окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние в близнецах и лунная...

Новолуние в Близнецах и Лунная четверть 25 мая - 01 июня. Таро Цветов. Рыцарь Мечей. Бальзамин.

Устанавливай свои правила. И ты всегда будешь в выигрыше.
Эд Макбейн

На Новолуние в Близнецах и Лунную четверть с 25 мая по 01 июня выпала карта Таро Цветов Рыцарь Мечей. Бальзамин.

В прошлый раз карта приходила на Полнолуние в Близнецах в квадратуре к Хирону и Марсе в Водолее, сейчас карта выпала на Новолуние в Близнецах, на фоне сходящейся оппозиции близнецовского Марса с Сатурном и расходящейся квадратуры огненной Венеры с Плутоном.

Рыцарь с коварной улыбкой и с черными крыльями за спиной внимательно смотрит на нас с карты Таро. Он не привык уступать и не привык к проявлению своих чувств. Он воинственен, активен и хладнокровен. Эльф полон каверзными планами и хитроумными задумками. Он готов к конфликту, к вызову и преодолению любых препятствий, ведь решения его быстры, логичны и продуманы. А точный расчет позволит молниеносно реагировать на ситуацию.

Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают
все прочие: нетерпение и небрежность.
Из-за нетерпения люди изгнаны из рая,
из-за небрежности они не возвращаются туда.
А может быть, есть только один главный грех: нетерпение.
Из-за нетерпения изгнаны, из-за нетерпения не возвращаются.

Франц Кафка

Рыцаря Мечей на этой карте Таро представляет один из природных видов бальзамина - садовый бальзамин, или недотрога бальзаминовая. Бальзамин пришел к нам из тропических и субтропических районов Африки и Азии. В частности, разновидность бальзамина - недотрога бальзаминовая родом из Индии, Малайзии и Южного Китая. В переводе с латинского его название "impatiens" означает «чувствительный, нетерпеливый, не переносящий давления» И оно полностью оправдывает себя. Ведь, "недотрогой" или "прыгуном" бальзамин прозвали за особую чувствительность его плодов - при малейшем прикосновении созревшие плоды растрескиваются и семена разлетаются в разные стороны. Еще его называют "Ванька мокрый" из-за свойства бальзамина выделять по краям листа капельки сахаристой жидкости.

Елизавета Вирт в «Словаре цветов» за 1837 год характеризует бальзамин как «недотрогу». «Не трогай меня» (touch me not), «нетерпеливая решительность». Она иллюстрирует цветок репликой Шейлока из «Венецианского купца» У.Шекспира:

« Я не из тех глупцов, унылых, слабых,
Что, охают и головой качают

Джордж Вальзар приводит в «Букете» те же значения, что и Елизавета Вирт, а вот у Генриетты Дюмон в словаре 1856 года сходное значение – нетерпимость, раздражительность, такое же значение и у Катерины Ватерман в справочнике 1857 года. Эрнст Ленер в словаре за 1960 год указывает следующие значения бальзамина – «отказ и разрыв отношений», «Не прикасайся ко мне, ты оскорбил меня!»

В Японии бальзамин олицетворяет яркого человека, сильную личность. А вот в Италии, на родине этой колоды карт, считают, что бальзамин отражает характер легко раздражительных, нетерпеливых людей, которые стремятся сделать все мгновенно. Они думают и говорят очень быстро. У бальзамина независимый характер, он ненавидит тратить время, однако волнение и спешка могут привести к несчастным случаям. Ему не хватает эмоций и чувствительности, и окружающим сложно находится рядом с таким человеком. Ключевые слова для бальзамина – нетерпение, внутреннее напряжение. Нередко бальзамин сам выбирает одиночество, поскольку привык жить и работать в своем собственном ритме, никому не подчиняясь. Это – Белый кролик и «Алисы в Стране чудес». Динамичный ритм жизни бальзамина олицетворяет желание победить время.

Считается, что бальзамин не сложен в уходе, но он достаточно капризен - это теплолюбивое растение, которое может зачахнуть от легкого заморозка. А, если температура воздуха повышается более 25 градусов, то бальзамин тут же требует обильного полива и подкормки. Бальзамин не выносит прикосновений - его листья тут же желтеют, а бутоны перестают развиваться.

Такой же капризный, как бальзамин, и Рыцарь Мечей - в любой ситуации он преследует только свою личную выгоду. Да, возможно, он еще не опытен, но вполне может нанести ощутимый вред любому, кто встанет на его пути. Своими активными действиями, агрессивным поведением и волей к победе Рыцарь Мечей способен перевернуть горы, и смести все на своем пути. Да и транзиты периода будут полностью на стороне коварного Рыцаря - от конфликтной оппозиции Марса с Сатурном можно ждать любых неприятностей.

Средством передвижения Белый Рыцарь выбрал достойное себя существо - улитку, древнейший моллюск, отождествляющийся с вечностью. Еще в Древнем Египте улитке приписывали способность остановить время – Сатурн. Улитка незаменима для спонтанных перемещений во времени и пространстве, ведь все свое она всегда носит с собой. Такое же значение улитка имеет и в буддизме - застывшее на теле живого существа время.

В христианстве значение улитки схоже с древнеегипетским – она символ вечной жизни. Но, мотивация здесь иная. Такое символическое значение улитка приобрела из-за свойства окаменевать перед зимней спячкой, а весной снова возвращаться к жизни. Однако у христиан есть и иное толкование улитки. Из-за ее образа жизни, когда этот моллюск постоянно пребывает в земле, в грязи, она стала ассоциироваться с грехом. И Рыцарь Мечей с черными крыльями за спиной, изображенный в образе бабочки преливницы, любящей садится на дорожную грязь, также ассоциируется у нас с грехом, со злом и коварством. Рыцарь спешит к осуществлению своих мечтаний, к воплощению идей и реализации целей. Только цели он преследует, не считаясь ни с чем. Он спешит, но быстро достичь желаемого у него не получится – слишком медленно движется возница, Рыцарь в самом начале пути – улитка неторопливо продвигается вперед, она не дает Рыцарю справиться со временем - цель вроде бы близка, но быстро достичь ее не получится. Но он однозначно добьется успеха - олицетворяя терпение и настойчивость, улитка приведет его к заветной мечте.

И в заключении притча о мудрой улитке.

"Мудрая улитка.

Прохладным весенним днем улитка начала взбираться по вишневому дереву. Стояла весна, и вишня была покрыта белым цветом.

Воробьи на соседнем дереве стали потешаться над улиткой:

- Зачем ты лезешь на дерево? Разве не видишь, что там нет ягод? Да дерево зачем-то выбрала самое высокое!

Не останавливаясь, улитка ответила:

- Я уже сейчас вижу, что это дерево цветет обильнее других, значит, и ягод на нем будет много. А когда я доберусь до вершины, на нем как раз и вишни появятся."

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом