окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 05 - 12 марта....

Лунная четверть 05 - 12 марта. Шестерка Кубков. Вербена. "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"

Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад

На Лунную четверть с 05 по 12 марта, а также на Международный женский день, выпала карта Таро Цветов Шестерка Кубков. Вербена.

Девочка-эльф задумчиво перебирает пальчики. Она явно что-то замышляет. Взгляд хулиганский, плутовской. У эльфа коварные мысли и стойкое желание всех перехитрить. На этой Лунной неделе нам придется столкнуться с запутанными, неоднозначными ситуациями. Мы можем попасть под чужие чары, оказаться во власти заблуждений, ведь в течение этой четверти Меркурий, вырвавшийся от чар своего хозяина - Нептуна, летит к двуликому Хирону.

А, может, наоборот, нас посетит прозрение? И нам откроется тайное знание? Ведь вербена, изображенная на Шестерке Кубков - это магический цветок, цветок любви. Не зря ее называют "колдуньиной травой". Возможно, с помощью колдовских чар мы сможем повернуть ситуацию в свою сторону? Воспользовавшись мистическими ритуалами, очаруем своего избранника, восстановим гармонию и эмоциональное единство?

Не стоит так же забывать, что в классической интерпретации Шестерка Кубков – это еще и возможные встречи с людьми из прошлого, есть вероятность наладить контакт с теми, связь с кем была утеряна. Тем более это вероятно на ретро-Венере. А, может быть, мы переосмыслим свое прошлое, и в более радужном, романтическом свете, совсем по-новому взглянем на нашу жизнь? Мы можем воспользоваться магическими свойствами вербены, чтобы восстановить то, что было когда-то упущено и недооценено.

Фотография с сайта pinterest.com

— Помните… — повторил он, и от звука его голоса, словно по волшебству, рухнули голые стены конторы и все эти годы куда-то ушли, и они, Скарлетт и Эшли, снова ехали верхом по сельским проселкам той далекой, давно минувшей весной...
Маргарет Митчелл. Унесённые ветром

У вербены очень много названий. В народе ее называют и кровь Меркурия, и слезы Юноны, и жилка Венеры, и седьмая трава Венеры, и трава Грации. Названия настолько разнообразны, что всех и не перечислишь. Вербена - лекарственная трава, ее лечебными свойствами пользовались издревле. Кельты верили в любовные чары вербены и готовили из нее "напиток любви". А римляне приписывали ей свойства Марса и Венеры, считая цветок символом не только брака, но и войны.

Луиза Кортамберт считала, что вербена олицетворяет собой чары, очарование (enchantment). Она пишет, что «вербена использовалась древними в различных видах гаданий. Они приписывали растению тысячу свойств, а также, среди прочего, считали, что вербена примиряет врагов. Всякий раз, когда римляне послали своих глашатаев, чтобы предложить мир или войну другим народам, один из них всегда нес с собой веточку вербены. Друиды, как в Галлии, так и в Британии, почитали вербену так же, как и омелу. Прежде чем собирать цветы вербены, они торжественно приносили жертвы земле. Хотя религия друидов умерла, вербена до сих пор используется для заклинаний и колдовства. В северных провинциях Франции пастухи собирают ее, используя обряды, известным только им самим. Пастухи настаивают на том, что это растение дает им возможность вылечить свои недуги, а также, наложить заклятие на своих дочерей и скот, чтобы управлять ими согласно своим желаниям».

Согласна с Луизой Кортамберт и Генриетта Дюмон. В книге «Язык Цветов» 1856 года она приводит цитату из «Дон Жуана» лорда Байрона:

Пред нею
Восторженно колена преклонить
Кощунством не сочтется, может быть!

Е.Вирт в «Словаре цветов» 1837 года указывает значение - чувственность (sensibility). Такое же значение и у Корделии Тернер в словаре 1884 года. Эрнст Ленер согласен с большинством авторов и, также, как и они, приписывает вербене значения «очарование и привязанность» (enchantment and affection). Неожиданно выбивается из ранее указанных авторов, представление Катерины Ватерман в «Лексиконе Флоры» за 1857 год – суеверие (superstition). Она считает, что «с суеверных веков это растение используется не только в религиозных церемониях, но считалось, что обладают силой, отталкивающей ведьм и волхвов».

Вербена - одна из главных магический трав, она входила в состав 12 магических трав розенкрейцеров. Женщине она дарует очарование и привлекательность. Это цветок роковых обольстительниц. Скандинавы считали ее волшебной травой Тора. Вербена олицетворяет любовь, молодость, очищение. Ее применяли в любовных ритуалах, подкладывали на ложе молодоженов, использовали в церквях при подготовке к обрядам бракосочетания. И этому есть простое объяснение. Вербена - мощный афродизиак. Это еще одно объяснение, почему вербена с древних пор находится под покровительством Венеры и Марса.

Вербена была цветком Люба – славянского бога любви. Он был хранителем брака, брачного ложа. Славяне изображали его в виде мохнатого, златовласого, большеухого кота и обязательно – с веточкой вербены в зубах. С помощью этой травы он отгонял злых духов и защищал брачный покой.

Но вербена обладает не только колдовскими чарами привлечения любви, но так же может и отворотить ее.

В древности считалось, что если вербену собирать на восходе в День Ивана Купалы – она привлекает любовь, мирит поссорившихся, способствует воссоединению влюбленных, но если ее собрать после захода Солнца, в полночь – то действие ее диаметрально противоположно. Из травы любви она превращается в траву разлуки.

В Венгрии вербену очень любили медвежатники-взломщики. Они считали, что эта трава помогает им открывать любые замки. Они надрезали ладонь и вкладывали в ранку листик вербены, которая наделяла их властью над любыми запорами. В древности также считали, что вербена способствует распространению лжи. Но, позитивные качества этого растения многократно превалируют над неблагоприятными ассоциациями. Ведь, главное - время сбора этой удивительной травы. Люди с благими намерениями собирали ее во время восхода Солнца. И тогда вербена помогала исцелять болезни, восстанавливала семейные узы. Но, для черной магии ее надо собирать только ночью, после захода Солнца. Тогда с особой силой проявляются все негативные качества вербены.

Вербена всегда считалась цветком роковых женщин, которые без труда могут вскружить голову любому представителю сильного пола. А, если использовать вербену в сочетании с травой осокой, то можно быть абсолютно спокойными - эта смесь не только обольстит мужчину, но также поможет выйти с достоинством из любой щекотливой ситуации.

С наступающим женским днем, и хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом