окулус | блоги | алла боброва (aluska) | статьи | колода викингов. прочтение арканов...

Колода Викингов. Прочтение Арканов Таро через скандинавскую мифологию. Часть 3.

Дьявол (XV)

На карте изображен эпизод из скандинавских мифов, когда слепой бог Херд бросив ветку омелы, убивает ею Бальдра. История рассказывает нам о том, что Локки ужасно завидовал Бальдру, которого все любили, и решил погубить прекрасного бога весны. Он хитростью выведал, что все растения, животные и камни пообещали, что никогда не причинят вреда Бальдру. Лишь веточка омелы не смогла дать такого обещания, так как была очень мала. Её то и принес коварный Локки в Асгард. В это время боги развлекались тем, что кидали камнями и верками в Бальдра, но ничто не приносило ему вреда. Локки дал ветку омелы слепому богу Херду и сказал, чтобы тот тоже бросил что-либо в бога весны. Херд сказал, что слеп, и все равно не попадет в цель. Но Локки продолжал настаивать. Херд поддался уговорам и бросил ветку омелы в Бальдра. Ветка попала в Бальдра и он упал замертво. Асы вскрикнули в ужасе, а брат Бальдра – Вали, набросился на слепого Херда и в одно мгновение убил его, не разобравшись, кто прав, кто виноват.

На карте изображен Херд и Бальдр, прикованный к скале. Они оба жертвы коварства, хитрости, обмана, зависти. Но сам Дьявол - Локки, виновник гибели обоих богов нигде не фигурирует. Это говорит о скрытой опасности, тайных врагах, угрозе о которой не подозреваешь. Причем, следуя сюжету, человек может выступать игрушкой в руках Дьявола. Он невольно может оказаться в роли преступника, стать причиной несчастья других людей. Так как это случилось со слепым Хердом. Но карта может указывать и на ситуацию Бальдра, предупреждая – будь осторожен, против тебя замышляются какие-то козни. Не будь наивен и открыт для удара, как Бальдр, который сам разрешал богам бросать в себя камнями и стрелами, испытывая судьбу.

+ Мощная энергия, силы природы. Возможность исполнения желания не честным путем. Возможность влиять на другого человека, манипуляция кем-то.

- Предательство. Зависть. Козни и вредительство. Тайные враги. Слепая сила, которая крушит все вокруг. Ты марионетка в руках некой силы.

Башня (XVI)

Это одна из интереснейших карт колоды. На ней изображен Асгард – мир богов в скандинавской мифологии. Вот как описывается этот мир в сказаниях.

Высоко- высоко над облаками, так высоко, что ни один даже самый зоркий человек не может её увидеть, лежит прекрасная страна богов – Асгард. Тонкий, но прочный мост Бифрест - люди называют его радугой – соединяет Асгард с землей, но плохо придется тому, кто осмелится по нему подняться. Красная полоса, которая тянется вдоль – это вечное никогда не потухающее пламя. Безвредное для богов оно сожжет любого смертного, который осмелится к нему прикоснуться. Хеймдаль – верный стаж радужного моста. Он видит днем и ночью на сто миль вперед и слышит как растет трава на лугах. На поясе у него висит рог, в который он трубит в случае опасности.

Все это мы и видим изображенным на карте. В отличие от традиционной колоды Башня в колоде Викингов не производит гнетущего впечатления. Она похожа на волшебный замок, который повис над облаками. Да, с одной стороны горит пламя и видно фигурку, которая падает вниз, но с другой стороны башни светится радуга, как символ спасения.

Под небом голубым есть город золотой.

С прозрачными воротами и яркою звездой.

А в городе том - сад, все травы, да цветы

Гуляют там животные невиданной красы.

Одно, как желтый огнегривый лев,

Другое – вол, исполненный очей.

С ними золотой орел небесный

Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.

Она твоя, о, ангел мой, она твоя всегда.

Кто любит, тот любим, кто светел тот и свят

Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Слова этой песни передают ту картину, которая ждет странника, попавшего в волшебную башню. Но ключевыми словами здесь будут – «кто светел, тот и свят», т.е. только чистый душой, светлый человек может приблизиться к богам и попасть в Асгард.

Эта карта может описывать сложную ситуацию, в которую попал человек. Чаще всего по своей собственной вине из-за завышенного самомнения и непомерных амбиций. Но в отличии от традиционной Башни где все рушится, у Башни Викингов всегда есть выход – радуга.

Значение:

+ Дом, поместье. Престижное жильё. Высокая планка, которую ставит перед собой человек. Переход на следующую ступеньку социальной лестницы. Дивный сад, который доступен тем, кто чист душой. Выход из сложной ситуации

- Гордыня, честолюбие, амбиции. Разрушение планов, ситуации. Все рушится, почва уходит из под ног.

Звезда (XVII)

На карте изображено чудесное дерево Идграссиль. Боги вырастили его посреди Вселенной, так чтобы оно пронзало собой все девять миров и связывало их воедино. Своё начало берет оно из нижних миров. Ствол поддерживает Митгард ( царство людей), а крона выше небес в стране Асов. Три корня есть у волшебного дерева : один на небе у богов, другой у великанов, а третий в темном мире Нифльхейме. Под тем корнем, что находится у великанов, бьёт священный источник. Кто напьётся из него, обретает знания и мудрость. Стережет его голова великана Мимира. Именно там Один получил своё знание рунического искусства, а за это отдал свой глаз Мимиру. Есть там еще один чудесный источник, кто искупается в нем, станет белым как «пленка лежащая под скорлупой яйца».

Таким образом, карта говорит нам о связи различных миров Вселенной. Дерево представляет собой Путь, который пролегает от самых низших миров, до высшего мира богов. Но, вероятно пройти этот путь удастся лишь тем, кто обретет знания и мудрость, испив из первого источника, и очистится, искупавшись во втором источнике.

Два основных значения этой карты это очищение и развитие. Речь идет не о внешнем очищении, а о внутреннем. «Познай себя» - говорили древние, т.е. пойми свой внутренний мир, услышь голос своей души. И первым шагов в этом будет очищение. Очищение от наслоенного годами мусора социальных установок и штампов, от навязанного мнения большинства, от устаревших принципов. Лишь убрав весь этот мусор, можно будет разглядеть свою душу, открыть в себе таланты и дарования, реализовать скрытый до сих пор потенциал.

Значение:

+ Очищение, избавление от старых взглядов, комплексов, навязанных установок. Раскрытие талантов, способностей. Понимание своих потребностей и желаний. Эволюционное развитие человека, духовный рост. Получение информации из тонкого мира. Астрология. Путешествие по мирам.

- Человек не реализует свой потенциал, не раскрывает своих талантов. Человеку приходится многим жертвовать, чтобы реализовать свои желания.

Луна ( XVIII)

В скандинавской мифологии Луна выступает как мужское светило. Согласно легенде юноша Мани каждую ночь катит луну по небу. А его сестра Суль днем возит солнце в колеснице по небосводу. Они дети человека по имени Мундильфери, который так гордился красотой своих детей, что навлек на себя немилость богов. В наказание за гордыню и хвастовство они заставили детей Мундильфери навсегда остаться на небесах и сопровождать солнце и луну в их суточном движении.

На первый взгляд это кажется странным, что мужчина олицетворяет Луну, а женщина – Солнце. Но если посмотреть немного глубже, то все становится на свои места.

Вспоминая психологию Юнга и его аниму и анимуса понимаешь, что имели ввиду скандинавские мудрецы. В любом явлении скрыта его противоположность. Женское содержит в себе мужское, а мужское имеет частицу женского. В этом сокрыта гармония мира. И потому Ночь, которая была матерью Дня в скандинавских мифах, компенсируется мужским началом – Месяцем. А День гармонизируется женской энергией Солнца.

Но как же трактовать карту Луна? Ведь ней изображен мужчина, значит она теряет свои классические значения иньской карты, карты женского начала? Думаю, что нет! Это та же карта Луна, что и в классической колоде. Но мужчина на карте лишь напоминает нам, что и в самом, что ни на есть женском начале есть мужская частичка.

На карте изображено полнолуние, т.е. момент, когда Солнце и Луна стоят напротив и наиболее поляризованы друг от друга. Но каким светом сверкает Луна? Разве не солнечным? Разве не содержит Луна частицу солнечного, мужского начала?

Значение:

+ Подсознание, психология, эзотерика, магия. Контакт со своим внутренним миром. Двойственность, полярность. Для женщины – искомый образ возлюбленного, анимус.

- Иллюзии, страхи, самообман. Человек не может понять сам себя. Раздвоение личности. Психические расстройства. Истерики. Депрессии. Эмоции берут верх над разумом.

Солнце ( XIX )

Прекрасная девушка в восторге вскинула руки вверх, на лице её играет улыбка, а глаза светятся радостью. Это Сунь, дочь Мундильфери. Она везет на колеснице, запряженной парой прекрасных лошадей, солнце. Чтобы светило не сожгло нежную кожу девушки, их разделяет щит, закрепленный за спиной девушки.

На Сунь возложена ответственная и сложная миссия – каждый день возить солнце по небу в колеснице. Но на лице девушки нет и тени огорчения, кажется, она очень рада своему занятию и делает это с удовольствием.

Как и предыдущей карте, здесь наблюдается принцип полярности и одновременно единства противоположностей. День – мужская энергия, Солнце – женская энергия. Соединяясь вместе, они достигают гармонии.

С точки зрения психологии, карта символизирует сознание, но намекает, что какая то часть нашего существа скрыта от нас, не видна. Помните щит на колеснице? Он защищает наш разум от того, к чему мы еще не готовы, от тайн подсознания, от того, что может сделать нам больно. Для мужчины карта символизирует его внутреннюю женщину, его аниму, с которой он должен наладить контакт, чтобы лучше понять самого себя.

Значение:

+ Счастье, радость, удовлетворение. Самореализация. Осознание своего Я. Творчество. Успех. Для мужчины – его искомый образ женщины.

- Неуверенность в своих силах и способностях, сомнения и колебания. Трудности реализации в социуме. Чрезмерный эгоизм. Маски, за которыми скрывает своё Я.

Суд (ХХ)

Наступают сумерки богов… Тяжелые времена ждут богов, мало кто из них останется в живых. Под предводительством коварного Локки вражеское войско движется на Асгард. Среди них злобные великаны, чудовища из подземного царства, страшные потомки Локки. Они хотят погубить богов и готовятся к битве. Хеймдаль трубит в свой золотой рог, возвещая, что пришел час Регнарок. Открылись все ворота Валгаллы и оттуда выходят храбрые воины под предводительством Одина. Тор со своим молотом готов дать отпор врагам, однорукий Тир уже приготовил свой верный меч.

Но удача покинула великих Ассов, большинство из них падут в этой битве. И тогда в мире начнутся смутные, страшные времена…

Так говорила старая прорицательница, и лишь в конце своего рассказа дала она надежду на возрождение Асгарда. Пройдет период смуты, и молодые боги вновь возродят славный Асгард.

Выпадая в раскладе эта карта предупреждает о тяжелых временах и больших потерях. Наступает сложный период жизни, все старое будет разрушаться и меняться. Не просто будет с этим смириться, но изменить ничего нельзя. И лишь вдали виднеется слабый лучик надежды. После черной полосы всегда наступает белая, нужно лишь дождаться её.

Значение:

+ Развязывание кармических узлов, разрешение трудной ситуации через конфликт. Борьба за свои идеалы. Предупреждение об опасности. Возрождение после страданий и разрушений.

- Тяжелые времена, перемены к худшему. Разрушение, проигрыш. Сложная ситуация, которая сначала обернется плохо, но со временем все наладится. Кармические долги.

Мир (XXI)

Карта Мир отражает представления скандинавских народов о сотворении мира. В мифах говорится о том, что Один и его братья убили злобного великана Имира и из его тела создали землю. Кровь его стала реками, морями, океанами, волосы – лесами и лугами. Из черепа Имира боги создали небосвод, а из мозга сделали тучи и облака. Кости великана превратились в горы, скалы, рифы.

Как видим этот миф отражает соответствие частей тела человека с окружающим миром вокруг. Соответствие макро и микрокосма, об этом говорится не только у северных народов. Мифы многих древних культур и цивилизаций поддерживают ту же идею. Вспомним «Изумрудную скрижаль» Гермеса и его постулат: «Что наверху, то и внизу». Не об этом ли хотели сказать скандинавские мифы? Мир вокруг является отражением самого человека, а может быть человек является точной копией Вселенной?

Еще карта Мир напоминает нам о том, что все вокруг относительно. Тело умершего великана может стать целым миром для других существ – людей, карликов. А возможно и наше тело является Вселенной для кого-то. Все мы являемся частью мира вокруг нас. Каждый из нас это песчинка, создающая нашу Вселенную, кирпичик их которого строится наше мирозданье. Но одновременно мы огромный, бескрайний мир для более мелких живых организмов – микробов, бактерий, вирусов. Смерть великана стала источником жизни для людей, по сути мы все являемся его частицами. Так же и смерть человека не является концом его существования, он остается частичкой своей Вселенной, но выполняет уже другие функции. Его физические останки дают жизнь другим существам, а душа воссоединяется со своим прародителем. Белые чайки на карте, это души тех, кто оставил свои тела. Они летят вверх, сквозь густые облака к источнику света.

+ Связь с миром, расширение возможностей. Окружающий мир идет тебе навстречу, содействует твоему продвижению и развитию. Ощущение себя частичкой Вселенной, понимание космических законов. Причинно-следственные связи.

- Конец цикла. Смерть старого, переход на новый уровень. Смерть Эго и болезненное ощущение себя ничем. Болезнь. Смерть.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом