окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть перед солнечным затмением...

Четверть перед Солнечным затмением 1 сентября 2016 года. Таро Цветов. Двойка Мечей. Морозник. Ищем точку сборки?

Видит око, да зуб неймет.

На Лунную четверть перед Солнечным затмением 01 сентября выпала карта Таро Цветов Двойка Мечей. Морозник. Венера совершает ингрессию в Весы и попадает под влияние управителя первой четверти – Двойки Мечей, и его хозяина – морозника.

Юный, неопытный эльф разрывается между предоставленными ему возможностями. Он не в состоянии выбрать, его ум не может найти правильного решения, и двойственность ситуации раскалывает сознание эльфа, погружая его в болезненное состояние. Эльф замер, он напряженно пытается прийти к компромиссу, обрести внутренний баланс, но пока он в нерешительности, его разум не в состоянии справится с сомнениями. Еще больше запутывает ситуацию Марс, открывающий четверть квадратом с Нептуном и все еще действующим соединением с Сатурном. Интересно, что в прошлый раз карта выпадала на ингрессию Марса в Рыбы, соединение с Нептуном и квадратуру Марса с Сатурном Слишком велика вероятность выбрать неправильный путь, слишком велика сила подавления инициатив, ограничивающая эльфа в его стремлении идти вперед.

И все это – в преддверии Солнечного затмения в Деве, в котором ключевые роли продолжают играть Сатурн с Нептуном. Порядок и хаос будут качаться на разных сторонах весов. Напряженность ситуации заставит эльфа разрываться между крайностями, предоставленными цветами ядовитого морозника, способного довести человека до исступления, вводя в совершенно неадекватное состояние. Древние маги верили, что морозник черный, изображенный на Двойка Мечей, способен ввести человека в экстаз, заразить его одержимостью, он способен как изгнать нечистую силу, так и привлечь ее.

Морозник или зимовник (лат.Helléborus) принадлежит семейству лютиковых, отличающихся повышенной ядовитостью из-за содержания в них разнообразных алкалоидов. Именно по этой причине большинство растений из семейства лютиковых нашло свое применение в медицине, особенно в народной медицине. Это такие известные растения, как аконит, ветреница, живокость, лютик, василисник, широко используемые как в традиционной медицине, так и гомеопатами. Это относится и к морознику. В переводе с латинского морозник означает «убивающий мясо». Связано данное название со свойством морозника разъедать погибшие ткани. В своих трудах Авиценна писал, что «морозник рассасывает, разрежает и сильно очищает так, что даже съедает омертвевшее мясо». А Парацельс указывал, что «морозник может вылечивать многие болезни, а также сохранять здоровье и продлять жизнь, ввиду его свойства оживлять ткани, очищать кровь и удалять вредные продукты распада, присутствие которых в организме неблагоприятно влияет на его жизненные функции».

Древневосточный врачеватель Седир в трактате «Магические растения» так описывает свойства морозника: «Это средство послужит прекрасным предохранением от всех болезней, способствуя удалению из организма всех вредных продуктов распада… Благодаря регулярному употреблению морозника принимающие его люди достигают глубокой старости и до последнего вздоха не знают ни внутренних, ни наружных болезней».

У Елизаветы Вирт в справочнике за 1837 год морозник означает клевету, скандал. Она выбирает для него девиз из «Ромео и Джульетты» У.Шексира: «Для клеветы ничто и добродетель», и иллюстрирует цитатой из пьесы «Мера за меру»:

Ни мощь, ни сан - ничто нас не спасает,
Святым нож в спину клевета вонзает!
И где король - чья власть так велика,
Чтоб удержать язык клеветника?

А завершает она раздел о морознике цитатой из Генриха VIII:

«Таков уж власти рок, преодолеть
Должна такие дебри добродетель.
Нельзя же нам от дел необходимых
Отказываться только из боязни,
Что будут нас жестоко осуждать.»

У Корделии Тернер встречаем только одно значение – клевета. Она приводит ту же цитату, что и Елизавета Вирт, из У.Шекспира «Мера за меру». А вот Т.Нельсон в «Алфавите цветочных эмблем» за 1857 год, Л.Берк в «Иллюстрированном словаре цветов» за 1866 год, Вальзар в «Букете» за 1897 год согласны с трактовкой Е.Вирт, в их справочниках у морозника опять два значения – клевета и скандал.

Отличается от справочников викторианской эпохи «Фольклор и символизм цветов» Эрнста Ленера, вышедший уже в середине прошлого века. Это растение у автора ассоциируется с безумием и бредом, сумасшествием (Madness and Delirium).

В русском языке название «морозник» у растения появилось благодаря академику П.С.Палласу. В конце 18 века проводя исследования флоры, он заметил, что это растение начинает цвести во время морозов и отличается повышенной выносливостью к холоду.

У морозника есть и другие названия – Рождественская роза или Роза Христа. Эти названия связаны с легендой о рождении Христа. Когда пастухов достигла благая весть о рождении Иисуса, они поспешили поклониться новорожденному младенцу. Вместе с пастухами пришла поклониться Христу и бедная деревенская девушка. Подойдя к яслям, она горько заплакала – девушка была очень бедна, ей нечего было преподнести святому младенцу…

А дальше – есть разные версии окончания этой истории.

По одной из них, к девушке спустился ангел, он отряхнул свои одежды от снега, и на земле расцвели белые цветы – рождественские розы, которые бедняжка и подарила святому младенцу.

По другой версии, девушка так сильно рыдала от безысходности, что небеса сжалились над ней, и в местах, куда падали ее слезы, выросли прекрасные белые цветы, символизирующие непорочность и чистые помыслы.

С тех пор эти необычные цветы начинают цвести в декабре – в Рождество Христа.

Удачной всем недели!


Фотографии - с просторов интернета...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом