окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | письма, письма, письма... | о мотивациии и о том, как поменять...

О мотивациии и о том, КАК поменять мотивацию...

Тем для письменных размышлений на одном из недавних семинаров звучала примерно так:

О мотивациии и о том, КАК поменять мотивацию... Поразмышляйте о мотивации и о том, что может помочь при необходимости поменять её."

Предлагаю вам одно из таких размышлений. Интересно ))

Мотивация

Почему я вообще что-то делаю или не делаю, почему я поступаю тем или иным образом и?

Мотивация- это когда я хочу или считаю нужным нечто сделать. Только вот мотивация не равна желанию. И получается есть не только само желание. В ней сокрыто побуждение к действию, импульс. Побуждение к действию (импульс) это марсианские энергии. Желание - это уже Венера. А если подумать, то побуждать могут не только желания, а все, все, что угодно. Например, интерес (меркурий) или потребность, необходимость, нужда в конце концов (все это Луна) и даже долг, страх (Сатурн).

Вот здесь случился стопор. Чувствовалось наличие еще одной составляющей, да уловить не получалось. Для здесь за желаниями и импульсами маячила некая сила, которая все это пробуждала к жизни.

Я решила назвать это смыслом.. смысл.. смысл или причина … может быть тут другое слово будет более подходящим, но ничего не приходит на ум. И какая планета соотносится со смыслом? ?? вот вопрос. ..это к Сатурну?

Чем наполнено мое деяние, мое желание, его суть, внутреннее содержание, то, на что я опираюсь. Почему я хочу именно это, а не другое, почему ради одного я готов свернуть горы, а другое мне лень или «фиолетово».

Можно конечно утверждать, что смысл мотивации есть желание. Можно сказать, что смыслом мотивации является результат, ради которого все затевается. На деле оказывается масса желаний, которые так и не привели к действиям---« лежу вот на диване, смотрю сериал и «хочу не могу» красивой жизни». Результат похудеть к лету - и вроде бы хочу, и вроде бы надо, а мотивации… э-э... или ее хватает на не долго.

Суть всего, что мы делаем, чего желаем – это быть счастливыми (ну или стать счастливыми). Да вот только стать счастливым невозможно))) - мы уже счастливы. Мы можем только быть счастливыми или стремиться вспомнить, что уже счастливы. Блаженство и счастье – наша природа и природа всего Бытия. Стремление, которое влечет нас к возвращению в то состояние и есть смысл и подлинная мотивация жизни здесь на земле, всех наших проявлений, действий и желаний…. Влечение к возвращению ….

В нас заложено жажда возвращения к Единству, Счастью, Любви через расширение, познавание, творение и сотворение с другими Это как инстинкт. Мощный духовный инстинкт.

Возникает естественный вопрос, почему такое великое стремление выливается порой в неизвестно что, а то и вообще полный хаос и разгул низшего, или же совершенно теряет свою силу, что выливается в лени, апатии, депрессии.

Да вот спускаясь ниже в более ощутимые и доступные нам сферы, это влечение искажается и интерпретируется очень по разному, а порой даже специфически. В первую очередь пропущенное через установки, убеждения, шаблоны. Наши жесткие ментальные конструкции, затем через систему мировоззрения и ценностей. Убеждений и шаблонов в нас хоть отбавляй. Вколочены или нахватаны из разных мест в течение жизни. Чего не скажешь о системе мировоззрения и тем более ценностей. Зачастую это нечто смутное, предполагаемое наличие самого по себе. А если копнуть в эту сторону, то наверняка можно встретить замысловатое нагромождение причудливых лоскутков в виде чуть ли не языческих верований или «забабонов».

При размытости, нечеткости, разрозненности взглядов и ценностей, отсутствие определяющей центральной линии, грандиозной мечты и целей в жизни человека говорить о мотивации сложно. Ведь ради чего человек живет, ради этого он совершает активности.

У каждого свои мотивы, но самые сильные находятся за бытовыми желаниями и сиюминутным настроением. В области сердца, призвания и ответственности за других людей.

Один мой знакомый как-то выпалил: «Знаешь у меня ведь нет никакой цели в жизни, никакой мечты». А тогда аж оторопела и растерялась. Как так?! А зачем тогда вообще даже просыпаться по утрам? Для чего просыпаться? не вставать с постели, не заставлять себя подняться как многие, а открывать глаза. Лег спать и умер. Никакой разницы. Тогда я это ощутила так отсутствие жизни, осязаемо до холода по спине, ты мертвец в склепе…. Бббрррр….

Если у человека нет своего выработанного вектора движения и развития, а по сути смысла его собственной жизни, то Жизнь мотивирует его лишениями и испытаниями.

Мотивация себя удовлетворением ТОЛЬКО своих личных, ниже Хеседа (Венеры) лежащих, желаний и потребностей со временем (у каждого это свой отрезок в жизнь или несколько)))) набивает оскомину, становится скучным, неинтересным и приводит к унынию и наоборот демотивирует. Это я о себе)))) хочется и тянется к чему-то бОльшему.

Это испытано еще в подростковом возрасте, когда я прошла через серьезный кризис «А зачем все вот это??!!: учиться хорошо, чтобы поступить в универ. Чтобы потом устроится на хорошую работу, выйти замуж, родить детей, купить квартиру- машину- дачу, ну еще одну машину (квартиру) и что дальше ?? для чего все это?? М-да… ох и случился у меня КРИЗИЩЕ экзистенциальный. И тогда же внутри родилось, что Бог не настолько ограничен, чтобы создать только это.

Для чего большего я это делаю? для чего большего чем я, я это делаю? Можно называть по разному - смысл жизни, миссия, цель существования, но только при их наличии будет мотивация, и она будет работать. Если этого нет, то человек превращается в бегуна- аутсайдера на короткие дистанции. Чуть пробежал - хочу дом, хочу машину, чтоб на зависть соседу, а шмотки как в журнале - и встал как в копанный, и копошусь на месте, - т.к. нет мотивации, не нахожу ее, ничего не мотивирует двигаться дальше. «Копошиться» в бытовой жизни можно и без особой мотивации, просто на автопилоте. В процессе эволюции человеческий организм это уже освоил.

Возможен и другой вариант, когда обычная жизнь дом-работа-дом есть творчество, вытекающее из смысла твоей жизни………

Вчера вот в тему встретились строки:

«Я лишь объем,

где обитает что-то,

чему малы земные имена»

(Белла Ахмадулина)

Самый простой и быстро доступный смыл можно найти в том, чтобы становиться лучшей версией самого себя.

"Нет ничего великого в том, чтобы быть лучше другого человека. Величие есть в том, чтобы быть лучше себя прежнего." (Индийская пословица)

У социолога Барри Шварца встретила: « Человеческая сущность скорее создаётся, чем познаётся…..

И поэтому вы, дорогие слушатели, должны задать себе вопрос по пути домой в мыслях о собственном бизнесе: какую именно человеческую сущность вы бы собственноручно хотели создать?"

Это реализуется посредствам творчества. ОООООоооооо)))))) кажется я «открыла» новое определение творчества, это деяние из состояния наполненности)))) А что даёт переживание наполненности? – переживание счастья. Одно дело - когда ты мотивируешь себя что-то сделать из состояния неполноты, отсутствия, неполноценности, потому что .. тебе НАДО или потому, что у тебя нет, не хватает, мало, не-достаток. И совсем другое дело, когда ты наполнен и переполнен и из тебя изливается или даже «прёт» (простите за жаргон)))). Сил море, время резиновое - растягивается или насыщается и в единицу времени делаются, происходят несколько дел одновременно. Ты тогда не думаешь ни про какую мотивацию. Я про себя скажу, что это не ощущается даже как желание, ты просто делаешь и тебе в кайф. Тогда и думать много не надо и вообще по привычному не думается, не оценивается6 а как, а что, а надо ли, а как лучше…оно само. Входишь в поток и многое само происходит как бы из ниоткуда и ты просто знаешь, что и как, и когда делать не задумываясь. Мысль пришла и просто делаешь, и дальше и делаешь, порой даже устаешь и все равно хорошо. И все что приходит- оно правильное и в точку и в тему. И ни трудности и ни усталость не отворачивают. Такое действие заряжает тебя и хочется еще. А от этого еще больше наполненности и так может быть до бесконечности.

Ой)))) вот прям сейчас закольцевались 2 Аркана: 11-й и 5-й.

11 Аркан можно смело назвать Арканом Счастья))). «Только в состоянии счастья мы проводим Силу». В состоянии счастья мы входим в состояние потока и Сила сама начинает творить через нас. Сила творит нами. От нас тогда нужно не столько усилия по деланию или созданию обстоятельств, а усилия по поддержанию данного состояния.

5 Аркан – Любовь есть и Мотивация, и Сила, и способ действия.

Культивируя любовь мы открываем себе дорогу к счастью. А будучи счастливыми –переполняемся любовью и впускаем Силу.

Изначально было задание поразмышлять о мотивации вообще. Как оно в нас.. на прошлом семинаре разговор продолжился о том, как поменять мотивацию.

А вот надо ли ее менять, если она слаба, не приводит к хорошим (нужным) результатам, или от процесса и результатов нет удовлетворения? Ее надо постоянно подпитывать, генерировать, создавать, т.е. пыхтеть, чтобы замотивировать себя?

Может стоит найти то, что будет рождать мотивацию, сильную, настоящую? – осознать, создать глобальный смысл себя и своей жизни. Он и будет порождать мотивацию верную, правильную, силы которой будет хватать и на самые простые бытовые дела и на большие свершения.

Потому как мотивация, например, «хочу много денег, чтобы ни в чем не нуждаться, иметь свободное время или быть свободным», в корне несет неверный смысл. Изначально мы имеем всего в достатке. Поэтому я за смыслы и их изменение.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом