окулус | блоги | ирина звягина | астрология отношений | ретроградная венера. гражданский...

Ретроградная Венера. Гражданский брак

«Та, что долго ждала меня, навсегда пропустила очередь»

Период ретроградной Венеры обычно воспринимается как остановка перед шлагбаумом, перекрывающим дорогу к местам встреч, знакомств, и главную дорогу всех влюбленных - в ЗАГС. Но должно же быть время для распутывания сложных, неприятных и запутанных ситуаций, думать о которых любящие избегают до последнего момента, и это именно время ретроградной Венеры, когда "мы" несколько размывается и на первый план выходит "Я" с вполне эгоистичными, но закономерными претензиями и ожиданиями.

Кроме ситуаций, где ретроградная Венера куда-то не пускает, есть еще и те, где она сигналит, что что-то идет не так. И хотя любовные треугольники, гражданские браки в нашем обществе давно не патология, а вполне себе норма, но установка на официальный брак доминирует.

Я не ставлю целью анализ обстоятельств, побуждений и намерений партнеров, находящихся в долгих любовных отношениях вне брака. Это широкое поле деятельности психологов, но астропсихология имеет в этой теме огромное преимущество - возможность увидеть периоды, сроки наиболее подходящего времени для устройства личной жизни.

Психологическая усталость от неопределенности действует разрушительно, и рано или поздно кто-то из двоих решит выйти из игры. Какую цель ставит астропсихология? - чтобы не было поздно. И вообще все - в лучшее время и в лучший момент. Но это в идеале)

В затянувшемся сожительстве обычно мужчину все устраивает – и бесплатный секс, и старания женщины создать максимальный комфорт, и отсутствие ответственности. Женщина за это неполноценное присутствие мужчины в своей жизни расплачивается самым ценным и невосполнимым – временем, и если учесть, что востребованный возраст женщины для начала(!) отношений чуть не в два раза короче, чем у мужчины, мы не будем говорить о красивых, богатых или наделенных особыми преимуществами, привлекательными в любом возрасте, они бывают часто субъективны, а обычный вариант, и вот тогда для женщины желательно прояснить свои перспективы в течение не более двух лет с начала отношений. Лучше – в течение года.

Только полная безысходность, когда отношения воспринимаются как единственно возможные в силу возраста, темперамента, жизненных условий, скажем, где-то в отдаленной глубинке, вариант многолетнего гражданского брака может быть вполне удовлетворительным. В обычном же виде, в городской среде, после двух лет отношений женщина, не получившая официального предложения, рискует именно с этим мужчиной его уже никогда не получить.

Если существует проблема, которая не дает заключить законный брак, то логично попытаться осознать ее и устранить стразу, чтобы не стать заложником двойной игры. Играть можно, конкурировать, бороться за свое счастье - но не затягивать.

Чем здесь может помочь астрология. На самом деле ее подсказки бесценны. В первую очередь нужно хорошо изучить динамику своего гороскопа, чтобы знать, когда и на что можно рассчитывать, придется ли пережить кризис, когда и насколько он растянется, чем заполнить паузу. На какие годы приходится наибольшая вероятность романтического общения, когда возможен брак.

Возвращаясь к теме гражданского брака – такого рода союз тоже можно увидеть в карте, хотя информация может быть неоднозначной. И не Венера как сигнификатор брака здесь играет главную роль, а Луна. Если Луна пораженная или без аспектов – адаптационные качества, нужные для семейной жизни, нарушены. Венера может быть прекрасно аспектированной, сильной по своим достоинствам, и женщина действительно привлекательна для мужчин, она манит, очаровывает, она праздник жизни и ее роскошь. Но с устойчивым браком и семейными отношениями может не получаться. Или получается, но не надолго, или имеет место пресловутый гражданский брак. А вот сильная Луна всегда привлекательна, она создает ощущение надежности и ответственности.

Венера ищет идеал. Вот тот мне не совсем подходит, хочется, чтобы и состоявшийся, и богатый, и щедрый, а вот этот подходит, но женат и т.д. Луна же умеет адаптироваться и строить отношения. Праздник прекрасен, но здоровый гомеостаз всегда подразумевает фазу плато, стабильности, предсказуемости и отсутствия постоянного напряжения. Жить с кем-то рядом хорошо "по Луне". Так что лучшие жены – те, что с тринами и секстилями Луны (с тринами - лучше), и мужчинам хорошо бы иметь представление о гороскопе своей избранницы.

Или бывает много градусов одиночества, если посмотреть сабианские символы. Какая-то есть программа жизни, которая перекрывает тему брака. Брак помешал бы реализации женщины. Посвящение себя науке, религии, уход в монастырь. Всякое бывает.

Но если по гороскопу и уже имеющейся жизненной истории видно, что к партнерству есть большой интерес, ожидания, и есть соответствующая динамика гороскопа (скажем, есть впереди еще прогрессивное соединение Солнца с Венерой или Венеры с Солнцем, Венеры с асц, дсц, Юпитером, Марсом), то есть и шансы устроить личную жизнь. И именно в периоды соответствующих прогрессий. Их нужно знать и обязательно использовать. Если и не для регистрации брака, то для какого-то важного апгрейда семейной жизни (переезда, покупки дома, рождения ребенка).

Почему я делаю акцент на опасностях гражданского брака? Именно ретроградная фаза Венеры напоминает нам о том, что бывают ситуации, когда чувство направлено против естественных жизненных инстинктов и традиционных культурных, эмоциональных и семейных ценностей. Это либо аскетизм, либо разрушение традиции, любовные треугольники, самоутверждение на почве соперничества. Так любовница может радоваться своему женскому очарованию и ощущать превосходство над женой, растолстевшей, поглощенной семейными заботами – она выиграла, ее предпочли, она краше, любимее, вся такая-растакая, но нужно смотреть, нет ли в этой ситуации теневой стороны, не предлагают ли ей роль второй жены, «жены понарошку» на неопределенный срок. А как срок вышел уже мало что можно поправить. И потому призываю женщин не затягивать с решением своих статусных вопросов.

Те отношения, что сцементированы официальным институтом брака, детьми, общей собственностью, более устойчивы к встряскам и невзгодам. Гражданский брак, затянувшаяся ситуация любовного треугольника практически всегда приводит к конфликту неоправдавшихся ожиданий.

Что особенного есть на небе сейчас, что можно использовать для развязки сложных жизненных узлов. Это акцентированный знак Овна и долгие по нему транзиты Венеры и Меркурия. Овен дает возможность рывка. На этом знаке на многое можно отважиться, на серьезный разговор с любимым человеком в том числе. На разрыв – если в нем ощущается необходимость. На оглашение сроков.

Намерение, которое идет под влиянием Овна, это нечто похожее на таран. Можно пробить любую защиту, и откровенность приобретет невиданный размах. Чего нет на Овне – это гарантий. Поэтому хочу предупредить – все можно, если вы самодостаточны, уверены в своих силах, есть ресурсы, резервы, и материальные и психологические. Если чего-то не хватает – придется пойти другим путем. Но эта весна хороша тем, что мы настроены быть откровенны с самими собой. Все остальное – вопрос стратегии.

©

Рисунок Michael Cheval

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 36 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом