окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть с 12 по 20 июля....

Лунная четверть с 12 по 20 июля. Таро Цветов. Туз Кубков. Ирис. “В любви прекрасней всего начало”.

Любая весть изначально благая -
Просто ты к этому еще не привык.

Борис Гребенщиков

На Лунную четверть с 12 по 20 июля выпала карта Таро Цветов Туз Кубков. Ирис.

Только на двух картах этой колоды карт мы не видим лица эльфа, она обращена к нам спиной, и, складывается ощущение, что эльф закружилась в танце вокруг фиолетового цветка ириса. Возможно, она получила радостное известие, любовное признание или подарок, и теперь с воодушевлением парит, предаваясь мечтаниям и надеждам. Эмоции переполняют душу эльфа, она полна беспечности, веселья и ожидания. Ожидания чуда, свершения смелых надежд, ожидания любви. В жизнь эльфа входят новые события, а вестник Богов - цветок ириса - вселяет уверенность в завтрашнем дне. Ведь на языке цветов ирис - радостное известие.

Наш первый импульс — поделиться хорошими новостями,
второй — кого-то ими оглушить.

Стивен Кинг.

Все викторианские справочники единодушны - цветы ириса вестники новостей. Луиза Кортамберт в справочнике "Язык цветов" за 1839 год пишет, что справедливая богиня радуги Ирида, а ведь ирис так и переводится - радуга, приносила только хорошие известия. С ней согласны и Шарлотта де ля Тур, и Елизавета Вирт, и Генриетта Дюмон. А вот Корделия Тернер к описанию ириса приводит несколько цитат из Шекспира, указывающих на возможный негативный характер известия.

«...сообщай мне
И о твоей любви и обо всем,
Что здесь в мое отсутствие случится.
Я также буду обо всем писать.»

Так, наряду с этой цитатой из "Двух веронцев", она приводит цитату из "Генриха IV":

«Однако приносить дурные вести
Неблагодарный долг, и речь гонца
Как погребальный колокол звучит,
Нам возвещающий кончину друга.»

Там же - еще одна цитата из "Антония и Клеопатры":

Плохую новость приносить опасно.
Благая весть хоть сотней языков
Пускай кричит; дурное же известье
Мы чувствуем без слов.

Может, именно поэтому мы не видим на карте лица эльфа и не можем предугадать развитие событий? Да и складывающиеся на небе квадраты сначала Меркурия, а затем Солнца с Ураном однозначно предвещают неожиданное развитие событий. Солнце до полнолуния – в Раке, под управлением ириса, растения Рака и повелителя карты. Эмоциональный фон водной стихии Туза Кубков будет акцентировать внимание на личных взаимоотношениях, любви, дружбе.

«В саду, где раскрылись ирисы,
Беседовать с другом старым своим —
Какая награда путнику!»
Басё

Сара Жозефа Хейл в "Переводчике флоры" за 1853 год считает, что преподносящий цветок ириса просит принять его комплименты.

Эрнст Ленер в "Фольклоре и символике цветов" за 1884 год пишет, что у древних египтян ирис считался символом власти, они отображали его лбу Сфинкса. Ирис был незаменимым атрибутом царей и правителей, три лепестка ириса на их скипетре символизировали веру, мудрость и доблесть. Еще была традиция высаживать эти разноцветные, как радуга, цветы на могилах женщин, ведь богиня радуги Ирида была проводником душ на Елисейские поля (в элизий).

Ирис – обязательный атрибут любовной магии. Наши предки верили, что если постоянно носить с собой корень ириса – обязательно найдешь свою любовь. Заговоры на ирис оберегают пару от измен, способствуют сохранению верности. Подаренные на свадьбу, ирисы предвещают долгий и счастливый брак.

Хорошей всем недели!

P.S. "И в то же время важно прислушиваться к самому слабому звуку, чтобы ничего не упустить. Понимаете? Ведь добрые вести обычно дают о себе знать тихо. Пожалуйста, помните об этом." © Харуки Мураками.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом