окулус | блоги | ирина звягина | медитации | медитация колесо времени

Медитация "Колесо Времени"

Намерение опубликовать эту медитацию Владимира Козлова я отношу к неслучайным случайностям. Просто берешь книгу, открываешь ее - и понимаешь, что вот она - связь всего со всем. На небе - квадрат Марса с Сатурном (19 - 20.01.17), а в тексте - метафора угасающего костра, пепла, который напоминает не мужика в силе, а крепкого старика.

Подсознание ищет варианты проработки актуального квадрата, и находки случаются соответствующие.

Фокусирующая сила Сатурна часто связана с поражением, а движущие побуждения Марса - с выпадением из равновесия и гармонии. Жить - значит подвергаться испытаниям., которые часто притягиваются в соответствии со своей природой, наслаиваются одно на другое, образуя базовую тему или священную рану. И базовая тема - наши старые грабли.

"Все проходит". Зола и пепел неминуемы, так почему бы не отправить в огонь то, что мучительно и связано с виной и несостоятельностью? Даже не знаю, какая часть текста мне нравится больше - размышления на тему костра или сама медитация Колесо Времени. Кто-то сильнее сейчас ощущает Сатурн, а кто-то Марс, но, я думаю, ключ, который дает эта медитация, - творческое отношение к времени и шансам.

----------------------------------------

Эта медитация родилась, когда я проводил тренинг на безымянном острове посреди реки Катунь (горный Алтай).

Полевые тренинги по интенсивным интегративным психотехнологиям часто приводят к внутренним открытиям, которые иногда воплощаются в методы и средства самопостижения.

Было уже поздно, около двенадцати ночи. Моя медитация на огонь заканчивалась. Но заканчивалась не потому, что я так хотел, хотя и это, конечно, присутствовало, а потому что костер догорал.

Еще не тухнет, он еще жаркий. Это уже не похоже на мужика в силе, а напоминает крепкого старика. Угли еще сильные, и еще долго можно протянуть, но гореть уже нечему, нет яркого пламени. Все существует за счет внутренней потенциальности, уже есть стремление к экономии – к экономии энергии, времени, сил. Единственное, что остается, это иногда ярко заблестеть, иногда не так ярко, но при этом только поддерживать внутренний жар.

Мне еще далеко до этого возраста, лет двадцать. Я еще могу гореть очень сильно. Но я точно знаю, что через двадцать лет придет это время, и затем все будет так же, как с этим костром – постепенно все будет больше и больше золы. Постепенно так же, как дрова превращаются в серый пепел, и в моем теле будет все больше и больше смерти и все меньше и меньше жизненности. И в конце концов, так же, как и у этого костра, какие-то части станут мертвыми.

Может быть, это будет касаться чувств, может, телесной жизни, может, секса, мышления, памяти, или зрения, или слуха…

В конце концов, какая разница, когда и в каком месте появляется пепел у человека. Понятно, что картина пепла разная, так же, как у этого костра. Но где-то в середине все равно – хоть без слуха, хоть без мышления, хоть без памяти, хоть с одной ногой – все равно будет жить этот внутренний жар. И где-то в глубине все равно наверняка будет полыхать страсть, я это вижу.

Но это то время, когда уже все равно не превозмочь своего бессилия, не превозмочь своей невозможности, как бы ни горело внутри и как бы ни хотелось оживить омертвевшие члены. Вид этого костра сейчас вызывает у меня грусть, как чужая смерть, и наверное, это одновременно то, что я переживу, лет через двадцать, а может, через двадцать пять, а может, через десять или пятнадцать, а может, через пять…

Судьба этого костра в основном зависела от меня, а судьба человека не всегда бывает во власти человека. И потому сказать, когда я буду напоминать этот костер, невозможно. Но важно, что в естественном потоке жизни я проживу ту же самую судьбу, как и этот костер, который уже превращается в золу.

Когда я смотрю на угасание костра, мне хочется его затоптать. Я думаю иногда, что мне настолько жалко старых дряхлых людей с пустыми глазами, что хочется расправиться с ними так же, как с этим костром. Я не знаю, где жестокость, где мудрость. Где граница между милосердием и жестокостью. Но когда об этом думаю, я понимаю, что сталкиваюсь с теми проблемами, которые мне не суждено решить ни сегодня, ни завтра, ни через десять, ни через двадцать лет. Не потому что я не знаю, что такое мудрость, а потому что знаю, что мудрость жестока. Прежде чем костер умер, очень ярко, очень ясно вспыхнул последний уголек. Мне это напомнило, как душа человека отлетает: что-то вспыхивает перед смертью. То на щеках, то в общем тонусе тела, то в глазах, то в каком-то звуке, то в какой-то мысли, то в каком-то чувстве вспышка эта происходит и затем остается зола, как сейчас передо мной.

Не знаю, может, сегодня ночью прольется дождь, хотя и не видно, что прольется, и смоет золу и ничего не останется от этого костра – так же, как и от человеческой жизни. Когда вспоминаешь, что нас живет более шести миллиардов, что в каждое мгновение умирают тысячи, я думаю: «Бог ты мой, Бог ты мой! Как я могу предать своей жизни хоть какую-то значимость, когда она – просто отражение круговерти, а может быть, и не жизнь. Зола, может быть, просто летит. Я просто маленький ничтожный отблеск, искорка жизни человечества.

И то племя, которое уже растет, живет, гуляет, пирует, уже смотрит на меня, как на золу. И хотя я-то знаю, что где-то внутри еще много энергии, но, глядя на эту энергию, смотря на свое тело, даже на свои розовые щеки, я все равно знаю, как сквозь все это просвечивает зола, которую унесет ветер».

--------------------------------

Утром после этой медитации я и придумал «Колесо времени».

Возьмите белый лист бумаги обычного формата (А4) и нарисуйте на нем круг диаметром 7 – 9 см. Круг – совершенная манда-ла времени, не имеющего ни начала, ни конца и вмещающего любую возможную форму существования и содержание человеческого переживания.

Нарисуйте в нем красный огненный крест, который является символом смерти и возрождения.

Прикрепите этот лист перед собой на расстоянии 20 – 25см. В течение 3 – 5 минут пристально смотрите в этот круг. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов расслабления.

Вспомните первую в вашей жизни ситуацию, когда вы испытали острое негативное чувство: страха, обиды, вины… Когда это происходило, каковы жизненные обстоятельства, что вас окружало, что или кто вызвал это чувство…

Когда вы полностью вошли в эту ситуацию – в мыслях, чувствах, образах, телесных ощущениях, – откройте глаза и попробуйте представить, увидеть, почувствовать ее в круге. Затем медленно сотрите эту ситуацию движением креста по часовой стрелке.

Закройте глаза – сделайте глубокий вдох, выдох и вспомните вторую ситуацию, когда вы испытали острое негативное чувство: страха, обиды, вины…

Сделайте с этой ситуацией то же самое – проверните колесо времени и освободитесь от бремени тяжелого воспоминания. Затем вспомните третью ситуацию, четвертую… седьмую… и с каждым поворотом огненного меча приближайте колесо времени к настоящему моменту…

---------

Глава из книги "Психотехнологии измененных состояний сознания"

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом