окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние 18 августа и четверть...

Полнолуние 18 августа и четверть 18 - 25 августа 2016 года. Таро Цветов. Старший Аркан X. Колесо Фортуны. Фиалка. "Остерегайся угодить под чужое колесо фортуны"

Над городом явственно послышался
канифольный скрип колеса фортуны
"Золотой теленок"

На Полнолуние 18 августа в секстиле к Урану и неделю после полнолуния выпала карта Таро Цветов Старший Аркан X Колесо Фортуны. Фиалка.

Эльф смело смотрит вперед, держа в руках Колесо Фортуны. Еще мгновение - и колесо закрутится в цветочном танце, и сложно предугадать - какой стороной обернется для нас этот готовый к вращению штурвал. Пан или пропал? Не угадаешь, пока крутится колесо - оно меняет нашу жизнь, но перемены - это и есть сама жизнь! День сменяет ночь, радость - печаль, за неудачами следуют полосы везения и успеха. Крутится колесо времени, олицетворяя для нас цикличность всего сущего на земле. И, неминуемо соединение Марса с Сатурном и Антаресом, активизирующее Ось катастроф. Какой же стороной сейчас обернется к нам судьба?

Все крупные изменения в чём-то подобны смерти. Пока это не случится, невозможно узнать, что будет после.

Майкл Крайтон. Парк Юрского периода

Не слишком ли мы зациклились на своих проблемах и ходим по одному и тому же кругу? Крутится колесо, сменяются цветы. Здесь и ромашка - признак непостоянства и противница однообразия, и орхидея - символ искушения и раскаяния, но главным действующим лицом Колеса Фортуны является скромная и нежная фиалка.

Фиалки волн и гиацинты пены
Цветут на взморье около камней.
Цветами пахнет соль...
Один из дней,
Когда не жаждет сердце перемены
И не торопит преходящий миг,
Но пьет так жадно златокудрый лик
Янтарных солнц, просвеченный сквозь просинь.
Такие дни под старость дарит осень...
20 ноября 1926, Коктебель.
Максимилиан Волошин

Отпечатано Ж.Д.Э. Каню. 1815

Мало ли белых цветов, но тёмных ищут фиалок.

Вергилий

На древнем языке цветов фиалка означает скромность, верность, бдительность. Именно так она трактуется в книге "Язык и поэзия цветов". В книге приводятся слова Е. Браунинг, которая сравнивает фиалки со взглядом самых добрых глаз.

Д.Ознобишин в книге “Селам или язык цветов” так отзывается о фиалке:

Взгляни, средь радостныхъ полей,
Фіалка голубая
Цвѣтетъ, манитъ красой своей,
Сребромъ росы сверкая.
Такъ въ томно-голубыхъ очахъ
Красавицы-дѣвицы
Слеза сверкаетъ и бѣжитъ
На длинныя рѣсницы.

Луиза Кортамберт в книге 1819 года "Язык цветов" дает такой перевод - лояльность, скромность, смирение; а синей фиалке - верность. В книге "Фольклор и символика цветов, растений и деревьев" 1884 года Эрнст Ленер приводит следующие значения этого цветка - скромность и простота, "Я верну тебе твою любовь!", "Позволь мне любить тебя!". В этой же книге он рассказывает о том, что фиалка - одна из немногих цветов, которые выступили на исторической арене в качестве политического символа. В 1814 году во время изгнания Наполеона на Эльбу фиалка становится символом приверженцев императора, символом его величия. В марте 1815 года, когда зацветают первые фиалки, Наполеон тайно покидает остров, и его сторонники встречают его радостными криками: «Le voila, le pere la Violette» (Вот он, вот он отец фиалки). Бонапартисты прозвали Наполеона "капрал Фиалка, маленький цветок, который возвращается с весной". Однако, очень скоро, уже 22 июня Наполеон отрекается от престола в пользу своего малолетнего сына. Вскоре Францию наводнили открытки с изображением невинных фиалок. Но, если приглядеться внимательнее, в букете фиалок можно отыскать контуры портретов Наполеона, Марии Луизы и их трехлетнего сына.

«Скажи, фиалка, отчего
Так рано к нам ты воротилась,
Когда в полях ни одного
Ещё цветка не распустилось?»
— «Бедна нарядом и мала,
Я меж других цветов незрима,
И если б с ними я цвела,
Ты, может быть, прошёл бы мимо».
Алексей Плещеев

Фотография с сайта fast-images.ru

Иногда поймать удачу значит оказаться в нужном месте в нужный момент и сделать по наитию именно то, что нужно, и именно так, как нужно. Но для этого необходимо забыть свои амбиции, честолюбивые помыслы и планы и целиком отдаться волшебному судьбоносному моменту.
Г.Робертс. Шантарам

Колесо Фортуны, колесо жизни и смерти олицетворяют своей красотой нежные и хрупкие цветы фиалки. Они - и жизнь, и смерть. Именно ими украшали во все времена и могилы юных девственниц, и брачное ложе новобрачных. Они олицетворяли как смерть, так и новую жизнь. Фиалка была эмблемой вечной верности и постоянной любви. В Англии фиалку дарили друг другу влюбленные в Валентинов день. Тихая, скромная, незаметная - именно к этому призывает она нас, и именно эти качества будут правильными и нужными в течение этой Лунной четверти - тот, кто сможет ухватиться за прутья Колеса Фортуны, у кого хватит сил, мужества и сноровки перебраться в самый центр, а не болтаться в неопределенности, не рисковать, тот и останется в выигрыше!

Представь, что Вселенная — гигантский крутящийся мотор. Ты должна держаться в самом центре, в ступице колеса, а не с краю, где колесо бешено вращается, где можно потерять целостность и рассудок. Центр безмятежности — он в твоем сердце. Там обитает Бог. Так что прекрати искать ответы вокруг. Достаточно вернуться в этот центр, и ты всегда найдешь там место покоя.

Элизабет Гилберт

Мы все - во власти случая, и он правит миром! Здесь нет ни заслуженного наказания, ни заслуженного поощрения. Мы подчиняемся лотереи жизни, и не в нашей воле изменить превратности судьбы. Все, что нам уготовано - настолько не запланировано, насколько это вообще возможно. Кому-то достанется лотерейный билет, а кто-то проиграется по-крупному. Выиграет тот, кто будет ближе к самому центру Колеса, кто не поддастся эмоциям, кто преодолеет желание делать все по-своему, наперекор судьбе. Выиграет познавший себя, сидящей в сердцевине фортуны, и принимающий судьбу такой, какая она есть - с ее взлетами и падениями, и, конечно же, счастливыми шансами!

И не стоит забывать, что "фортуна улыбается только тем, кто к этому готов".

“…всякий человек сам себе колесо фортуны и черт из табакерки, единственная и неповторимая причина собственных бед. Это только сдуру кажется, будто мир полон злых, во всем виноватых людей. Он-то, может, и полон, но это несущественно.” © Макс Фрай

Хорошей всем недели!


Фотография с сайта pda.privet.ru


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом