окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | сказки, притчи | притча о султане и его 4-х жён...

Притча о султане и его 4-х жёнах.

ПРИТЧА О СУЛТАНЕ И ЕГО ЧЕТЫРЕХ ЖЕНАХ .

Один султан имел четырех жен, из которых сильнее всех любил четвертую жену - самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, украшения, холил и лелеял.

Любил он и третью жену - исключительную красавицу. Он брал ее с собой, когда отправлялся в другие страны, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену - хитроумную, искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда доброжелательна, умна и терпелива. Она всегда помогала ему в решении проблем, пережить трудные времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и преумножения богатства , как самого султана, так и всей страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила , не трогало султана.

Как - то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши и подумал :" Сейчас у меня четыре жены, но когда умру я останусь один. " И спросил султан четвертую жену :

- Я любил тебя больше всех. Я отдавал тебе самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать со мной в царство мертвых?

- И не думай! - ответила женщина и удалилась , не обронив больше ни слова. Её слова , как кинжал , поразили в сердце мужчины. Опечаленный султан обратился к третьей жене:

- Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас ты готова последовать со мной в царство теней?

- Нет, - ответила третья жена- Жизнь так прекрасна! Когда ты умрёшь, я думаю выйти замуж .

Султан загрустил - такой боли не знала его сердце. Он обратился ко второй жене:

- Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты помогала мне, была самым лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

- Очень жаль, но ничем не могу помочь тебе ,в этот раз.- ответила вторая жена- Самое большее, что я могу сделать, это с честью похоронить тебя.

Её ответ поразил султана, как тысяча громов и молний. В этот момент он услышал голос:

- Я пойду с тобой и пойду туда, куда ты уйдешь, до конца !

Султан обернулся на голос и увидел свою первую жену - истощенную, изможденную горем . Пораженный султан сказал:

- Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены.

Наша четвёртая жена - наше тело : не важно сколько сил и времени мы вкладываем в то , чтобы хорошо выглядеть , оно оставит нас, когда умрем.

Наша третья жена - наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем они отойдут другим.

Наша вторая жена - это наша семья и родственники. Не важно, сколько раз они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас - это сопроводить до могилы.

Наша первая жена - это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями.

Душа- единственная, кто сопровождает нас повсюду, куда бы мы не шли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом