окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние и лунная четверть с...

Полнолуние и Лунная четверть с 12 по 20 января 2017 года. Таро Цветов. Старший Аркан XVII Звезда. Жасмин. "У кого много дел впереди, тот назад не оглядывается".

Я лег на траву, и глаза мои наполнились звездами.
Айрис Мердок.

На полнолуние в Раке и Лунную четверть с 12 по 20 января выпала карта удачи, ангел-хранитель - Старший Аркан XVII Звезда. Жасмин.

Карта выпадала совсем недавно – на полнолуние в Тельце. Сейчас она пришла на полнолуние в Раке в квадратуре с Юпитером, символическим управителем данной карты. Венера в Рыбах, еще один управитель карты, идет на соединении с Нептуном, с которым совсем недавно был в соединении Марс. И, хотя, данная колода не имеет перевернутых значений, в сложившейся небесной конфигурации карта вполне может проиграться как классическая перевернутая Звезда.

Эльф в волшебном, райском саду выливает в море кувшин с водой. Казалось бы, какой бесполезный поступок, но посмотрите, какой пышный сад за ее спиной! Вода возвращается в почву и питает растения, и они отвечают буйным цветом. Вокруг девочки-эльфа - гармония и красота, она в согласии с миром и с собой. Эльф часть круговорота природы, часть мироздания, она - творит в образе обнаженной Богини звезды Сириус - Сотис, богини очищающей воды. Эльф юна и невинна, и вода, льющаяся из ее кувшина - это та жизненная сила, что дана нам для преодоления любых препятствий, оживляет наши чувства, возобновляет наши силы.

Над ее головой семь цветов ароматного жасмина, и восьмая - ярчайшая звезда Сириус, звезда Магов, символ надежды. Испокон веков звезды освещали нам землю, не давая сбиться с дороги, дарили шанс на успешное завершение пути. И сейчас они благоволят нам, вознаграждая покровительством высших сил, а благоухающие цветы жасмина пробуждают в душе эльфа интуицию, вселяют в ее душу ощущение благополучия.

Он верил, что звёзды – это желания,
и в один прекрасный день они сбудутся.

Дэниел Уоллес.

Этот "лунный свет любви", зацветающий ночью, способствует просветлению, освобождению сознания, развитию экстрасенсорных способностей. С помощью жасмина легче настроится на волну вибраций тонкого мира, в процессе медитаций расширить горизонты сознания.

"Лунный свет дрожал на ее волосах, скользил по цветам, ночь была сказочно синей и волшебно глубокой. Она была как пришелица из другого мира, словно перестала быть человеком, породнилась с деревьями и цветами. Она ощущала близость звезд, и синее ночное небо целовало ей лоб. Трепет от присутствия Божественного пронизал ее, и на мгновение она прикрыла глаза. Все деревья казались ей старыми знакомыми, все звезды – родными, природа была ею, а она – природой". © Эрих Мария Ремарк.

Звезда небесная спустилась на землю в образе звезды земной - звезды ароматов - жасмина. На родине, в Индии, у жасмина несколько имен. Его называют торе, самбак, никантес, париджат, шефали. Он олицетворяет одну из стрел бога любви Камы, которая поражала любовным желанием и стремлением к единению с любимым. Потому и верят индийские девушки, что вплетенные в волосы цветы жасмина приворожат любимого человека. «Когда боги-суры из-за проклятия Дурвасы-Муни лишились бессмертия и ослабели, на них напали асуры, многие из богов расстались со своими жизнями и не смогли ожить вновь. Тогда они решили пахтать предвечный океан, чтобы добыть амриту – напиток бессмертия. В числе чудесных вещей и существ, получившихся в результате пахтания океана, было дерево париджата, которое украшает небесные планеты и исполняет желания». © Шримад-Бхагаватам. 8.8.

Жасмин цветет. Сладчайший аромат
В себе сокрыл глубины синевы,
Как темнота и ночь в себе хранят
Неясный свет таинственной звезды.
Белеют в зелени жемчужные цветы,
И россыпь на земле нежнейших лепестков
Зовет из прошлого забытые мечты,
Освобождая время от оков.
Живые призраки из памяти моей
Встают перед глазами не спеша,
Соприкоснувшись с тенью прошлых дней,
Горюет и смеется вновь душа.
Жасмин цветет, роняя лепестки…
И сладкий снег осыпанных цветов
Вновь возвращает счастье и мечты,
И образы моих забытых снов…
Луис-Мария Текьерос

На языке селам белый жасмин означает дружелюбие. Это значение белого жасмина мы находим и в словаре Корделии Харрис Тернер "Цветочное королевство, его истории, настроение и поэзия" 1877 года, и в словаре "Язык и поэзия цветов" , и в "Словаре Флоры" 1833 года госпожи Е.Вирт. А в словаре Сары Джозофы Хейл 1836 года приводится следующее стихотворение Т.Мура, соответствующее жасмину:

From plants that wake when others sleep,
from timid jasmine buds that keep
their odour to themselves all day,
but when the sunlight dies away
let the delicious secret out
to every breeze that roams about.

Это стихотворение связано с древнеиндийской легендой о происхождении жасмина. Бог Солнца, каждое утро проносившийся на своей огненной колеснице по звездному небу, покорил одну из царских дочерей, Париджат. Девушка не смогла устоять перед его силой и красотой, и влюбилась без памяти. Бог Солнца, увидев прекрасную Париджат, ответил ей взаимностью. Но вскоре его страсть улеглась, и, охладев к красавице, он покинул ее навсегда. Не вынеся страданий, Париджат покончила с собой. После смерти ее пепел рассыпали над землей, и в тех местах, куда падал пепел, выросло прекрасное дерево париджат. Чтобы не беспокоить Бога Солнца, оно расцветает ароматными белоснежными цветами только ночью и осыпается перед рассветом.

Цветет жасмин. Зеленой чащей
Иду над Тереком с утра.
Вдали, меж гор - простой, блестящий
И четкий конус серебра.
Река шумит, вся в искрах света,
Жасмином пахнет жаркий лес.
А там, вверху - зима и лето:
Январский снег и синь небес.
Лес замирает, млеет в зное,
Но тем пышней цветет жасмин.
В лазури яркой – неземное
Великолепие вершин.
И.Бунин

В японском словаре цветов жасмин ассоциируется с дружелюбием, изяществом и грациозностью. В Китае он означает женственность, сладость, грацию и привлекательность А в Тунисе молодым людям достаточно протянуть приглянувшейся девушке веточку жасмина, чтобы понять - состоялось ли знакомство. Но после совершенной в Тунисе жасминовой революции этот цветок стал ассоциироваться с оппозицией, с борьбой за свободу слова и в 2011 году был запрещен в Китае, даже несмотря на то, что по китайским традициям этот цветок предвещает гармонию и процветание.

Жасмин - цветок зороастрийского проводника Божественного слова, духа Благой мысли Воху-Мана, который дарует внутреннюю гармонию и помощь свыше.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом