окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние в рыбах и лунная четверть...

Полнолуние в Рыбах и Лунная четверть 06 - 13 сентября. Таро Цветов. Королева Кубков. Гортензия. Отражения на воде.

На Полнолуние в Рыбах на Нептуне и на Лунную четверть с 06 по 13 сентября выпала карта Таро Цветов Королева Кубков. Гортензия.

На одном из цветков гортензии сидит задумчивая девушка-эльф. Ее поза расслаблена, она излучает спокойствие, уравновешенность и безмятежность. Королева может привнести в нашу жизнь так необходимые тепло и радость, согреть своим участием, поддержать мудрым советом, подать руку помощи в трудную минуту. Она – олицетворение истинной женщины, наделенной сильными чувствами и интуицией, и, конечно же, фантазией и богатым воображением. Но даже Богу неизвестно, куда это воображение может ее завести. Ее эмоции глубоки, ведь соединение Луны с Нептуном в Рыбах может увести Королеву в мир мечтаний, зачастую оторванных от действительности. Эльф высоко сидит на своем голубом троне, как-будто витает в облаках. Она таинственна и неприступна. Проявляя участие и милосердие Королева остается отстраненной, отражаясь в череде чужих чувств и эмоций, она - непознанная тайна. А спутники ее - небесно-голубые цветы гортензии - увлекают ее еще глубже в загадочный мир подсознания.

В переводе с греческого гортензия означает 'сосуд с водой', что очень созвучно масти Кубки.

И еще очень созвучно карте Королева Кубков представление гортензии на Востоке. Там она получила прозвище '"модница", ведь за сезон цветения она может несколько раз поменять расцветку. Сине-голубой куст может постепенно превратиться в розовый или фиолетовый. Ученые обнаружили одно удивительное свойство гортензии – она меняет окраску в зависимости от состава земли, на которой она растет. Если гортензию посадить в щелочную почву, то цветы приобретут белые и розовые оттенки, в кислую – голубые, синие. Нейтральная почва (от pH4,5 до 7,5) дает необыкновенно красивое разнообразие оттенков – от глубокого синего до розового. А еще гортензия меняет расцветку в зависимости от возраста.

В Легендах цветочного гороскопа я так описывала человека - Гортензию:

"Непостоянная Гортензия вечно в поиске приключений. Ей нравится менять свою жизнь, путешествовать, знакомится с новыми людьми, получать все новые и новые эмоции.

Гортензия стремится к новым знаниям и новым открытиям. Гортензия – хороший организатор. Ее стремление к лидерству и широта знаний позволяет ей легко находить общий язык с людьми и подчинять их своим целям.

Гортензия – романтичная натура. В новые отношения она бросается как в омут с головой, пока они ей не наскучат, и ее не повлекут за собой новые эмоции и новое вдохновение."

Предание о рождении Будды навечно связало гортензию с этим великим событием. Ведь по легенде царица Майя, жена правителя Сиддхартхи Гаутамы, отправилась рожать ребенка к родителям. По пути она посетила прекрасный сад Лумбини. В тот момент, когда царица потянулась за цветущей веточкой гортензии, у нее начались роды. Так Будда появился среди цветов этого прекрасного растения.

А по японской легенде в день, когда родился Будда, с неба посыпались красивые цветы и полился золотым дождем сладкий нектар Амача, и именно тогда на Земле появился цветок аудзисай (гортензия). С тех пор 8 апреля в Японии отмечается день рождения Будды - Хана-Мацури, или Праздник Цветов. В храмах на статую Будды-ребенка льют цветочный чай Амача, заваренный из листьев гортензии и верят, что этот чай обладает чудодейственной, магической силой, способной отгонять злых духов.

Но Западе и Востоке нет единого понимания символики этого цветка. Если на Востоке на языке цветов гортензия символизирует холодность, изменчивое сердце, безразличие, то на Западе к ней относились более благосклонно, и считали, что преподнесенные цветы гортензии означают надежду, искренность. Ее дарили, когда хотели напомнить о себе.

Хотя, и в викторианских справочниках нет единого мнения по поводу этого цветка. У Корделии Тернер в "Цветочном королевстве" за 1877 год находим значение "хвастовство". Она приводит монолог Джульетты из "Ромео и Джульетта" У.Шекспира:

Богатство чувств чуждается прикрас,
Лишь внутренняя бедность многословна.
Любовь моя так страшно разрослась,
Что мне не охватить и половины.

Сара Джозефа Хейл в словаре за 1853 год сравнивает гортензию с бездушием, более склоняясь к восточной трактовке этого цветка. Джордж О'Нил в трактате 1917 года указывает уже два значения - хвастовство и бессердечность. Да и в "Букете" Вальзара - холодность.

ГОЛУБАЯ ГОРТЕНЗИЯ
Как в тигле пятна темперы зеленой,
сухие листья матово-темны;
увы, в соцветьях нет голубизны,
в них только свет, неверно отраженный.
Но и его, заплаканно-бледны,
утрачивают тихо бедолаги -
под стать почтовой выцветшей бумаге
в прожилках синевы и желтизны;
похоже, все не раз, не два стиралось,
как детский фартук, к ветхости пришло -
и краткой жизни чувствуется малость.
Но вдруг в бутоне, как в новорожденном,
зажегся свет - и нежно и светло
ликует голубое на зеленом.
Райнер Мария Рильке, 1907

Возможно, в восточной культуре, особенно в древней культуре Японии, гортензия не пользовалась популярностью и любовью, ей приписывали негативные черты из-за присущего культа преданности повелителю, сюзерену. А гортензия, меняющая свою окраску по несколько раз за сезон, считалась непостоянной и недостойной внимания. Длительный период цветения также сыграл с ней злую шутку – во-первых, гортензия цветет в не очень любимый сезон дождей, а, во-вторых, цветет почти два месяца, что несравнимо, например, с таинством цветения так почитаемой всеми сакуры.

Как нет однозначного понимания символизма гортензии в странах Запада и Востока, так нет и единой версии появления названия этого растения. Однозначно известно, что гортензию открыли участники первой французской кругосветной экспедиции. Маршрут экспедиции проходил от западного побережья Южной Америки до Ост-Индии. В 1768 году на острове Маврикий экспедицией, возглавляемой Луи-Антуан де Бугенвиллем, и было обнаружено растение, цветущее прекрасными разноцветными шапками-шарами. По одной из версий, в этот день, сопровождавший экспедицию принц Карл-Генрих-Николай-Оттон Нассау-Зиген рассказывал о своей красавице – сестре Гортензии, показывая всем ее миниатюрный портрет. В честь нее и было названо это растение. По другой версии биолог и коллекционер Флибер Коммерсон, участвующий в этой экспедиции, настолько был очарован небесно-голубыми цветами нового растения, что дал ему имя своей возлюбленной – Гортензии Баррэ, которая сопровождала его в небезопасной экспедиции, переодетая в мужской наряд.

Как бы то ни было, но с тех пор цветок стал называться гортензией, хотя впоследствии специалисты дали ему научное название - Hydrangea (сосуд с водой) – из-за его повешенной потребности во влаге. А еще гортензию прозвали 'садовой королевой тени' за ее любовь к тенистым местам, где она особенно хорошо себя чувствует.

Хотя первую гортензию открыли на острове Маврикий, на Аляске археологи нашли остатки этого растения, датируемые 40-70 тысячелетним возрастом. На настоящий момент известно около 70 видов гортензий, произрастающих на территориях Восточной Азии, Северной и Южной Америки. Их формы варьируются от небольших деревьев до лиан. Например, гортензия черешковая или, как ее еще называют, "гортензия лазящая", представляет собой лиановидный кустарник, в мягком климате вырастающий до 15-20 метров в высоту. Родиной этого насекомоопыляемого растения-медоноса являются Южные Курилы, Японские острова, остров Сахалин и Корейский полуостров. Гортензия-лиана растет вверх, цепляясь своими корешками-присосками за практически любую поверхность. Если ей не дать опору, лиана начинает расти как стелящееся растение, и покрывает сад красивым цветущим бело-зеленым ковром. Если гортензия черешковая названа так из-за красивых листьев, покрытых черешками, то листья гортензии дуболистной внешне очень сильно напоминают листья дуба, а осенью приобретают темно-пурпуровую окраску.

Парад цветов. Гортензия цветет.
Ее соцветия шарами над землей
Летят и кажутся как будто неземными,
И их прекрасен сказочный полет,
Они взлетают с розовой зарей,
И светят огоньками озорными,
И будто солнце рассыпает рой
Своих посланцев средь садов и парков,
Их разноцветный многоликий строй,
Для нас является чудеснейшим подарком,
И растекается по сердцу сладкий мед...
Парад цветов. Гортензия цветет...
Лариса Кузьминская

В Японии, на родине, гортензию называют адзисай, или «тоскующая по воде» – еще одно указание на то, что совершенно оправданно это растение представляет Королеву Кубков, королеву водной стихии, стихии чувств и эмоций, королеву чувств души.

Хорошей всем недели!

P.S.

Фестиваль гортензии в Японии

Наслаждаясь фотографиями с этого сайта, еще раз восхищенно признаешь, что гортензия - Королева Кубков!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом