окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | встреча с самим собой

Встреча с самим собой.

Прислали.. Согласна.. Отзывается внутри... Всё- так.. за исключением последней сроки...

Мрак Вселенной разгонять никому и ничем не надо.. Туда, где Свет - он попросту не дотягивается.. и разгонять - это из человеческой привычки к насилию.. из его животной природы.. НЕ Божественной..

-------------------------------------------

"Это не я, не я.… Это – кто угодно, но только не я. Это кто-то чужой, кто-то другой во мне, но не я. Я иной. Инок? Наверное.… Потому что истинный я – добрый, отзывчивый, чуткий, искренний, великодушный. А тот, кто сейчас – точно не я.... сДа кто угодно, но не я. сНекто отчуждённый, высокомерный, всезнающий, тщеславный. Да, безразличный к другим, хладный к ним, циничный, хитрый. Ну, точно – лукавый, вот кто! То есть – не я. Ну, разве я – такой? Неправда! Нет и нет! Я, верно, где-то потерял себя. Потерял и… потерялся. Как ребёнок в толпе на ярмарке. Ага, ярмарке тще-слав-ия. На базаре столетий.

И вот никак не могу найтись. Не найду себя, цельного, кроткого, добродушного, сострадатель-ного. То есть – настоящего, подлинного. Я где-то, как-то…. Как-нибудь. Уже хотя бы кое-как.

А вот когда вижу цветы, море, звёзды, бесконечность синего неба, да, тогда всем нутром ощущаю: «Вот Я! Потому что такой же, сияющий. Смотри, лучи славы из рук, из глаз моих лучатся.с А над головой – знакомый до боли, родной нимб Света Славы Отца Моего. Конечно, это – Я.с Просто скрылся глубоко в них - в море, в цветах, в солнечной улыбке в пруду,с даже в полёте ласточки. И всё это - лишь часть моей красоты.

Это я - настоящий, подлинный. Это я, потому что такой же красивый, щедрый, изобильный, такой же славный и загадочный, любящий любимый, как все они. Точно, точно такой, и даже – лучше! Просто я ещё не встретился с самим собой, настоящим. Не отыскал ещё Его, и себя в Нём. Не отыскал это вечное и безграничное в себе. Это – сияющее, неизменное, моё сущностное я.

Нет, не я – брюзга, не я – неудачник и эгоист. Не я – циник, нытик, осудитель. Уверен и знаю, настоящий я – иной. Инок! Просто я ещё не встретился с Ним, с Истинным Собой! И сам себе не сказал: «Ты бы не искал, если бы уже не нашёл!» И стою в лучах взора Отца, и, озарённый, сам думаю – неужели это Я такой, что весь мрак вселенной разгоню одним взглядом, а?»

Сергей Перелыгин


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом