окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунное затмение 11 февраля и четверть...

Лунное затмение 11 февраля и четверть 11 – 18 февраля. Таро Цветов Двойка Жезлов. Амариллис прекрасный или выбор перспектив.

То, что мы есть сегодня,— это следствие наших вчерашних мыслей,
а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь.
Жизнь — это порождение нашего разума.
Будда.

На Лунное затмение 11 февраля и лунную четверть с 11 по 18 февраля выпала карта Таро Цветов Двойка Жезлов. Амариллис.

Эта карта выпадала совсем недавно – перед Лунным затмением 10 августа, еще раньше – перед осенним Солнечным затмением 2013 года. Сейчас она выпала на Лунное затмение в огненном Льве.

В периоды затмений мы находимся в состоянии неопределенности - появляются новые варианты, проскальзывают новые шансы, но выбор пока не сделан, ведь амариллис капризен и притязателен, и ему крайне тяжело угодить. Да он и сам пока не знает, чего он хочет.

Девочка-эльф, ухватившись за стебель растения, раскачивается, вглядываясь куда-то вдаль. Она еще не определилась. Ее не устраивает то, что она имеет, пока еще нет цели, желания не сформировались. Она всматривается вдаль, пытаясь найти хоть что-то, что могло бы заинтересовать и возбудить. Но и цветок отпускать не хочется. Дилемма пока не решена - то ли синица в руках, то ли журавль в небе. Пока еще нет четкого понимания своих действий и стремлений. Мы находимся на перепутье и нам сложно принять правильное решение, сделать правильный выбор.

Фото с сайта happymodern.ru

Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков.
Лао Цзы

Но, одно, несомненно - в жизни появились новые возможности, открываются новые перспективы, и как бы мы не хотели остаться в старом мире, уже не получится. Жизнь диктует новые правила.

Амариллис, бледная светлана!
Как нежданно сердце мне смутили
Ласки мимолетного обмана,
Чашечки едва раскрытых лилий.
О, как сладко светлое незнанье!
Долго ли продлится обаянье,
Много ль золотистого тумана,
Сколько будет жить моя светлана?
Призрак упований запредельных,
Тайна предрассветного мечтанья,
Радостей прозрачных и бесцельных,-
С чем тебя сравню из мирозданья?
С ландышем сравнить тебя не смею,
Молча, амариллис я лелею.
Стройная пленительностью стана,
Бледная воздушная светлана!
К.Бальмонт

На языке цветов амариллис означает «гордость» (pride). В этом единодушны все викторианские справочники. Корделия Тернер иллюстрирует цветок цитатой из «Ромео и Джульетта» В.Шекспира:

Пойдем на бал, но не на смотр собранья,
А ради той, кто выше описаний.

Она приводит цитату Поллок: «Гордость, украшающая себя гордость, была первопричиной всех прошлых грехов, всей прошлой боли, всего прошлого горя».

В книге Г.Вальзера «Букет» амариллис сопровождается лозунгом: «Мы не тщеславные, но гордые». В справочнике Берк «Иллюстрированный язык цветов» за 1866 год сразу несколько значений – "гордость, застенчивость, великолепная, роскошная красота". Именно за эту роскошную красоту так полюбили этот стройный, сильный и очень капризный цветок. И именно его, как точку опоры, использует эльф, не в силах отпустить уже давно минувшее. Но смотрит-то она теперь уже только в завтрашний день! Сохраняется неоднозначность, двойственность ситуации, и она также прослеживается и в истории открытия амариллиса. Он был открыт в XVIII веке К.Линнеем. После долгих экспедиций было выявлено несколько сортов, причисленных к роду Амариллис. Позднее В. Герберт открыл новый род - Гиппеаструм, отнеся к нему более 15 новых видов растений, в том числе и некоторые из тех, что считали ранее амариллисами.

Фотография с сайта dreamhome.id

Именно с этого момента появляется двойственность идентификации растений. Ботаники разделились на два лагеря. Одни продолжали гиппеаструмы называть амариллисами, другие признали новый вид. В 1954 году на Международном Ботаническом Конгрессе было принято решение называть амариллисами африканские виды этого растения, а открытые позднее в Америке - гиппеаструмами. Но данное решение носило рекомендательный характер и путаница с этими названиями продолжается до сих пор. В лучшем случае, в публикациях приводятся сразу два названия.

Но африканское происхождение цветка подтверждает и легенда об амариллисе. Легенда эта необычная - у нее два разных окончания сюжета. И даже здесь амариллис проявил свою двойственную природу.

В стародавние времена, в то время, когда на Земле жили и правили Боги, жила прекрасная, но жестокая нимфа Амариллис. Она вела беззаботную жизнь, развлекалась, танцевала, играла на свирели и пела. Пела она прекрасно, ведь голос у нимфы был такой нежный и чарующий, что мог заворожить любого, кто его услышит. Когда она пела, сидя на берегу быстрого ручья, птицы зачарованно замолкали под воздействием ее мелодичного голоса. Что же говорить о смертных? Не было ни одного мужчины, кто хоть раз увидел и услышал прекрасную Амариллис, и не влюбился в нее!

Очаровательной нимфе доставляло огромное удовольствие подчинять своим чарам и пленять красотой бедных юношей. Единожды попав в ее сети, они уже не могли избавиться от ее власти. Нимфа так заигралась в своем желании быть самой неотразимой и любимой, что настало время, когда простые, земные девушки остались без мужей - ведь юноши безоглядно влюбившись в Амариллис, уже не могли смотреть ни на одну другую девушку. Человеческий род оказался на грани исчезновения. Но Боги не могли допустить такой ситуации, и отправили Бога Осени и Увядания наказать бездумную красавицу Амариллис. Но, увидев нимфу, Бог Осени, как и простые смертные, влюбился в нее Он настолько был поражен красотой Амариллис, что задумал спрятать нимфу подальше от людских глаз, и отнес ее в пустыню Африки, где превратил ее в необычайно прекрасный, но опасно ядовитый цветок для каждого, кто посмеет приблизится и попытается его сорвать.

С тех пор в африканской пустыне каждую осень стал распускаться чудесный, роскошный цветок амариллиса, в глубине которого была заколдована душа юной нимфы. Но вот однажды случилось почти невозможное - молодой исследователь, изучающий флору и фауну Африки, увидел цветущий амариллис и вывез луковицу этого растения в родные края. Там он посадил луковицу у себя дома и ежедневно с любовью ухаживал за растением. Он так привязался к цветку, что и сам не заметил, что влюбился в амариллис без памяти. И случилось чудо - развеялись чары Бога Осени и Увядания, и цветок превратился в прекрасную нимфу Амариллис. Но от прежней Амариллис осталась только ее неземная красота, ведь после долгого пребывания в глубине цветка, в одиночестве, Амариллис поняла насколько несправедлива и жестока она была! Теперь сердце девушки излучало доброту и нежность, а коварный и злой характер навсегда остался в прошлом!

--------

Именно после такого чудесного превращения цветка в нимфу мы останавливаемся на развилке сюжета. Ведь здесь история имеет два совершенно разных окончания!

--------

Итак, версия первая.

Удрученная прошлыми победами и тем несчастьем, что она принесла земным людям, Амариллис, прекрасно осознавая свою неземную силу над смертными, не смогла заставить страдать молодого ученого, и ушла, оставив на память о себе прекрасный, яркий, но, все же, ядовитый цветок амариллиса.

И, версия вторая.

Увидев чудесное превращение цветка в юную красавицу, ученый навсегда отдал ей во владение свое сердце, влюбленные прожили долгую и счастливую жизнь, а безутешный Бог Осени и Увядания так тосковал по красавице, что решил оставить людям в память о прекрасной нимфе цветок амариллиса, который расцветает в пустыне Африки каждую осень и напоминает всем о жестокой красавице.

Какую из этих версий нам принять за окончательную - решать только нам самим!

Интересно и еще одно значение цветка, описанное на итальянских сайтах – «свекровь и невестка» . Такое значение амариллис получил из-за того, что его цветы смотрят в разные направления и напоминают два плеча человека – с одной стороны свекровь, с другой – жена.

А еще итальянцы считают, что в этом цветке элегантность, гордость и сияющая красота соединились в застенчивость.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом