окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 21 – 29 ноября....

Лунная четверть 21 – 29 ноября. Таро Цветов. Восьмерка Кубков. Барвинок. Сладостные воспоминания.

На лунную четверть с 21 по 29 ноября 2016 года выпала карта Таро Цветов Восьмерка Кубков. Барвинок.

С карты на нас смотрит шаловливый эльф. Он беззаботен и весел, по-детски свернулся в клубочек, как маленький ребенок. Эльф закрылся от людей и думает о чем-то своем, очень личном и радостном. Он весь в воспоминаниях о недавних событиях, о приятно проведенном времени, он в мечтах о будущем, он что-то замышляет, строит планы.

Карта абсолютно не соответствует общепринятой трактовке Восьмерки Кубков. В символике карты, в ее красках, в эльфе мы не видим ни грусти, ни переживаний, нет ощущения от только что пережитой трагедии или тяжелом расставании. Карта лучится беззаботностью, светом, детскостью. В символике колоды эта карта означает: «Сладостные воспоминания».

И внешний вид эльфа, его состояние, цвета карты соответствуют этой трактовке. Эльф весь в мечтах, грезах. По преобладанию голубых и фиолетовых оттенков ощущается романтическое настроение эльфа. Он витает в облаках, романтичен, вдохновлен и растворился в фантазиях. Мы заряжаемся его беззаботностью и отстраненностью, и на какую-то долю секунды ощущаем себя шаловливыми детьми, получающими удовольствие от непосредственности своего поведения.

Воспоминания — это волшебные одежды,
которые от употребления не изнашиваются
.
Роберт Льюис Стивенсон

Дружелюбие эльфа, его воодушевленное состояние передается нам с картинки Таро, да и барвинок, изображенный на этой карте соответствует общему настрою эльфа, ведь на языке цветов синий барвинок – ранняя дружба, детская дружба. А более общее значение цветка точно соответствует трактовке этой карты в колоде Таро цветов – «светлые, сладостные, приятные воспоминания». Подобная трактовка появляется в одном из первых справочников викторианской эпохи - в книге «Язык цветов» 1835 года Луизы Кортамберт. У нее барвинок – нежные воспоминания (tender recollections), такое же значение и в «Словаре цветов» за 1856 год Генриетты Дюмон. Она пишет, что во Франции барвинок стал эмблемой «радости памяти» и искренней дружбы. Возможно, намек на воспоминания Руссо о времени тридцатилетней давности, когда он был так счастлив с мадам де Варан. В книге она цитирует «Стансы к Августе» Байрона:

И хоть рухнула счастья твердыня
И обломки надежды на дне,
Всё равно: и в тоске и унынье
Не бывать их невольником мне.
Сколько б бед ни нашло отовсюду,
Растеряюсь — найдусь через миг,
Истомлюсь — но себя не забуду,
Потому что я твой, а не их.
Перевод Б.Пастернака

По мнению Генриетты Дюмон одними из лучших иллюстрацией к барвинку могут быть слова из монолога Гамлета В.Шекспира:

- Помнить о тебе?
Да, бедный дух, пока гнездится память
В несчастном этом шаре. О тебе?
Ах, я с таблицы памяти моей
Все суетные записи сотру,
Все книжные слова, все отпечатки,
Что молодость и опыт сберегли;
И в книге мозга моего пребудет
Лишь твой завет, не смешанный ни с чем,
Что низменнее…

Катарина Ватерман и Эрнст Ленер считают, что барвинок символизирует «сладкие воспоминания». В словаре последнего автора находим еще одно значение – «непогрешимая преданность». А вот Сара Хейл, Корделия Тернер, Вальзар в «Букете» приписывают барвинку значение «ранняя дружба» (early friendship). Сара Джозефа Хейл приводит слова поэта Николоса Роу: «Дружба наше единственное богатство, наше последнее убежище и сила, защита от плохого состояния и мира».

Барвинок также является символом жизненной силы, прочного брачного союза, и это еще одно из значений этой карты – «любовь, счастье, замужество». С древних времен девушки совершали обряды с барвинком, привлекая суженного и склоняя его к браку, из него делали приворотные зелья, гадали на воде – бросали барвинок в реку и смотрели – сойдутся ли лепестки. В народе бытовало интересное словосочетание – «рвать барвинок» - идти на свидание с любимым. Он олицетворял девственность, и про опозорившуюся девушку в народе говорили: "барвинчик свой потоптала".

Барвинок считается символом крепких отношений, он восстанавливает разрушенные связи, примиряет, сохраняет верность и любовь. По народным поверьям, барвинок защищает счастье молодых, его вплетали в волосы новобрачной и цветками осыпали дорогу от церкви. Из-за неувядающих свойств барвинка, украшая невесту к свадьбе, говорили: «Как этот барвинчик никогда не блекнет, так пусть и жизнь твоя не блекнет». Барвинок обладает уникальной живучестью – он очень долгое время может сохранять свежесть и не умирать.

Фантастическая выносливость сорванного цветка, способного сохранять жизнь при предельно малом количестве воды и пускать корни, разрастаться и продолжать цвести нашла отражение в названиях цветка. В Германии про него говорили “sinngrun” – “неувядающая мысль”, его считали символом неиссякаемых жизненных сил.

Благодаря своей выносливости, барвинок широко используется в похоронных обрядах. Посаженный на могилах, он символизирует добрую, вечную, неувядающую память. Юной девушке с незапамятных времен запрещалось в саду ухаживать за барвинком, считалось, что она может умереть, когда он зацветет. А в старославянских обрядах похороны девственниц начинались с символического обручения, чтобы умершие до брака не преследовали живых. Такой обряд описывает в четверостишье Велимир Хлебников, называя новобрачную - небесной девой:

В твоей руке горит барвинок,
Ты молчалива и надменна,
И я, небесной девы инок,
Живу. Лишь смерть моя измена.

Выносливость, живучесть, красота и нежность цветов барвинка гармонично вплелись в общее ощущение от карты. Символика цветка больше соответствует перевернутому значению в классических трактовках этого аркана. Перевернутая Восьмерка Кубков в своем позитивном проявлении так и звучит: "прочные отношения или возобновление старых отношений, поиски счастья, новый роман или дружба, праздники и вечеринки". И еще то, что трудные времена подошли к концу. И, конечно же, это - карта прорыва, только прорыва в лучшее!

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом