окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние и лунная четверть 09...

Полнолуние и Лунная четверть 09 – 17 июня. Таро Цветов. Паж Пентаклей. Коровяк.

Была бы охота, а выучиться можно.

На Полнолуние в соединении с Сатурном и Лунную четверть с 09 по 17 июня выпала карта Таро Цветов Паж Пентаклей. Коровяк.

Карта выпадала неоднократно, и всегда был задействованы стихия Земли и знак Тельца. Ровно год назад карта выпадала на тригон тельцовского Меркурия и Плутона в Козероге, весной – на полнолуние в Деве и ингрессию Марса в Телец. Сейчас – на полнолуние в соединении с Сатурном и секстиль только что поменявшей знак Венеры с Марсом. После долгого пути по Овну Венера наконец-то перешла в знак своей обители, в Телец.

На карте Паж Пентаклей юный эльф пытливо всматривается в цветок. Он хочет все постичь, понять, узнать. Его дотошный ум пытается проникнуть в сущность окружающих его вещей. Но эльф еще слишком мал, и его ждет долгая и кропотливая дорога, в которой особое удовольствие он будет получать от планомерного и организованного продвижения вперед. Эльф соткан из здравого смыла и материальных устремлений, только находя реальную, земную сущность в предстоящем деле, он будет чувствовать удовлетворение от процесса познания. Эльф на пороге зарождения новых, крепких, долговременных отношений, построенных на здравом смысле и деловом партнерстве. Его ожидают долговременные проекты, в которых особую поддержку должны оказать стабильные и прочные взаимоотношения с окружающими. Только в таких условиях эльф сможет добиться успеха.

Эта девочка, самая младшая из вас, прошедшая в мой класс самой последней, только одна и может правильно пропеть соло, да и в хоре, какую бы какофонию вы ни разводили вокруг нее, я неукоснительно слышу ее голос, чистый и верный, как нота клавесина. И это потому, что у нее есть усердие, терпение и то, чего нет и не будет ни у кого из вас; у нее есть понимание.

Жорж Санд. Консуэло

Именно терпение, усердие и понимание помогут превратить фантазии и мечты в реальность, докопаться до сути вещей. Благодаря полученному опыту открывается возможность приобретения нового материального, полезного багажа.

Фотография с сайта 66squarefeet.blogspot.com

Рассудок твёрдо сидит в седле и держит поводья, он не позволит чувствам вырваться на волю и увлечь его в пропасть. Пусть бешено бушуют страсти, необузданные язычники по своей сути, пусть желания сулят множество суетных радостей – последнее слово в каждом споре останется за здравым смыслом, как и решающий голос в принятии каждого решения. Ураган ли, землетрясение или пожар – я всё равно буду следовать наставлению того тихого голоска, который истолковывает веления совести.
Шарлотта Бронте. Джейн Эйр

Представлять эту карту выпало цветку коровяк (вербаскум). Управитель растения – Сатурн, с соединения с которым и начинается это Полнолуние. На современном языке цветов коровяк означает хорошо обдуманные чувства. В викторианских справочниках значение коровяка - добродушие (Good nature). Так он звучит и у Корделии Тернер в "Цветочном королевстве" за 1877 год, и у Джорджа О'Нила в словаре 1917 года.

Тернер иллюстрирует коровяк словами герцога Глостера из "Ричарда III" Шекспира:

Природа на него не поскупилась:
Второго рыцаря, чтоб был, как он, -
Юн, мудр, отважен, и хорош собой,
И царственен - не сыщешь в целом свете.
Пер. М.Донского

Народные названия коровяка многовариантны и отражают разнообразные свойства этого удивительного растения. За мягкие, нежные, толстые листья в разных странах его называют медвежье ухо, фланелевый лист, уши осла, бархатный щавель, бархатное растение, фланель старика. За красивый, словно шпиль, цветонос - королевская свеча, трава-факел, длинная свечка. За золотистый цвет - огонь-трава, свеча Марии. Последние значения этого растения отражают его хозяйственную сущность - с древних времен его прутья, смоченные в сале, использовали как фитиль. По старинным поверьям такими лампами пользовались ведьмы в магических ритуалах, ведь в магии коровяк используется очень и очень давно. И отношение к нему неоднозначное. Считается, что коровяк никому не подчиняется. Заставить его работать на себя практически невозможно, можно только попробовать использовать его силу в своих целях.

Одно завораживающее мгновение сведёт на нет пять лет непоколебимой верности.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В любовной магии коровяк чаще всего применяется в мужских ритуалах, когда необходимо избавится от конкуренции и добиться преданности своей избранницы. Он также способствует ликвидации негатива, недоброжелательности, парализует черную силу эмоций других людей. А еще коровяк может оградить от злых духов, избавить от ночных кошмаров, защитить от несчастных случаев и опасности. Для последнего защитного ритуала берется смесь из следующих компонентов: шиповник, вереск, камфара, наперстянка, коровяк, сандаловое дерево, пара кусочков магнита. Все эти составляющие укладываются в мешочек, он-то и обладает защитными свойствами, предохраняя от несчастных случаев.

У меня есть пара огромных шкафов и сундуков, битком набитых чувствами к тебе. Но они запираются на ключ, и этот ключ у меня в кармане.

Даниэль Глаттауэр. Все семь волн

Коровяк обладает еще одним немаловажным хозяйственным свойством - способностью сохранять полезные качества продуктов. Так, например, мясо, обернутое листьями коровяка, надолго остается свежим. А еще коровяк очень востребован художниками - его желтые цветы, сваренные в воде, дают замечательный золотистый оттенок, который в сочетании с различными компонентами может давать палитру от зеленого до темно-коричневого.

Огромную популярность коровяк снискал в медицине. Его полезные свойства поистине неисчерпаемы! Он используется как в традиционной, так и в не традиционной медицине. Масло из цветов коровяка обладает сильнейшим бактерицидным свойством, отвар из корней применяется при лечении спазмов и судорог, головных болей, мигрени. Цветы, сваренные в вине, помогают при легочных заболеваниях. Сухие листья применяют при лечении астмы и при сухом кашле. Коровяк считается самым действенным средствам в борьбе с туберкулезом. Чай из листьев коровяка успешно используется для профилактики гриппа.

Фотография с сайта saga.co.uk

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом