окулус | блоги | алла звегинцева (арефьева) | статьи | осеннее равноденствие 23 сентя...

Осеннее Равноденствие 23 сентября.

Все эти маленькие люди
Всегда живут мечтой о чуде,
А чуда нет, а чуда нет,
Но вместо чуда есть балет
Листа, танцующего плавно,
И сей балет идёт исправно
Из года в год осенним днём,
Когда весь мир горит огнём.
Лариса МИЛЛЕР

ТАУСЕНЬ (РАДОГОЩ, РОДОГОЩ) — один из четырёх важнейших Святодней Кологода, приуроченный к Осеннему Равноденствию . Самый крупный осенний праздник Урожая, во время коего жрец или старейшина «прячется» за яствами, сложенными горкою на общем столе, и спрашивает всех собравшихся: «Зрите ли мя, детушки?» Если ответ будет: «Не зрим, батюшка!» — то это означает богатый урожай, а если: «Зрим!» — то худой, после чего жрец благословляет народ словами: «Так дай же вам Боги, чтобы на будущий год не узрели!» — и подаёт знак к началу праздничного «пира горой». Согласно славянским верованиям, о сию пору начинает «закрываться» Сварга, куда «уходят» из Яви Светлые Боги до будущей весны , оставаясь, тем не менее, в Сердцах всех, живущих по Прави.

Сама точка Равноденствия отмечается сведущими людьми особливо; народное же празднование устраивают на день-другой позже оного.

В пору двоеверия на Руси 24 вересеня/сентября отмечали Фёклу Заревницу, прозванную так в народе из-за палов сухой травы на полях. С этого дня крестьяне начинали по утрам молотить хлеб («замолотки»), зажигали огонь в овинах (так называемые «Именины Овина», во время которых прославлялся Огонь Сварожич ). Говорили: «На Заревницу хозяину — хлеба ворошок, а молотильщикам — каши горшок». Примечали: «С Заревницы — зори становятся багряными», а день быстро идёт на убыль — «убегает лошадиным скоком».

Накануне Фёклы Заревницы в деревнях праздновали Печные Именины. Большуха (старшая женищина в семье) кланялась печи и Печной Хозяйке, рекла слова: «Печенька-матушка, ты, Печная Хозяюшка! Пособи мне, внучке Даждьбожьей [имярек], с бабьей долей поровни! Уголь, золу и печинку на поде сохрани!»

С просторов интернета

Верхнее соединение Меркурия с Солнцем 21 сентября.

Сентябрь.

Неделя перед полнолунием с 17 по 25 сентября.

Осеннее Солнцестояние 23 сентября в 04 часа 54 минуты по московскому времени.

Может быть слишком много ярких эмоций, которые мешают видеть ситуацию объективно. Распирает на подвиги. Хочется любыми средствами доказать свою правоту. Желается быть в центре внимания. И предпринимаемые действия могут быть не ко времени и вызывать раздражение, что-то главное не понимаем и не догоняем. Нам будет помогать тонкий расчет, умение дождаться подходящего момента и действовать.

С другой стороны.

Состояние изобилия, наполненности, радости и счастья. Природа дарит нам свои дары созревшими фруктами и овощами. Лес одаривает нас грибами. Если мы открыты и благодарны, то мы получаем удивительные подарки, не только материальные. но и духовные. Подозрение убивает хорошее. Важно не поддаваться негативным мыслям. Спасает чистота помыслов.

Хороши практики связанные с водой, вода имеет силу.

Успехов нам!

Как ручные, садятся на грудь

Листья дуба и клена.

Что такое наш жизненный путь,

Бесконечно продленный? –

Миллионы концов и начал

В непрерывной цепочке, –

От листа, что сегодня опал,

И до завтрашней почки.

Это цепь бесконечных утрат,

Бесконечных находок,

Это вечно восход и закат

С обещаньем восхода.

Это вечно то сушь, то дожди,

То пустыни, то реки,

Это вечное вслед – "подожди"

Уходящим навеки.

Все стихи Ларисы Миллер

Со мной можно связаться: почта allaaltin@mail.ru и allaaltinz@gmail.com

Мой телефон: +7 903 092 61 42


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом