окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | памятки на каждый день | не суди..

Не суди...

Кто работал хоть в одной практике - тот в курсе, что в каждой из них мы пишем свои размышления.. Ну вот точно, как школьные сочинения.. Только без оценок :) И анонимно :)

Предлагаю вам подумать над темой вместе с нами...(это из одного из семинаров по 4 Аркану)

Почитать.. Послушать себя во время чтения...

Ну и послушать потом семинар (если будет желание). :)

Тема: "Не осуди". "Не осуждай". И тут же в Библии:"Осуди грех и прости грешника". Всегда ли верно не осуждать? И как соотнести это с умением или не умением рас-судить, раз-личать, и что конкретно делать всегда при распознавании не добра, зла, без-образия и т.д.

Как-то мудреца спросили, почему человеку даны два глаза? Мудрец ответил, что левым глазом человек должен видеть собственные недостатки и пути их устранения, а правым - достоинства и честь другого человека, с тем, чтобы оказать ему всяческое уважение.

"Не осуди", "не осуждай"..Когда слышишь эти слова, они поначалу приводят тебя в ступор. Первое впечатление, что ты не имеешь право на то, чтобы иметь свое мнение и представление о происходящем. Но, по сути, речь здесь о другом...Слова эти призывают нас к Милосердию и Прощению.

Ев. от Луки 6:37-38:" Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам."

Здесь вроде бы всё становится на свои места. А как же со следующими словами из Библии: "Осуди грех и прости грешника"? Что значит "осуди", что за противоречие? Там "не суди", здесь "осуди"...? На самом деле, я предполагаю, что "осудить" здесь означает ни что иное, как - рассуждать, анализировать, узнавать других по их плодам, различать добро и зло и т.д. Т.е. я не лишена "права голоса", возможности решать и обозначать для себя "что это" - добро или зло. Рас-судив же, раз-личив для себя зло, я затем в праве решать, что с этим делать. Простить это зло, и быть свободной или стать его "сообщником", погрузившись в путы обид, боли, обвинений и разочарований...

Из книги Ульяма Поля Янга "Хижина":

"Прощение нисколько не требует от тебя, чтобы ты верил человеку.... Прощение нужно прежде всего тебе, прощающему,- сказал Папа,- оно освобождает от того, что пожирает тебя живьём, что убивает в тебе радость и способность любить в полной мере и открыто...

Когда ты решаешь простить другого - ты правильно любишь...Ты помолишься за то, чтобы он обрёл целостность, и передашь его в мои руки, чтобы моя любовь выжгла из его жизни все следы испорченности. И как бы невероятно это ни звучало сейчас, ты возможно, когда-нибудь узнаешь этого человека с другой стороны."

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом