окулус | блоги | елена романова | таро цветов | ингрессия солнца в телец и четверть...

Ингрессия Солнца в Телец и четверть 19 – 26 апреля. Таро Цветов. Пятерка Пентаклей. Зверобой - всем хворям бой!

Как без муки не испечешь хлеба,
так без зверобоя не вылечишь человека.

На ингрессию Солнца в Телец и на четверть перед Новолунием, на период с 19 по 26 апреля, выпала карта Таро Цветов Пятерка Пентаклей. Зверобой.

Эльф пытается дотянуться до цветка зверобоя, прося помощи и защиты у этого растения-лекарства от 99 болезней, а также мощнейшего антидепрессанта-целителя души. В кризисные моменты жизни, когда уже нет никакой возможности самостоятельно исправить ситуацию, когда приходит ощущение безнадежности, покинутости, когда кажется, что мы уже никому не нужны и нас никто не любит, именно в период квадратуры Венеры и Сатурна, нет лучшего лекаря и помощника, чем зверобой, ведь в незапланированный период перемен всегда нужна подстраховка со стороны. И не случайно, например, в Сказочном Таро, Пятерка Пентаклей ассоциируется со зверями, приходящими на помощь Белоснежке и помогающими ей навести порядок в домике гномов.

В течение этой Лунной четверти, когда Меркурий в ретро-движении сначала соединяется с Солнцем, а затем возвращается в Овен и уверенно идет на соединение с Ураном, велика вероятность перемен, воспринимаемых негативно. В этот период могут произойти события, мешающие осуществлению планов, затрагивающие наше материальное благополучие. Страх, потеря уверенности в завтрашнем дне настолько велики, что лишают возможности действовать адекватно сложившимся обстоятельствам.

Есть поговорка: «С милым по душе
Рай будет всюду, даже в шалаше».
Но сколько этот нищий «рай» продлится,
Ни слова в ней, увы, не говорится.
Эдуард Асадов. Есть поговорка: С милым по душе...

По народным приметам цветок зверобоя есть тот источник света, который способен справиться с печалью и изгнать любых демонов тревоги и тоски. Как сильнейшее антидемоническое средство, это растение распространяет вокруг себя солнечную энергию, открывает сердце и способствует единению тела и души.

Однако, несмотря на уникальные, полезные свойства, зверобой на современном языке цветов означает враждебность, воинственность, "Победа еще будет за мной".

Да и викторианские справочники единодушны в трактовке этого растения – враждебность, суеверие. Значение «суеверие» встречаем и у Генриетты Дюмон в Словаре 1835 года, и у Луизы Кортамберт в Справочнике цветов за 1856 год. Луиза Кортамберт пишет, что древние суеверия приписывали зверобою «силу защищать людей от фантомов и призраков, и отгонять злых духов. По этой же причине его называли также Земное Солнце, потому что считалось, что духи тьмы исчезают при приближении этого светила».

У Сары Джозефы Хейл в Словаре 1856 года и в Букете у Вальзара находим значение зверобоя, дошедшее до наших дней, - враждебность.

«Там был зверобой, трава войны,

Пронзенный ранами и сшитый шрамами».

Мать быстрая река, песчаные берега,
Прими от меня зверобой,
А мою тоску-печаль успокой.

Это удивительное растение-знахарь известно еще со времен Гиппократа. Лечебные свойства зверобоя широко применяли Парацельс и Авиценна. Зверобой входил в перечень 12 растений розенкрейцеров. Благодаря неисчислимым лечебным свойствам, в Англии зверобой был прозван "бальзамом воинов". А за красные точечки на желтых цветах он получил название травы Иоанна Крестителя или Ивановой кровью. Последнее название связано с грустной легендой о смерти Иоанна Крестителя.

Изобличивший в неблаговидном поступке царя Ирода, Иоанн был заключен в темницу. Иродиада, обличенная в прелюбодеянии с братом своего мужа, всячески пыталась уговорить Ирода уничтожить Иоанна-Крестителя. Но, Ирод, испугавшись людского гнева, боялся расправы над народным любимцем. Однако, хитрая Иродиада сумела дождаться благоприятного момента для мести. На праздновании дня рождения дочери Иродиады, Саломеи, он дал слово девушке выполнить любое ее желание. Иродиада не могла пропустить такой прекрасный повод, и уговорила дочь попросить царя на блюде принести ей голову Иоанна Крестителя. Давший слово царь не смел отказать Саломеи, и слуги исполнили пожелание девушки. Но, пока слуги несли голову Иоанна в праздничный зал, на землю падали капли крови великого пророка, и на тех местах вырастали ярко-желтые цветы с красными точечками, напоминавшими кровь Крестителя.


Возможно, нам действительно нужен кризис,
чтобы познать самих себя.
Возможно, жизнь сперва должна
хорошенько тебя потрепать,
чтобы ты осознал, чего от неё хочешь.

Джоди Пиколт. Хрупкая душа

По одному старинному поверью, "если наступить на растущий зверобой, то из-под земли вырастет волшебный конь и унесет тебя. Тебе придется всю ночь бешено скакать повсюду, а наутро конь исчезнет, и ты окажешься неизвестно где в неизвестно каких обстоятельствах, может быть, во многих милях от дома".

Видимо, с этим поверьем связана и грустная легенда про витязя по прозвищу Зверобой. Согласно этой легенде в глубокую-глубокую старину жил на Руси витязь, и был он настолько бесстрашен, что не побоялся сразиться с сильными и беспощадными зверями, поселившимися в дремучем лесу. Хищники были настолько опасны, что ни один человек не осмеливался переступить границы леса, в котором водилось несметное количество птиц и зверей. Люди, жившие на опушках леса, боялись ступить в него, настолько силен был страх перед дикими зверями. И только смелый, независимый и храбрый Зверобой не побоялся сразиться с лесными хозяевами. Он отважно выслеживал зверя, шел по его следам, и в схватке одолевал соперника. И вскоре Зверобой стал бесспорной грозой леса. Он был не только бесстрашен и силен, но и необычайно красив.

Однажды его увидела волшебница-фея, владычица леса, и влюбилась в него. Но юный и отважный витязь был настолько увлечен охотой и схватками с дикими зверями, что с презрением отверг нежные чувства феи. Она молила его о любви, обещая счастье и неземное наслаждение. Однако охотничий азарт Зверобоя был сильнее страстных призывов феи лесов. Оскорбленная и отвергнутая владычица леса, затаила смертельную обиду и решила отомстить недостойному ее любви витязю. И в следующий раз, когда юноша отравился на охоту, он увидел в лесу красивую и пушистую лисицу. Зверобой тут же почувствовал охотничий азарт, и кинулся вслед ускользающему зверю. Но лисица была настолько хитра, что витязю никак не удавалось ее поймать. Он даже не заметил, как переступил границы владений великого бога Перуна. Воинственный бог страшнейшими раскатами грома пытался остановить незадачливого охотника, но Зверобой, увлеченный азартом охоты, не обратил внимание на страшные звуки. Он продолжил свою охоту, не внемля предупреждениям Перуна. В порыве охоты он все глубже и глубже проникал во владения всесильного бога, как вдруг заметил, что лисица бесследно исчезла, а вместо нее появилась отвергнутая им владычица леса. И в тоже мгновение явился перед ним рассерженный Перун. Разгневанный бог сразил непутевого витязя тысячей стрел. И Зверобой пал, сраженный местью величественного бога, а в память о бесстрашном юноше, справедливый бог Перун повелел вырастить золотисто-желтый цветок, и назвал его Зверобоем. С тех пор в тени деревьев, на обочине лесов растет солнечный зверобой с тысячью красных точечек, напоминающих стрелы, вонзенные в тело храброго охотника, как напоминание о печальной участи Зверобоя.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом