окулус | блоги | алла боброва (aluska) | статьи | колода викингов. прочтение арканов...

Колода Викингов. Прочтение Арканов Таро через скандинавскую мифологию. Часть 1

Шут ( 0, XXII)

На карте изображен бог огня – Локки. Весело и непринужденно он подходит к краю пропасти. Улыбка играет на его губах, а в глазах бегают чертики. Какую же проказу он задумал на этот раз. Он любит играть и подшучивать над другими. Порой его шутки больше похожи на козни и гадости, которые он с удовольствием устраивает богам. Частенько его выходки ему же самому выходят боком и он остается пострадавшей стороной, но опыт ни чему его не учит. Как только опасность позади, он опять принимается за свое.

Нужно отдать ему должное – Локки смышлен, сообразителен, умеет находить выход из сложных ситуаций. Он умеет хитрить, выкручиваться, обманывать. Благодаря своей сноровке он не раз выручал богов. Не зря на карте возле ног Локки крутится лисица, которая является символом хитрости и лукавства.

В правой руке Локки держит сеть. Этой сетью он помог богам поймать гнома Андвари, который превратился в рыбу и стерег свои сокровища под водой. А в левой руке Локки ветка омелы, из-за которой погиб бог Бальдр. Т.е правая рука помогает богам, а левая – вредит.

Красный цвет костюма Локки, его огненные волосы подчеркивают его огненную натуру. Так же как огонь он неуправляем, непредсказуем, быстр и изменчив. Так же как огонь он может помочь и согреть, но может и больно обжечь.

Значение

+ Хитрость, ловкость, сообразительность. Умение находить выход из трудной ситуации. Нетрадиционное решение. Оптимизм и непосредственность.

- Обман. Злая шутка. Кража. Невозможность предугадать последствия. Вероломность. Зависть. Вас могут оставить в дураках.

Маг ( I )

На поляне посреди леса стоит большой ритуальный камень. Это древний скандинавский алтарь. Возле него стоит могучий воин. Одну руку он поднял вверх, как будто хочет произнести клятву. Кисть, поднятой руки не видно. Где же она? Растворилась в потоке солнечного света, идущего с небес? Кажется, что поток света настолько ярок, что светит нам в глаза, мешая увидеть всю руку целиком.

Это бог Тир, сын Одина и сестры морского великана Гимира. Он добровольно пожертвовал своей рукой, помогая богам усмирить чудовище – волка Фенриса. Не смотря на отсутствие одной руки, Тир храбрейший и искуснейший из воинов.

В отличии от классической колоды перед Тиром лежит лишь копье. Здесь нет обычных атрибутов Мага – жезла, чаши, пентакля. На самом алтаре изображена руна Тейваз и подчеркивает чисто мужское, активное начало этой карта. Тир – бог войны, и в этом ремесле он мастер.

Отсутствие какой-либо части тела у скандинавских богов всегда подчеркивает искусное владение функциями, за которые отвечает эта, недостающая часть. У Одина не было одного глаза, но он мог видеть, то что было недоступно другим богам. Т.е у него развилось зрение на другом более высоком уровне, он стал ясновидящим. Бог Хеймдаль, не имел одного уха, но мог слышать «как растет трава в поле и шерсть на овцах». Тир не имея одной руки становится Магом воинского искусства. Стоя в потоке света, энергии, он как бы говорит: « Ты можешь управлять ситуацией и для этого не обязательно действовать на материальном плане. Поток Силы с тобой!»

Некоторые авторы определяют Тира как бога рационального мышления и логики. Трудно сказать, как можно быть отважным бойцом и при этом сохранять логическое мышление. Возможно это воин-стратег, который обдумывает каждый шаг предстоящей битвы как при игре в шахматы. Тогда появление Тира в роли Мага становится понятным и оправданным.

Значение

+ Возможность все взять в свои руки, мастерство. Мужская энергия. Отвага, смелость. Ты на гребне волны, энергия наполняет тебя. Силой своего разума ты одержишь победу.

- Будь осторожен, возможны травмы. Временная победа – это еще не победа. Агрессия, война, драка. Потеря энергии. Энергетический спад. Сила есть –ума не надо.

Жрица ( II )

,

Величавая женщина сидит на троне. У неё длинные седые волосы и диадема с аметистом на голове. Все говорит о её высоком положении, мудрости и зрелости. Кто же она? Это Фригг – жена верховного бога Одина. Она является самой главной среди богинь. Её уважают за внутреннюю силу, спокойствие и выдержанность. Она столь же мудра как и владыка мира, обладает пророческим даром, но никогда не говорит, о том, что знает. Подобно своему мужу она часто спускается на землю, переодетая бродит среди людей, внимая их горестям и печалям.

Фригг имеет тесную связь с природой. Когда её сыну угрожала опасность, Фригг обошла всю землю и взяла клятву с каждого животного, растения и минерала, что они не причинят вреда Бальдру. Лишь веточка омелы была мала и не понимала, о чем просила её Фригг и впоследствии стала причиной гибели Бальдра.

Сочетание цветов в костюме Фригг тоже очень символично. Зеленый цвет платья – связь с природой, матушкой Землей. Красный цвет накидки – активность, которую может проявить богиня, если это потребуется. Это также теплота души, которой она согревает других людей. Черная шуба, накинутая на одно плечо, олицетворяет таинственность и скрытность. Много знает Фригг, но лишь избранным может открыть свои секреты. Аметист, вправленый в диадему намекает об очень высоком духовном уровне и благородстве богини.

Значение

+ Мудрость, спокойствие, доброта, понимание, сочувствие. Пожилая женщина. Интуиция. Получение знаний из тонкого мира. Дар предсказания. Хорошая жена, верная своему мужу. Жена – соратница. Связь с природой. Не разглашение тайн.

- Мать, потерявшая ребенка. Скрытность. Не желание идти на контакт. Закрытость. Многие знания – многие печали.

Императрица ( III )

На этой карте изображена богиня плодородия - Сиф. Она сидит на берегу бескрайнего моря, освещенного солнечными лучами. Прекрасные рыжие волосы развиваются на ветру. Морской котик преданно лежит у её ног.

Согласно скандинавским мифам Сиф была супругой бога Тора. Но её связь со стихией воды нигде не упоминается. Здесь же Сиф представлена как богиня моря, покровительница морских животных. Если рассматривать море как первоисточник жизни на земле, как стихию, которая породила все живые организмы, то становится понятна связь с ней богини плодородия. Все живые существа состоят более чем на 90% из воды. И животные, и человек с момента зачатия и до момента рождения находятся в жидкой среде. Вода необходима для размножения и развития огромной части животного и растительного царства.

Для многих северных народов море служило основным источником питания, а следовательно и возможностью «плодиться и размножаться».

С другой стороны стихия воды всегда ассоциируется с интуицией, чувствительностью, эмпатией, эмоциональностью. Все эти черты конечно же присутствуют в богине Сиф и заряжают этой энергией саму карту.

Интересна цветовая гамма платья богини. Нижняя одежда красного цвета, а поверх одет фиолетовый сарафан. Страстная, горячая, сексуальная натура прикрыта цветом духовности и высшего начала. Нет ли здесь намека на сексуальную магию, а именно трансформацию сексуальной энергии в более тонкие вибрации?

Значение

+ Плодородие, благополучие, материальная стабильность. Эмоциональность, чувствительность, интуиция. Физическая привлекательность, красота, эротизм. Зачатие, беременность.

- Сексуальная распущенность. Сосредоточение лишь на физических благах и удовольствиях. Корысть в отношениях. Неумение управлять своими эмоциями, истеричность. Женщина считает себя не красивой, не любимой.

Император ( IV )

На величественном торне сидит грозный мужчина, атлетического сложения. Это бог Улль, пасынок Тора. Он самый лучший стрелок из лука среди всех богов Асгарда. Все его стрелы обязательно попадают в цель. Кроме того, он быстрее всех бегает на лыжах. Именно от него люди научились этому искусству. Видимо Улль любитель и других видов зимних игр. Прямо перед ним стоят сани.

Внешний вид Улля и его поза говорят об уверенности в себе, силе, мощи, целеустремленности. Он не привык отступать перед трудностями и всегда добивается поставленных целей. Его положение устойчиво и стабильно. Он имеет авторитет и власть.

Шлем, закрывающий его лицо, говорит о том, что Уллю не свойственно проявлять чувства и эмоции. Все его рассуждения строятся на реальных фактах и материальной основе. Он человек дела, а не чувств. На рисунке видно, что область груди закрыта железной кольчугой, так же как и лицо. Даже если Улль и испытывает какие-то эмоции, он никогда не проявит их, не покажет их другим людям. Основным его аргументом в споре будут его крепкие бицепсы и лук со стрелами.

Бог сидит, но сани и лыжи стоят рядом. В любой момент он может встать и начать действовать. Это олицетворение мощной силы, которая в настоящий момент находится в состоянии покоя, но имеет огромный потенциал.

Рядом с троном стоит щит. Он ярко красного цвета. Это символ активной защиты. Лучшая защита для него будет – нападение.

Значение

+ Власть, авторитет, начальник. Деловой человек, бизнесмен. Карьера. Продвижение к цели, целеустремленность. Успех в делах, повышение по службе. Много потенциальных возможностей.

Спортсмен, занятия спортом.

- Бесчувственность, сосредоточение только на материальных проблемах. Живет только работой. Подавляет и скрывает свои чувства и эмоции. Честолюбие, карьеризм. Любой ценой стремится добиться своего. Жесткость, авторитарность.

Жрец ( V )

На карте изображен старик, сидящий в простом деревянном кресле. На нем синий потертый плащ и коричневая широкополая шляпа. Возле его ног мирно лежат два огромных волка, а на кресле уселись два черных ворона. С виду обычный старик, присевший отдохнуть. Лишь острый взгляд из-под шляпы намекает нам, что не стоит верить своим глазам. Не всегда суть вещи соответствует её оболочке.

На самом деле перед нами главнейший скандинавский бог – Один. Дворец Одина самый большой и красивый в Асгарде. В его просторных залах живут храбрые воины, павшие в боях. Там на самом высочайшем месте Асгарда стоит трон Одина. Оттуда он видит все что творится в мире. Два ворона Гугин и Мумир каждый день облетают землю, а волки – Гери и Фреки оббегают землю. Они рассказывают своему хозяину все, что видели и что слышали.

Но Один любит и сам путешествовать по миру. Он переодевается стариком и пешком отправляется в путь. Он помогает мудрым советом тем, кто достоин этого. Став невидимым, он принимает участие в сражениях на стороне тех, кто ему придется по душе и помогает им одержать победу.

Один мудрейший из ассов. Он пожертвовал своим глазом, чтобы напиться из источника мудрости и так обрел тайные знания. Одним глазом он видит больше, чем многие двумя.

Значение

+ Мудрость, знания. Хороший совет. Покровитель. Помощь свыше. Учитель. Уважаемый человек. Отец. Духовная власть. Традиции.

- Косность, не гибкость. Субъективность. Авторитарность. Подавление инакомыслящих. Навязывание своих взглядов и принципов другим. Двойная мораль.

Влюбленные ( VI )

Сюжет, изображенный на карте Влюбленных, может показаться странным современному человеку. Он отличается, от обычной истории, изображенной в классической колоде на VI Аркане. В основу его легла легенда о том, как Один на несколько долгих лет покинул Асгард. Его жена Фригг осталась править одна. Два брата Одина, Вили и Ве, временно замещали своего старшего брата. Вдвоем они делили трон Одина и постель Фригг.

В Страршей Эдде рассказывается, как Локки, обвинял Фригг в измене своему мужу с его же братьями. Скорей всего сама история об отношениях Фригг с Вили и Ве возникла в более древние времена и берет свое начало в период матриархата, когда союз женщины с несколькими мужчинами не считался, чем-то предосудительным, а был в порядке вещей. Культ Великой Богини поощрял женщин, которые сами выбирали себе самых сильных и здоровых мужчин с целью рождения полноценного потомства. Высокопоставленные женщины того времени могли по своему усмотрению иметь несколько партнеров одновременно, либо заменять наскучившего или старого мужа, на более молодого и перспективного.

Если в классической колоде мужчина делает выбор между двумя женщинами, то в колоде Викингов, все права выбора отдаются женщине. Но все дело в том, что Фригг не выбрала кого-то одного. Она сумела договориться с обоими братьями, а не делать выбор «или-или». Возможно смысл этой карты в том, чтобы научится использовать преимущества разных вариантов, уметь совмещать, а не разделять, найти возможность плодотворного сотрудничества трех сторон, не исключая ни одну из них.

Значение

+ Любовные и сексуальные отношения. Женщина имеет возможность выбора партнера. Роман с несколькими партнерами одновременно.

Принятие решения. Выбор. Возможность использовать сразу несколько вариантов, не отбрасывая ни одного.

- Измена, любовный треугольник. Соперничество. Адьюльтер.

Невозможность выбрать верный вариант действий, ошибки в выборе. Ссоры из-за женщины.

Колесница ( VII )

Кованная железная колесница во весь дух несется вперед. Два козла –Тангиостом и Тангризниром – мчат своего хозяина через моря леса и горы. Они могут опередить даже восьминогого скакуна Одина. Крепкой рукой держит поводья бог грома Тор. Он старший сын Одина и богини земли Йорд. Тор не так мудр как его отец, зато нет ему равных по силе. Множество подвигов совершил Тор, сражаясь с великанами. Он редко бывает в Асгарде, защищая границы от набегов врагов, но стоит богам лишь произнести его имя как он приходит на помощь.

У Тора есть волшебный пояс, который в два раза увеличивает его силу, на руках у него толстые железные рукавица, а вместо меча он носит тяжелый молот Мйольнир, разбивающий в дребезги самые толстые и крепкие скалы.

Только вперед мчится Тор, он не знает страха и никогда не отступает перед опасностью. Надежная колесница служит ему и средством передвижения и родным домом. А волшебные козлы могут не только нести своего хозяина без устали, но и накормить, если он голоден. Когда Тор остался без ужина он зажарил одного из своих козлов, а кожу и кости сохранил. Утром козел снова был цел и невредим, и готовился к новым путешествиям.

Значение:

+ Поездка, путешествие. Победа, успех, решительность, бесстрашие. Скорость, быстрота. Машина.

- Неприятности в дороге. Поломка машины. Не уверенность в успехе, не решительность. Поспешишь – людей насмешишь.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом