окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть перед лунным затмением...

Четверть перед Лунным затмением 04 - 11 февраля. Таро Цветов. Король Мечей. Тубероза. "Что может уродить каменная гора, коли в ней воды нет!"

Тот, кто любит себя, не имеет соперников.
Б. Франклин

На четверть перед Лунным затмением с 4 по 11 февраля и на ингрессию Меркурия в Водолей выпала карта Таро Цветов Король Мечей. Тубероза. В прошлый раз карта выпадала год назад на Солнечное затмение, сейчас - перед Лунным.

На импровизированном камне-троне сидит самодовольный эльф. Он точно знает - все его желания будут исполнены. Все его действия точны и молниеносны, и вряд ли соперники захотят тягаться с ним силой. Сила всегда на его стороне! Действия эльфа внезапны, он рассчитывает на свой острый ум и холодное сердце, не зря эльф изображен в белых одеждах. Да и ингрессия Меркурия в воздушный Водолей, управитель Короля Мечей, как нельзя кстати - мгновенные озарения приводят к непредсказуемым последствиям. А красная накидка эльфа, символ его власти, лидерства, превосходства, указывает на его агрессивность и воинственность, и опять, очень кстати, Марс в собственной обители, в огненном Овне. Расчетливый ум математика разделывается с любыми сложными задачами быстро, точно, рационально. Veni, vidi, vici! ("Пришел, увидел, победил!") - вот девиз Короля Воздуха.

Пью горечь тубероз, небес осенних горечь
И в них твоих измен горящую струю.
Пью горечь вечеров, ночей и людных сборищ,
Рыдающей строфы сырую горечь пью.
Б.Пастернак

Трезвый расчет и ясное мышление помогают эльфу возвысится над ситуацией и как победить своих врагов, так и одержать победу на любовном фронте. А преобладание коричневого фона явно свидетельствует о том, что во всех своих действиях эльф придерживается здравого смысла и практичности. Только так, не поддаваясь эмоциям он может добиться желаемого результата.

Король мечей в этой колоде означает секс без взаимных чувств, а представителем этого аркана стала тубероза - ночной гиацинт или "король запахов". Родиной туберозы считается Мексика. С разных языков название цветка переводится и как "королева ночи", и как "аромат ночи", и как "костяной цветок". В Китае этот цветок называют "вечерний душистый нефрит". Но самое поэтичное название, наверное, все ж таки, в Сингапуре. Там цветок дословно означает "то, на чем отдыхают ночные бабочки". В Италии, на родине этой колоды Таро, - это цветок плотского греха. Молодым девушкам эпохи Возрождения было запрещено даже близко подходить к этому цветку, чтобы не вдыхать его запах, который мог вовлечь их в любовное искушение. Аналогичный запрет на "королеву ночи" был и в Индии.

"... Но всё-таки любимый мой цветок ― тубероза. Он меня опьяняет, точно гашиш... Когда я слишком долго слышу его аромат, мной овладевают какие-то необъяснимые, чудные галлюцинации... Потом, конечно, наступает головная боль." © А.Куприн "Нарцисс".

Самая жестокая тирания — та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости.
Шарль Луи Монтескье

На языке цветов тубероза означает опасные удовольствия. Дарящий этот цветок заявляет: "Мне нравится твоя непредсказуемость, и я не требую от тебя верности".

В книге Елизаветы Вирт "Словарь цветов" за 1832 год тубероза переводится как "чем дальше, тем дороже", ее иллюстрирует отрывок из "Много шума из ничего" У.Шекспира:

Не ценим мы того, что мы имеем,
Но стоит только это потерять -
Цены ему не знаем и находим
В нём качества, которых не видали
Мы прежде.

У Генриетта Дюмон в книге "На языке цветов" за 1852 год тубероза переводится как опасная любовь (dangerous love) . Дюмон приводит стихотворение Томаса Мура:

Там красовалась тубероза сребровидная,
которая в садах Малайских
слывет красавицей ночи...

Тубероза - мощный афродизиак. Насыщенный, возбуждающий, пьянящий аромат цветка усиливает сексуальное влечение и пробуждает чувственность.

Пьянящий запах нежных тубероз
и ветер, что бредет неторопливо
куда-то, прямо к морю под откос,
где волны шепчут сонно и лениво,
о том, что вечность синяя во тьме,
рождает звуки страсти непрестанно,
и запах тубероз неся к луне
тревожит чуткий нюх Левиафана.
Святоши врут, что он от Сатаны!
Он родственник великого Дракона,
и охраняя сон ночной волны,
стоит на страже вечной непреклонно,
пока забытый запах тубероз
в объятиях осеннего ноктюрна,
не даст ответ на вечности вопрос,
рожденный из ученья Эпикура...
Джон Магвайер

Тубероза - цветок ночи, именно в это время суток ему нет равных. Аромат туберозы сильный, волнующий. Он возрождает сексуальную активность, вылечивает от фригидности и импотенции, возбуждает, повышая страстность и чувственность. В парфюмерии аромат цветков туберозы преобладает в духах восточного направления, используя свойство этого растения заряжать воздух опасным напряжением. Известнейшие парфюмерные дома соревнуются в оригинальности подачи "короля запахов". Так, например, в парфюмерной линии Serge Lutens "Tubereuse Criminelle" ("Криминальная тубероза") представлена в виде опасного яда, где аромат туберозы используется как сильнейшее средство обольщения.

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом