окулус | блоги | елена романова | таро цветов | неделя перед новолунием. 29 мая...

Неделя перед Новолунием. 29 мая - 05 июня. Таро Цветов. Паж Пентаклей. Коровяк. Долгая дорога в дюнах

Была бы охота, а выучиться можно.

На лунную четверть с 29 мая по 05 июня и на тригон тельцовского Меркурия с Плутоном выпала карта Таро Цветов Паж Пентаклей. Коровяк.

На карте Паж Пентаклей юный эльф пытливо всматривается в цветок. Он хочет все постичь, понять, узнать. Его дотошный ум пытается проникнуть в сущность окружающих его вещей. Но эльф еще слишком мал, и его ждет долгая и кропотливая дорога, в которой особое удовольствие он будет получать от планомерного и организованного продвижения вперед. Эльф соткан из здравого смыла и материальных устремлений, только находя реальную, земную сущность в предстоящем деле, он будет чувствовать удовлетворение от процесса познания. Эльф на пороге зарождения новых, крепких, долговременных отношений, построенных на здравом смысле и деловом партнерстве. Его ожидают долговременные проекты, в которых особую поддержку должны оказать стабильные и прочные взаимоотношения с окружающими. Только в таких условиях эльф сможет добиться успеха.

Эта девочка, самая младшая из вас, прошедшая в мой класс самой последней, только одна и может правильно пропеть соло, да и в хоре, какую бы какофонию вы ни разводили вокруг нее, я неукоснительно слышу ее голос, чистый и верный, как нота клавесина. И это потому, что у нее есть усердие, терпение и то, чего нет и не будет ни у кого из вас; у нее есть понимание.

Жорж Санд. Консуэло

Именно терпение, усердие и понимание помогут превратить фантазии и мечты в реальность, а тригон тельцовского Меркурия с Плутоном поможет докопаться до самой сути вещей. Благодаря полученному опыту открывается возможность приобретения нового материального, полезного багажа.

Фотография с сайта www.molbiol.ru

Рассудок твёрдо сидит в седле и держит поводья, он не позволит чувствам вырваться на волю и увлечь его в пропасть. Пусть бешено бушуют страсти, необузданные язычники по своей сути, пусть желания сулят множество суетных радостей – последнее слово в каждом споре останется за здравым смыслом, как и решающий голос в принятии каждого решения. Ураган ли, землетрясение или пожар – я всё равно буду следовать наставлению того тихого голоска, который истолковывает веления совести.
Шарлотта Бронте. Джейн Эйр

Представлять эту карту выпало цветку коровяк (вербаскум). На современном языке цветов коровяк означает хорошо обдуманные чувства. В викторианских справочниках значение коровяка - добродушие (Good nature). Так он звучит и у Корделии Тернер в "Цветочном королевстве" за 1877 год, и у Джорджа О'Нила в словаре 1917 года.

Тернер иллюстрирует коровяк словами герцога Глостера из "Ричарда III" Шекспира:

Природа на него не поскупилась:
Второго рыцаря, чтоб был, как он, -
Юн, мудр, отважен, и хорош собой,
И царственен - не сыщешь в целом свете.
Пер. М.Донского

Народные названия коровяка многовариантны и отражают разнообразные свойства этого удивительного растения. За мягкие, нежные, толстые листья в разных странах его называют медвежье ухо, фланелевый лист, уши осла, бархатный щавель, бархатное растение, фланель старика. За красивый, словно шпиль, цветонос - королевская свеча, трава-факел, длинная свечка. За золотистый цвет - огонь-трава, свеча Марии. Последние значения этого растения отражают его хозяйственную сущность - с древних времен его прутья, смоченные в сале, использовали как фитиль. По старинным поверьям такими лампами пользовались ведьмы в магических ритуалах, ведь в магии коровяк используется очень и очень давно. И отношение к нему неоднозначное. Считается, что коровяк никому не подчиняется. Заставить его работать на себя практически невозможно, можно только попробовать использовать его силу в своих целях.

Фотография с сайта www.rosfoto.ru

Одно завораживающее мгновение сведёт на нет пять лет непоколебимой верности.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В любовной магии коровяк чаще всего применяется в мужских ритуалах, когда необходимо избавится от конкуренции и добиться преданности своей избранницы. Он также способствует ликвидации негатива, недоброжелательности, парализует черную силу эмоций других людей. А еще коровяк может оградить от злых духов, избавить от ночных кошмаров, защитить от несчастных случаев и опасности. Для последнего защитного ритуала берется смесь из следующих компонентов: шиповник, вереск, камфара, наперстянка, коровяк, сандаловое дерево, пара кусочков магнита. Все эти составляющие укладываются в мешочек, он-то и обладает защитными свойствами, предохраняя от несчастных случаев.

У меня есть пара огромных шкафов и сундуков, битком набитых чувствами к тебе. Но они запираются на ключ, и этот ключ у меня в кармане.

Даниэль Глаттауэр. Все семь волн

Коровяк обладает еще одним немаловажным хозяйственным свойством - способностью сохранять полезные качества продуктов. Так, например, мясо, обернутое листьями коровяка, надолго остается свежим. А еще коровяк очень востребован художниками - его желтые цветы, сваренные в воде, дают замечательный золотистый оттенок, который в сочетании с различными компонентами может давать палитру от зеленого до темно-коричневого.

Огромную популярность коровяк снискал в медицине. Его полезные свойства поистине неисчерпаемы! Он используется как в традиционной, так и в не традиционной медицине. Масло из цветов коровяка обладает сильнейшим бактерицидным свойством, отвар из корней применяется при лечении спазмов и судорог, головных болей, мигрени. Цветы, сваренные в вине, помогают при легочных заболеваниях. Сухие листья применяют при лечении астмы и при сухом кашле. Коровяк считается самым действенным средствам в борьбе с туберкулезом. Чай из листьев коровяка успешно используется для профилактики гриппа.

Фотография с сайта www.cosmogon.ru

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом