окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть перед полнолунием, 05...

Четверть перед Полнолунием, 05 - 12 января 2017 года. Таро Цветов. Паж Кубков. Аквилегия. "О, да вы воплощённое коварство, господин честный человек!"

Мир — это в первую очередь сознание.
Настоящие путешествия совершаются в душе.

Сол Беллоу

На Лунную четверть перед полнолунием, на период с 05 по 12 января 2016 года выпала карта Таро Цветов Паж Кубков. Аквилегия. В 2013 и в 2014 годах карта уже выпадала. В 2013 она отметилась оппозицией с Ураном и ингрессией Венеры в Стрелец, сейчас карта выпала на ингрессию Венеры в Рыбы, символический управитель Пажа Кубков. И также, как и тогда, ярко выражен Уран. На начало четверти Солнце в квадратуре, а Луна - в соединении с ним.

Юный эльф одет в одежды гнома, он сегодня актер, но актер - странствующий. Эльф в пути, он с любопытством смотрит на дорогу, держа в руках, как посох, цветок аквилегии. Он полон творческих задумок, он весь соткан из множества идей и парадоксов. Сине-фиолетовые эмоциональные тона, окружающие эльфа - это цвета бесконечного, необъятного мира, стремления к познанию и овладению истиной. Юность и идеализм влекут эльфа на познание мира, разнообразные исследования, поиск новых дорог и предложений. А Вега, звезда неожиданностей, увлечет случайными встречами, авантюрными и непредсказуемыми событиями. Но эльф готов к розыгрышам и перевоплощениям.

Однако, эльф еще слишком молод, чтобы правильно оценить возникающие на его пути возможности. Ему сложно разобраться в многообразии мира. Доминирующий фиолетовый, олицетворяющий по словам кардинала Николая Кузанского, теолога XV века, «гармонию противоречий», витающее в воздухе вдохновение, творческое воображение распыляют силы эльфа, предоставляя ему слишком много свободы. Квадратура Солнца и Урана вносит в жизнь неожиданность, незапланированные события и желание освободиться от любого рода оков. Хочется действовать по-детски импульсивно и безоглядно менять свою жизнь. Но в любой поспешности есть и негативная сторона.

Цветок аквилегии в руках эльфа – предупреждение о возможных опасностях на пути эльфа - богатое воображение может увлечь его на путь мошенничества и манипуляции своего окружения. Ведь цветок аквилегии у многих народов ассоциируется с ложью. В Америке, например, он означает женскую неверность, в Европе со времен средневековья аквилегия ассоциировалась с любовным соблазном и изменой, и преподносить этот цветок девушке считалось крайне неприличным. А вот букет из аквилегий, подаренный мужчине, было явным указанием на то, что он рогоносец. В Англии за большое количество шпорец аквилегию называют «дом встреч». А еще европейцы из-за очень большого сходства цветка с колпаком шута, считают его символом глупости. Это значение присутствует в большинстве викторианских справочников.

У Генриетты Дюмон – дезертирство (desertion), безрассудство, глупость (folly). Последнее значение находим и в «Цветочном словаре» за 1835 год у Луизы Кортамберт. Она пишет, что этот изящный цветок был признан эмблемой глупости, ведь его цветы способны переворачиваться, как шапки старых шутов. Однако у Сары Джозефы Хейл в словаре 1856 года находим, как и у Генриетты Дюмон – дезертирство. Она приводит стихотворение Миллера о разрушенных надеждах и любовном предательстве.

У Л.Берк в «Иллюстрированном цветочном словаре» 1866 года несколько значений в зависимости от цвета аквилегии. Общее – как и у всех – «глупость», однако фиолетовая аквилегия – решение победить, красная – беспокойство и трепет. Эрнст Ленер в словаре 1960 года считает, что это цветок рогоносцев и покинутых любовников, а также цветок шутов. Преподносить аквилегию – это неудачный подарок.

Сейчас все хотят тепла, уюта и покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог — едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. Я это знаю точно.

Алексей Иванов

Душа — это парус. Ветер — жизнь.
Марина Цветаева

Такие неблагоприятные ассоциации тянутся еще со времен Древнего Рима. Поэтому, после падения Рима, уже во времена раннего христианства, аквилегия была запрещена. Ее не разрешали высаживать в садах, и уж тем более, изображать на полотнах. Именно в это время за цветком закрепилась репутация порочного, греховного растения. В более поздний период, когда начался процесс распределения цветов по христианской символике, из-за схожести с обликом голубя в полете, аквилегия стала символизировать Святой Дух. Но, несмотря на его облагораживания, в народе растение еще долгое время пользовалось дурной репутацией.

По одной из очень распространенных версий, название цветка произошло от латинских слов "вода" — "aqua" и "собирать" — "legere", именно поэтому в русском языке цветок получил название "водосбор". Цветок, якобы, собирающий воду, в символике этой карты Таро указывает на начало, зарождение нового чувства, новое увлечение, эмоциональный, творческий подъем. Но, современные ученые считают, что данный перевод неверен. И воды это растение собирает не больше, чем другие цветы.

Более правдоподобна из-за крючковатого шпорца ассоциация с хищными птицами, и название этого растения - орлик, орел - от латинского "aquilam". А, когда цветок раскрывается, он уже напоминает голубку, отсюда еще одно название - голубка, колумбина.

Разговаривающий враг, это уже пол-врага!

У французов есть интересная легенда об аквилегии. Она связана с предположением о том, что настойка из этого растения излечивает от сварливости.

Однажды в одном маленьком французском селении жила очень сварливая женщина. Она была настолько невыносима, что муж, утомленный ее непрекращающимися придирками, готов был расстаться с ней, выгнав вздорную жену из дома.

Испугавшись, женщина бросилась за помощью к жителям селения – как исправить ситуацию, что делать, чтобы муж сменил гнев на милость и оставил ее в доме. Селяне решили прийти на помощь незадачливой соседке и рассказали ей рецепт чудодейственного средства. Они предложили ей сделать отвар аквилегии, и в тот момент, как ей захочется побранить мужа, набрать в рот этот отвар и держать до тех пор, пока не пропадет желание злословить.

Так непутевая женщина и поступила. И с той поры в ее доме наступили мир и покой. А остроумные французы стали называть аквилегию травой сварливой бабы.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом