд определить, в каком случае я помогаю человеку, но отодвигаю развитие его души, а в каком случае помогаю именно его развитию?

Ответ: Всюду, где есть человеческое страдание, и вы можете помочь, вы должны это сделать, не думая о том, отодвигаете ли этим развитие души того, кому оказываете помощь. К сожалению, есть печальные примеры людей, неправильно воспринимающих философию буддизма. Спрашивают у Человека: «Что ты сделаешь, если ты идешь по берегу реки и видишь, как тонет другой Человек? Велит ли твоя философия его спасать?» Тот отвечает: «Нет! Потому что вполне возможно это его карма». Видите, как элементарному безумию находят еще и философское обоснование.

Маг отказывает в помощи Человеку только в одном единственном случае, если этот Человек не хочет получить хлеба для своего ума и избавиться от внутреннего несовершенства. Вот приходит этакий почтенный господин и говорит: «Врачи сказали, что-то там у меня не так с центральной нервной системой, таблетками не поможешь; вот он я, давайте лечите меня, пожалуйста».

И вот, если беседа оставляет его душу безучастной, если он не понимает, что причина не в том, что он слишком много кушал вчера; причина не в том, что он злоупотребил всем, чем можно в жизни злоупотребить; а причина в том, что он захотел это сделать, в том, что он прошел огромный путь ошибок, который привел его к болезни; если он так и не поймет, что необходимо отказаться от желания получить «таблетку» в виде энергий или сил и все-таки заняться собой сознательно, – ему следует отказать.

Никакая наша работа, даже если она увенчается определенным успехом на Физическом Плане, не поможет такому Человеку. Его недуг вернется к нему вновь, в иной, еще худшей форме.

Если целительный процесс не идет из области ума, не проходит через душу, чтобы оживить и задействовать эмоциональные центры, не становится частью бытия Человека и только затем опускается в плоть, – это не целительный процесс. А страдания тела может облегчить и ортодоксальная медицина.

Но если Человек приходит и говорит: «Помоги боли моей души», или: «Мне больно, мне плохо. Я хотел бы знать, я хотел бы зреть, я хотел бы идти вперед», – никогда Маг не откажет такому Человеку в помощи.

===========================

Вопрос: Наказуема ли мысль? Если да, то кем?

Ответ: Наказуема, потому что каждая наша мысль есть действие.

Она наказуема в зависимости от уровня нашего развития. Например, то, что для Мага в мыслях будет смертельным грехом, для «дяди Васи» – легкая шалость.

Но если вам дан Господом большой потенциал, большие возможности, если вы не осквернили себя наркотиками, алкоголем, безумием, если вы не закоренели в невежестве и сохранили способность мыслить, рассуждать здраво и трезво, то всякая ваша негативная мысль, поставленная на службу отрицательным силам души, будет наказуема. Почему? Потому что не дано Человеку безнаказанно переступать через свое богоподобие. И не Господь его наказывает, а он сам себя. Как это происходит? По нашим нервам течет энергия души, организуемая нашими мыслями.

Таким образом, когда мы думаем: «Этот Человек – негодяй!» – мы механически проводим эту энергию через нашу душу; наша душа проводит эту энергию через наши нервы; наши нервы вносят этот импульс в наши внутренние органы. И вместо того, чтобы орган работал правильно, он начинает работать искаженно, хаотично. Так приходят болезни и мрак.

Более того, когда мы вынашиваем разрушительные мысли, внимание Господа как бы механически обращается на нас. Это внимание не карающее, а сострадательное. Но когда внимание Господа сосредоточивается на Человеке, в котором слишком много зла, – это зло в нем начинает рушиться, и вместе с этим злом рушится сам Человек – в зависимости от того, насколько он отождествил себя с дьяволом и злом.

Взгляд Отца, даже милосердный, проявляется в жизни великого грешника как кара. Вот удивительный закон.

Представьте себе, что рука поражена гангреной. Гангрена охватила один палец – необходимо отрезать один палец. А если гангрена охватила всю руку, врач ампутирует всю руку. Точно так же и с грешником: если духовная гангрена охватила только его сердце – врач лечит сердце, если же она охватила всего Человека – он не может жить больше на Земле. Вот что значит кара Господня.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом